Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ЕЛЕНА ПРЕКРАСНАЯ И ЕЕ ВИШНЕВАЯ МЕЧТА

ЕЛЕНА ПРЕКРАСНАЯ И ЕЕ ВИШНЕВАЯ МЕЧТА

8 марта 2013 года

Вся ее жизнь связана с культурой, творчеством, и сама она натура одарен­ная. Окончила музыкаль­ную школу по классу фор­тепиано, дирижерско-хо­ровое отделение училища культуры, потом Самарс­кую государственную ака­демию культуры и ис­кусств, где получила спе­циальность «Управление и экономика социокультур­ной сферой». Хотя сейчас она управленец, но все равно вся ее жизнь дышит творчеством.

- Может, потому, что по знаку Зодиака я Рыба, в гороскопе написано, что люди этого знака ус­пешны в области культу­ры, искусства, - предпо­лагает, улыбаясь, Елена Васильевна.

А в том, что люди, ра­ботающие в их сфере, дол­жны быть постоянно в творческом поиске, посто­янно удивлять своего зри­теля - в этом она уверена.

Еще учась в школе, Лена была очень активной и де­ятельной натурой - всегда что-то выдумывала, будучи в составе комитета комсо­мола школы, училища, потом завода «Полимер».

Став заведующей культур­но-массовым сектором Дворца культуры имени Чапаева, а потом, работая во Дворце культуры имени Горького, она была ведущей многих концертов, ме­роприятий. И в том, как она держалась на сцене, как обращалась к зрителям, всегда ощущалось ее ува­жение к ним. Может быть, и поэтому ей удалось по­лучить доверие избирате­лей и стать депутатом Думы г. о. Чапаевск. Теперь уже больше людей обращают­ся к ней за помощью, и Елена Васильевна откли­кается.

Помню, 20 лет назад, когда в нашем городе почти не было кафе, у Елены Васильевны родился про­ект - открыть во Дворце культуры имени Горького, где она уже работала, клуб «Я + ты». Это как раз было в 1993 году. И открыла. И он стал пользоваться попу­лярностью среди молоде­жи завода химудобрений. Да молодые семейные пары и из других районов города стремились попасть на вечера этого клуба. Но... билеты, как правило, заканчивались задолго до начала мероприятия.

Сейчас Елена Василь­евна мечтает о том, как их Дворец культуры будет от­реставрирован, восстанов­лен и получит новое ды­хание парк вокруг Дворца. Силами коллектива в пар­ке они сделали уже нема­ло. Но нужны новые по­садки.

- Вы знаете, - расска­зывает Елена Васильевна, - как всегда, 28 апреля два наших творческих кол­лектива «Калинушка» и «Калинка» будут участво­вать в фестивале-конкур­се «Расцвела под окош­ком белоснежная вишня». И вот мы подумали: а по­чему бы в нашем парке не посадить вишневую ал­лею? Как было бы здоро­во! Хотелось, чтобы как можно больше жителей района откликнулись, пришли бы в день, кото­рый мы назначим, с са­женцами вишни, ведь у многих еще дачи оста­лись. И в будущем зац­вел бы пусть и не чехов­ский, но вишневый сад.

 

 

Людмила ДЕШЕВЫХ. 

Комментарии (0)