Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ЭПОХА В ОДНОМ ЛИЦЕ

ЭПОХА В ОДНОМ ЛИЦЕ

24 августа 2016 года
ЭПОХА В ОДНОМ ЛИЦЕ

У  жителей  Чапаевска старших поколений имя Владимира Павловича Орлова вызывало разные воспоминания и ассоциации. Но все сходились в одном: это была личность. Личность в истории нашего города, области, да и всей страны. В августе этого года ему исполнилось бы 95 лет.

   
В свое время мне приходилось встречаться с некоторыми старожилами. Кто-то работал с ним на заводе № 309 и помнил молодого человека, который прибыл на завод в 1943 году по направлению на должность мастера после окончания шестимесячных курсов химиков-технологов. 

Завод изготавливал взрывчатые вещества и снаряды для фронта. Понимая всю ответственность перед Красной Армией, молодой мастер быстро овладел процессом и стал искать технические возможности для наращивания объемов военной продукции. Вскоре его назначили старшим мастером, а в 1945 году - начальником цеха. Энтузиазм, неуемная энергия, компетентность молодого специалиста  способствовали формированию в молодежной среде интереса и уважения к нему. И вот он уже освобожденный секретарь комитета комсомола завода, потом первый секретарь Чапаевского горкома ВЛКСМ. Что всегда претило Владимиру Павловичу, так это неумение держать свое слово. Он свои слова и обещания подкреплял делами. Если городской субботник, выходил первым первый секретарь горкома комсомола и показывал всем  пример в работе. Послевоенное время было тяжелым, энтузиазм молодых спасал во многих ситуациях. Нетерпимость Владимира Павловича к бездельникам, даже жесткость его нравилась не всем. Но такой он был человек принципиальный. По служебной лестнице продвигался быстро, хотя карьеристом не был.

Свои лучшие человеческие качества Владимир Павлович Орлов сохранил, когда стал и председателем Чапаевского горисполкома. Людей ценил в первую очередь за высокий профессионализм. Шел 1948 год. Спустя  десять лет работы в должности председателя горисполкома в Чапаевске, он избирался первым секретарем Новокуйбышевского горкома КПСС. Чапаевск остался в памяти Владимира Павловича на всю жизнь, ведь здесь прошли его молодые годы. Ветераны вспоминали, что, когда В. П. Орлов  стал первым заместителем Председателя Совета Министров РСФСР и затем Председателем Президиума Верховного Совета СССР, он обязательно принимал делегации из Чапаевска, если к нему приезжали по какому-то делу, и помогал, как мог.

Хороший, добрый след оставил Владимир Павлович и в Куйбышеве. До переезда в Москву он с 1960 года работал в областной столице сначала секретарем обкома КПСС по строительству, потом председателем исполкома Куйбышевского областного Совета депутатов трудящихся, с 1965-го он председатель Куйбышевского горисполкома. С 1967 года - первый секретарь Куйбышевского областного комитета КПСС. В бытность работы Владимира Павловича Орлова в Куйбышеве в Тольятти стали возводить Волжский автозавод, стали открываться новые промышленные предприятия, учебные заведения, строиться жилье, на авиационном заводе стали выпускать знаменитый самолет ТУ-154.

Скончался Владимир Павлович Орлов 4 апреля 1999 года в Москве, похоронен на Кунцевском кладбище.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.

На снимке: у монумента боевой и трудовой славы. В. П. Орлов - в переднем ряду второй справа. 4 августа 1978 года.
 
Комментарии (0)