Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане "ДОРОГА К ХРАМУ"

"ДОРОГА К ХРАМУ"

18 мая 2016 года
"ДОРОГА К ХРАМУ"

15 мая в ДК имени Чапаева состоялся открытый городской фестиваль - пасхальный концерт Кинельской епархии «Дорога к Храму» по благословению преосвященного Софрония, епископа Кинельского и Безенчукского.

   
В этом году Самарская губерния празднует свое 165-летие, Чапаевск - 105-летие, а один из старейших памятников федерального значения - храм в честь преподобного Сергия Радонежского - 100-летие с начала строительства. И духовный фестиваль вкупе с такими юбилеями приобретает особое значение. Ставший традиционным, впервые в этом году он имел такую широкую географию участников - представители Алексеевского, Безенчукского, Большеглушицкого, Красноармейского, Нефтегорского, Приволжского, Хворостянского, Чапаевского, Большечерниговского, Кинельского благочиний выступали на сцене с музыкальными и хореографическими композициями.
Среди почетных гостей фестиваля - глава г. о. Чапаевск Д. В. Блынский, Герой России полковник И. В. Станкевич, Его Преосвященство епископ Софроний, настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского протоиерей Сергий Ворожейкин, первый заместитель главы г. о. Чапаевск В. В. Ащепков, председатель Думы г. о. Чапаевск А. М. Шамьянов, глава муниципального района Безенчукский  Е. В. Сараев, глава г. о. Кинель В. А. Чихирев.

Со сцены звучали духовные песнопения, с вокальными номерами выступали воспитанники воскресной школы храма в честь Казанской иконы Божией Матери, ансамбль «Монплезир», народный женский вокальный ансамбль «Радость» (пгт Алексеевка), православная творческая студия «Покров» прихода в честь Покрова Пресвятой Богородицы (с. Бариновка), театральная студия «Окна» (Безенчукский район), вокальный ансамбль «Родник» (с. Алексеевка). Воспитанники воскресной школы храма Архангела Михаила (с. Большая Глушица) спели духовные канты. Казачий хор (хутор Абашево) исполнил песню «А ты Русь моя православная», композицию «Благословение». Другой казачий хор «Золотые купола» из села Хворостянка не только пел, играл на всевозможных музыкальных инструментах, но и порадовал зрителей зажигательными плясовыми. 

С хореографическими номерами выступили коллективы «Сударушки», «Родничок» (с. Каменный Брод), «Юность» (с. Обшаровка), «Успех» (Безенчукский район), а также ансамбль эстрадного танца «Романтики» (Чапаевск).

Внимательно слушали зрители выступление детского духового оркестра (с. Георгиевка), инструментальные наигрыши «Волжское попурри» ансамбля русских народных инструментов «Ярмарка» (с. Утевка), композиции «Калинушка» (П. Следков) и «Гляжу в озера синие» ансамбля гитаристов «Вдохновение» детской школы искусств № 1.

Столько прекрасных слов звучало со сцены, столько лирических композиций, столько ярких костюмов увидели зрители! Радуют таланты участников фестиваля, а вместе с тем многоликость и сплоченность нашего народа, широта души и стремление к свету. У каждого из нас своя дорога к Храму, но вместе, оказывается, идти по ней легче.
   
Лариса КНЯЗЕВА.

МНЕНИЯ

Д. В. БЛЫНСКИЙ, глава г. о. Чапаевск: 
   
- Фестиваль по инициативе епархии начал проводиться в нашем городе в 2011 году. Первоначально это была духовно-просветительская встреча, на первом таком мероприятии присутствовало немного людей. Сегодня это фестиваль, где участниками стали 11 муниципальных образований, фестиваль губернского уровня. Событие это очень важное, потому что в некоторый период нашей жизни, в 90-е годы, было недостаточно уделено внимания воспитанию нашего общества, в первую очередь детей. И мы знаем, во что это вылилось: в 90-е годы наблюдался серьезный рост наркомании, преступности. Задача таких фестивалей - содействие прежде всего духовному, моральному, культурному воспитанию. Я благодарю епархию, лично Владыку, которые являются организаторами этого мероприятия. Участникам я желаю творческих успехов, а вам, дорогие друзья, благополучия и счастья.
   
И. В. СТАНКЕВИЧ, Герой РФ, руководитель Самарской областной общественной рганизации 
«Герои Отечества», член Генерального совета Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
   
- Большая честь приветствовать вас от имени областной общественной организации «Герои Отечества», от людей, которые всю свою жизнь посвятили служению Родине, защищали нашу страну в разные годы. Каждый из тех, кто воевал, всегда вспоминал Бога. Даже те, кто не были крещеными и не носили креста, обращались к нему.  Этот духовный фестиваль дает новый импульс молодым ребятам приобщиться к великой православной силе, которая помогала и сейчас помогает защищать нашу Родину. 
   
СОФРОНИЙ, епископ Кинельский и Безенчукский:
   
- Спасибо главе города Дмитрию Викторовичу за то, что всегда помогает организовать такие духовные встречи, пасхальные концерты. Сегодняшний концерт лишний раз станет напоминанием о том, что человек, стремящийся к Богу, получает силы и радость в душе и сердце. Ведь если Господь дает нам жизнь, то и дает нам силы. Радость воскресшего Христа должна быть в каждом. Надо стремиться не только на Пасху, но всегда, как и наш соотечественник преподобный Серафим Саровский, встречать друг друга словами «Христос Воскресе!»
 
Комментарии (1)
Гость, 27.05.2016 в 12:29

Нашла значительную ошибку в статье, из Чапаевске выступали не только РОмантики, но и школа танца "Антре"!!!!!