Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ДОСТОЙНЫЕ НАГРАДЫ ДОСТОЙНОМУ ЧЕЛОВЕКУ

ДОСТОЙНЫЕ НАГРАДЫ ДОСТОЙНОМУ ЧЕЛОВЕКУ

13 августа 2014 года
ДОСТОЙНЫЕ НАГРАДЫ ДОСТОЙНОМУ ЧЕЛОВЕКУ

Скромный народ наши ветераны, о себе рассказывают скупо, о делах - подробно,  и то, когда расшевелишь, разговоришь. Вот и Николай Александрович Грачев, долгое время возглавлявший городской совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, немногословен и краток. 

   
Целых одиннадцать лет, начиная с 1 июля 2002 года, он занимался всеми вопросами ветеранов, касающимися соблюдения их прав, а также вопросами патриотического воспитания молодежи в нашем городе. Например, по его инициативе совет ветеранов выступил с предложением возродить аллею Героев - выпускников технического училища № 16. И теперь аллея в обновленном варианте украшает улицу Ленина.

Каждое поколение нуждается в духовно-нравственном воспитании, поэтому вопрос воспитания патриотизма - это вопрос выживаемости нации. Наши ветераны постоянно выступали перед молодежью практически во всех образовательных учреждениях города, проводили зональные семинары на базе военной части в Покровке, организовывали показательные мероприятия в педколледже для будущих учителей.

Сейчас в городе живы около сорока ветеранов Великой Отечественной войны, крупицы живой памяти. Все они окружены заботой и вниманием, в том числе и со стороны совета ветеранов.

В 2012 году Думой городского округа Чапаевск была принята трехлетняя программа «Ветераны г. о. Чапаевск», рассчитанная на три года. Немало было сделано за это время, и все благодаря настойчивости Грачева.

Работа совета ветеранов отмечалась как лучшая в области губернской Думой и областным советом ветеранов. Н. А. Грачев был награжден медалью «Патриот России», учрежденной Правительством России. Такая медаль у нас в городе одна. А 8 мая 2014 года на торжественном заседании областного совета ветеранов, посвященном 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, губернатор Н. И. Меркушкин вручил Н. А. Грачеву Почетный Знак «За заслуги в развитии ветеранского движения». Достойные награды достойному человеку.
   
Людмила СУХАРЕВА.

На снимке: Н. А. Грачев - второй справа в нижнем ряду.
Комментарии (0)