Рубрики
ДОМРЫ НЕПОВТОРИМОЕ ЗВУЧАНЬЕ!
4 января 2017 года
И вновь порадовала любителей живой музыки городская педагогическая филармония. В актовом зале детской школы искусств № 2 «Гармония» прошел концерт «Домра. Путь к возрождению».
Зачастую, услышав название этого инструмента, люди говорят: «Знаем-знаем, это такая балалайка, только круглая». Преподаватель ДШИ № 2 Елена Матвеева доказала зрителю, что в руках мастера домра - не просто «круглая балалайка», она имеет свое неповторимое звучание. А в дуэте с роялем (Ирина Силаева) этот народный инструмент раскрывает богатые технические возможности, блестящую виртуозность и в то же время лиричность, задушевность тембра.
Программа вечера была построена по принципу контраста. Зажигательная «Тарантелла» и шутливая народная песня «Я на горку шла», чарующее «Забвение» и аристократичный вальс… Исполнители намеренно чередовали разные по характеру произведения, народную и авторскую, русскую и зарубежную музыку - для того, чтобы зритель смог понять богатство возможностей инструмента, у которого всего три струны.
В перерывах между исполнением ведущая Ирина Полетаева рассказывала о непростой судьбе домры: от народной любви во времена скоморохов до запрета царским режимом, от возрождения в конце XIX века до совершенствования сегодня. Главный вопрос, который был поставлен перед слушателями: есть ли шанс у домры встать в один ряд с общепризнанными сольными академическими инструментами, такими, к примеру, как скрипка. И чапаевский слушатель вынес свой вердикт: однозначно есть!
Сюрпризом вечера стал яркий финал. Перед слушателями выступил ансамбль русских народных инструментов под руководством Е. Матвеевой. Его участники - преподаватели К. Попандопуло, О. Чураева, А. Анькова и П. Следков исполнили «Русское интермеццо» В. Дмитриева, «Старую афишу» И. Тамарина и пьесу итальянского композитора П. Фроссини «Веселый кабальеро». Интересно, что некоторые исполнители взяли в руки «не родные» инструменты. Но сыграли настолько мастерски, что зритель не заметил подмены и одарил артистов громким «Браво!»
Наталья ВЕЛИЧКО.
Фото автора.
Комментарии (0)
Оставить комментарий
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью
- О здоровье, а также - доступности и качестве медицинской помощи
- Глава г. о. Чапаевск Д. В. Блынский: Развитие города зависит от роста населения
- СТАРАЕМСЯ, ЧТОБЫ УЧЕНИКАМ БЫЛО ИНТЕРЕСНО И КОМФОРТНО
- БЕЗОПАСНОСТЬ ЛЮДЕЙ - ОДИН ИЗ КОМПОНЕНТОВ КАЧЕСТВА ИХ ЖИЗНИ
- НАША СЛУЖБА И ОПАСНА, И ТРУДНА
- ИЗ БОКСА - В ТАНЦЫ!
- НА ПЕРЕДОВЫХ РУБЕЖАХ
- МАМОНТ ИЗ СЕМЬИ СЫРОМЯТНИКОВЫХ
- Все интервью