Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ДОМРЫ НЕПОВТОРИМОЕ ЗВУЧАНЬЕ!

ДОМРЫ НЕПОВТОРИМОЕ ЗВУЧАНЬЕ!

4 января 2017 года
ДОМРЫ НЕПОВТОРИМОЕ ЗВУЧАНЬЕ!

И вновь порадовала любителей живой музыки городская педагогическая филармония. В актовом зале детской школы искусств № 2 «Гармония» прошел концерт «Домра. Путь к возрождению». 

   
Зачастую, услышав название этого инструмента, люди говорят: «Знаем-знаем, это такая балалайка, только круглая». Преподаватель ДШИ № 2 Елена Матвеева доказала зрителю, что в руках мастера домра  - не просто «круглая балалайка», она имеет свое неповторимое звучание. А в дуэте с роялем  (Ирина Силаева) этот народный инструмент раскрывает богатые технические возможности, блестящую виртуозность и в то же время лиричность, задушевность тембра. 

Программа вечера была построена по принципу контраста. Зажигательная «Тарантелла» и шутливая народная песня «Я на горку шла», чарующее «Забвение» и аристократичный вальс… Исполнители намеренно чередовали разные по характеру произведения, народную и авторскую, русскую и зарубежную  музыку - для того, чтобы зритель смог понять богатство возможностей инструмента, у которого всего три струны. 

В перерывах между исполнением ведущая Ирина Полетаева рассказывала о непростой судьбе домры: от народной любви во времена скоморохов до запрета царским режимом, от возрождения в конце XIX века до совершенствования сегодня. Главный вопрос, который был поставлен перед слушателями: есть ли шанс у домры встать в один ряд с общепризнанными сольными академическими инструментами, такими, к примеру, как скрипка. И чапаевский слушатель вынес свой вердикт: однозначно есть! 

Сюрпризом вечера стал яркий финал. Перед слушателями выступил ансамбль русских народных инструментов под руководством Е. Матвеевой.  Его участники - преподаватели К. Попандопуло, О. Чураева, А. Анькова и П. Следков исполнили «Русское интермеццо» В. Дмитриева, «Старую афишу» И. Тамарина и пьесу итальянского композитора П. Фроссини «Веселый кабальеро». Интересно, что некоторые исполнители взяли в руки «не родные» инструменты. Но сыграли настолько мастерски, что зритель не заметил подмены и одарил артистов громким «Браво!»
   
Наталья ВЕЛИЧКО.
Фото автора.  
 
Комментарии (0)