Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город

ЭХ, ДОРОГИ...

22 апреля 2014 года
ЭХ, ДОРОГИ...

Наступившая весна обнажила дорожное покрытие городских улиц. И вскрыла, как оказалось, немало проблем, связанных с состоянием асфальта в разных участках города. Самая, пожалуй, большая и острая из них - ямы на дорогах. Разного размера ямы уже успели стать головной болью и автомобилистов, и дорожных рабочих. 


Вместе с помощником прокурора Д. И. Тарахталюк, инспектором ОГИБДД П. Ю. Кусукиным, заместителем руководителя «УБГиО» В. Ф. Телегиным мы проехали по главным и второстепенным улицам нашего города, начиная от Силикатной до поселка Нагорный. И выявили немало нарушений существующего закона № 196-ФЗ и стандартов. 

Начинали с улицы Производственной. Проехали по ней и поняли, что она - настоящее испытание для водителей. Выбоины здесь появляются регулярно, но, как оказалось,  и заделываются своевременно. В прошлом году был проведен даже частичный ремонт ее со стороны ул. Артиллерийской. Но этого катастрофически мало для того, чтобы дорога на Производственной стала ровной. 

Покрытие на улицах Ленина и Железнодорожной не вызвало особых нареканий участников рейда.  Зато далека от идеала другая главная улица - Щорса. И еще больше ям и неровностей обнаружено и зафиксировано на второстепенных дорогах - обводной от ул. Сазонова до Силикатной, в том числе улицы Алексея Толстого. Ям здесь в изобилии, они заставляют водителей постоянно выезжать на встречную полосу, чтобы сохранить свой автомобиль.  Не лучше картина в других  поселках - Титовке, Садово-Дачном, Томылово. 

В общем, нашему управлению благоустройства и озеленения есть над чем работать. И работа уже началась, так как наконец-то поступил в город асфальт.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Фото автора.

КОММЕНТАРИЙ

 

А. В. МАХОВ, прокурор города, старший советник юстиции:

- Прокуратура города постоянно проверяет соблюдение МБУ «Управление благоустройства города и озеленения» г. о. Чапаевск требований действующего федерального законодательства о безопасности дорожного движения.

В нарушение положений федерального закона № 196-ФЗ и п.п. 3.1.1, 3.1.2. ГОСТ Р 50597-93 выявлены многочисленные просадки, выбоины, ямы и иные повреждения дорожного покрытия на территории г. о. Чапаевск.      Выявленные нарушения создают угрозу для жизни и здоровья граждан, а также влекут за собой нарушение прав граждан на удовлетворительное состояние дорог.

По результатам проверок в Чапаевский городской суд направлены исковые заявления об обязании МБУ «Управление благоустройства города и озеленения» устранить нарушения требования законодательства о безопасности дорожного движения и привести дорожные покрытия на территории г. о. Чапаевск в соответствие с требованиями закона.

С. А. СИДОРЕНКО, директор МБУ «Управление благоустройства города и озеленения»:

- Проверки состояния улично-дорожной сети органами надзора проводятся регулярно, и предписания в адрес «УБГиО» выносятся регулярно. У нас есть план ремонта дорожных покрытий, начал поступать асфальт, и в последнее время работы идут полным ходом. В первую очередь будут заделаны автобусные и школьные маршруты, а потом уже - второстепенные улицы.

А вот улица Производственная, на состояние которой поступает немало жалоб, - это наша головная боль. Руководство заводов, расположенных на этой улице, в последнее время не проявляет инициативы по ремонту улицы, как это было раньше. А заводы могли бы оказать помощь городу.
 
Комментарии (0)