Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город

ДВОЙНОЙ ВКЛАД

17 апреля 2015 года
Мой дед Леонид Спиридонович Шкапин внес в Победу в Великой Отечественной войне, можно сказать, двойной вклад. Он был и на фронте, и работал на оборонном предприятии нашего города.
   
Родился он 21 августа 1915 года в г. Батуми, окончил семилетку и работал токарем по дереву на детской технической станции. В 1936 году был призван в ряды Советской армии. После демобилизации дед много рассказывал о кровопролитных боях под Смоленском: «…яростные атаки врага, контратаки наших войск. Город несколько раз переходил из рук в руки, и все-таки его пришлось оставить. Уж очень неравные были силы». В то тяжелое время мой дед вступил в партию…

Потом тяжелые бои за город Елец, контузия, госпиталь, эвакуация в тыл. Так он попал на механический завод города Чапаевска - это был март 1942 года. Работал монтером, затем токарем-краснодеревщиком. Выполнял норму на 200 - 300%. Все для фронта! Все для победы! В 1946 году был занесен в заводскую Книгу почета, которая до сих пор хранится на мехзаводе. За участие в Великой Отечественной войне мой дед награжден пятью боевыми и трудовыми медалями.

В 1952 году по решению партии был направлен в Дом пионеров руководителем авиамодельного кружка. Многие жители города, тогда еще мальчишки, занимались в этом кружке, запускали самолеты на Комсомольской площади. Он и своим детям, и мне, внуку, привил любовь к моделированию. Подготовив себе достойную смену, дед вернулся на родной механический завод, где проработал до 1980 года, а в августе 1982 года после тяжелой болезни его не стало.

Мы помним нашего деда Леонида Спиридоновича Шкапина. И я своему сыну обязательно расскажу о его прадедушке и его вкладе в великую Победу.

Ю. ШКАПИН.
 
Комментарии (0)