Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ДОБРОВОЛЬНАЯ СДАЧА В ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ И ИНЫХ ПРЕДМЕТОВ ВООРУЖЕНИЯ

ДОБРОВОЛЬНАЯ СДАЧА В ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ И ИНЫХ ПРЕДМЕТОВ ВООРУЖЕНИЯ

18 марта 2014 года
ДОБРОВОЛЬНАЯ СДАЧА В ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ И ИНЫХ ПРЕДМЕТОВ ВООРУЖЕНИЯ

Отделение лицензионно-разрешительной работы О МВД России по г. Чапаевску совместно с администрацией г. о. Чапаевск информирует, что в соответствии с действующим законодательством незаконные приобретения, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, бое-припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового. 

Лица, незаконно приобретающие, осуществляющие передачу, сбыт, перевозку, хранение или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов взрывчатых веществ и взрывных устройств, привлекаются к ответственности  в соответствии с ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Согласно примечанию к вышеуказанной статье лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящиеся предметы вооружения, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. 

По вопросам добровольной сдачи вышеуказанных предметов можно обратиться в О МВД России по г. Чапаевску лично, по телефону 2-28-55 или по телефону доверия  2-40-90.

И напоминаем, что согласно п. 67 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной приказом  МВД РФ от 12.04.1999 № 288, не позднее чем за 30 дней до истечения срока действия выданных лицензий и разрешений владельцы предоставляют в органы внутренних дел по месту учета оружия заявление и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.  

Граждане, подавшие заявление о продлении срока действия выданной лицензии (разрешения), позднее чем за 30 дней до истечения срока, являются субъектами административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ.  
Граждане, не продлившие срок действия лицензии (разрешения) до истечения срока их действия и осуществляющие хранение или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения, подлежат административной ответственности, предусмотренной ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ, вне зависимости от факта обращения с заявлением о продлении срока действия специального разрешения после его окончания. 

Гражданам с истекшим сроком лицензии (разрешений) необходимо незамедлительно обратиться в отделение лицензионно-разрешительной работы для решения вопроса по дальнейшему владению гражданским оружием. Гражданам, изменившим местожительство,  необходимо предоставить сведения о новом месте жительства или регистрации. 

Обращаем внимание  граждан, у которых находится на хранении  гражданское оружие, оставшееся от умерших родственников (друзей), что его необходимо сдать на временное хранение в ДЧ О МВД России по г. Чапаевску и оформить его согласно действующему законодательству.
   
С. НОВИЧЕНКО, 
секретарь комитета общественной безопасности.
 
Комментарии (0)