Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане "ЭГОИСТЫ, НЕРВНЫЕ И ОЗЛОБЛЕННЫЕ ЛЮДИ В ТУРИЗМЕ НЕ ПРИЖИВАЮТСЯ"

"ЭГОИСТЫ, НЕРВНЫЕ И ОЗЛОБЛЕННЫЕ ЛЮДИ В ТУРИЗМЕ НЕ ПРИЖИВАЮТСЯ"

23 января 2015 года
"ЭГОИСТЫ, НЕРВНЫЕ И ОЗЛОБЛЕННЫЕ ЛЮДИ В ТУРИЗМЕ НЕ ПРИЖИВАЮТСЯ"

Так считает Виктор Владимирович Оришоко, педагог дополнительного образования Дома детского творчества. Только вот туризм у него особенный, он занимается спортивным туризмом с незрячими людьми.

   
Пригласили Виктора Владимировича работать с незрячими детьми, подростками и взрослыми людьми очень давно, но занимается с ними он с 2009 года. И сейчас результаты работы тренера Оришоко по спортивному туризму впечатляют - в сборную России по этому виду спорта входят двенадцать человек! Узнавая возможности этих спортсменов, Владимир Владимирович удивлялся их работоспособности, начитанности и чувству юмора. Он учит детей, частично потерявших зрение, заботиться о тотальниках, то есть полностью незрячих. Возникает неизбежное братство и возможность быть не только поводырем, но и наставником. Вместе они учатся вязать сложные узлы на страховочных веревках, поддерживают друг друга при прохождении навесных переправ и полосы препятствий. Дружба становится способом выживания не только в спорте, но и в жизни. А учит всему этому Виктор Оришоко. «Эгоисты, нервные и озлобленные люди в туризме не приживаются», - считает он.  Процент людей с высоким жизненным тонусом у незрячих оказывается чаще всего выше, чем у обычных людей, депрессий у них не случается совсем. Одна воспитанница из его команды приняла участие в телепередаче первого канала «Давай поженимся» и нашла достойную пару. А юноши излучают такую жизненную силу, что в них влюбляются красивые здоровые девушки, создают семьи и рожают прекрасных полноценных детей.

Когда его питомцы взбираются на Молодецкий курган, кажется: ну что они там могут понять? Однако люди незрячие способны насладиться объемами чистого волжского воздуха, разнообразием земных ароматов, полетностью звука и полнотой жизни! Получить такую возможность им помогают Виктор Владимирович и его верный друг жизни, жена Анна Вячеславовна Оришоко. Соединил их судьбы элитный вид спорта - фехтование. Сначала он был ее тренером, затем они выступали на равных, как партнеры. Позже каждый из них стал работать тренером самостоятельно.

В нашем городе в пятидесятых годах прошлого века фехтование появилось с легкой руки Вадима Петровича Хаита и стало одним из направлений работы спортивной школы № 1. Несмотря на дорогостоящую форму и снаряжение, фехтование стало массовым явлением, и в городе долгое время существовал Всесоюзный турнир «Сабля Чапаева». Позже разрушительные тенденции страны «проредили» массовость этого вида спорта. Однако благодаря Виктору Владимировичу  до сих пор на базе спортшколы № 1 существует секция фехтования, а Анна Вячеславовна ведет секцию фехтования на базе Дома детского творчества. Этот вид спорта, как считают супруги Оришоко, более всего  воспитывает благородство, силу воли, хорошую реакцию человека на опасность. 

То, что мы живем в хрупком и опасном мире, осознали недавно. Быть готовыми к испытаниям надо уметь всегда (вспомним недавние события на чапаевском полигоне), и Оришоки на базе средней школы № 22 создали военно-спортивное объединение «Экстрим», где учат ребят приемам выживания в трудной обстановке. Серьезные занятия чередуются с соревнованиями, многие ребята, получив военно-спортивную подготовку, выбирают военную профессию. Они поступают в командное Ульяновское, летно-техническое Воронежское, военные училища связи и многие другие училища. Склоняю голову перед этими людьми: они умеют воспитывать мальчиков, делают из них сильных мужчин, воинов-защитников.

Кстати, а дома у Виктора Владимировича долгое время был матриархат, троих замечательных дочек вырастили супруги. Весело, интересно в их семье - вместе ходят на лыжах, выезжают с футбольной командой в качестве болельщиков. Дочки с полутора лет уже плавали в бассейне, а с трех лет - уже плыли по самостоятельной дорожке, занимались большим теннисом, туризмом, танцами, музыкой.

Но природа не терпит пустоты, дочки выросли, и уже растут внуки - девочка и два мальчика! Они обязательно вырастут крепкими, здоровыми и благородными мужчинами. Есть  в кого - в дедушку Витю и бабушку Аню.
   
Людмила СУХАРЕВА.
Комментарии (0)