Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город

ДОРОГА К ХРАМУ

19 сентября 2014 года

12 февраля 2000 года… Эту дату я отметила в календаре как день своего духовного возрождения - плакала не горючими, а горячими слезами какой-то совершенно неосознанной любви.


Это чувство появилось, конечно, не само собой и не вдруг. Со мной работала социальный педагог центра «Семья» Наталья Федоровна Гордюшина. Ее-то и считаю своей духовной матерью. Она перевернула мое сознание, я поняла, что налаживать очень сложные отношения с моей подрастающей тогда дочерью можно только путем работы над собой, над своими «косяками», как говорят сейчас молодые, и только  с помощью молитвы, с помощью Божией, через призму Божественного сознания. Иногда, по велению души, «захаживала» в разные наши приходы, как могла, пыталась очищать свою душу на исповеди, помню, как неумело подошла первый раз к причастию, но зато домой летела как на крыльях - такую благодать Святого Духа получила я тогда.

В прошлые долгие зимние праздники захотелось сходить на службу в самый отдаленный от меня, но самый прекрасный, как мне кажется, храм преподобного Сергия Радонежского. Сходила раз, другой, а теперь совесть неспокойна, если пропущу ряд богослужений по той или иной причине, все больше и больше хочется быть здесь как можно чаще. Великолепный мужской хор, наш батюшка - отец Сергий, имеющий особый дар проповеди, обладающий обширными знаниями во многих областях, но что особенно привлекает - знанием души человеческой, всех наших немощей, грехов, пороков. Я благодарна отцу Агафангелу, который как бы с полуслова понимает меня на исповеди, объясняет непонятное на мой взгляд. Внутренняя духовная жизнь верующего незаметна для окружающих. Никто не видит, какие бури порой кипят в сердце, какие непокорные мысли теснятся в голове. Но когда в результате наших хотя и не столь великих усилий, малых молитв и преодолений своего «я» Господь как награду дарует мир и покой в душе, по-моему, это великое счастье земной жизни, и к этому ведут нас все священнослужители и труженики нашего великолепного храма. Сохрани их, Господи, дай им сил, здоровья и благодати на многая, многая лета! 
   
Т. ФЕДОРОВА.
Комментарии (0)