Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ДНЕВНИК НАЧИНАЮЩЕГО ВОДИТЕЛЯ

ДНЕВНИК НАЧИНАЮЩЕГО ВОДИТЕЛЯ

12 февраля 2014 года

«КРЕЩЕНИЕ» ПЕРВЫМИ МОРОЗАМИ

Нет, это не оптический обман - градусник на табло моей машины показывает -28. Стекла крепко заиндевели, двери открываются с трудом. А как насчет того, чтобы сегодня завестись и поехать на работу на колесах? Выжимаю сцепление в пол и пробую завести машину. Со второй попытки двигатель заводится, еще десять минут уходит на прогревание, и я приезжаю на работу.


Но вот о том, чтобы завести и прогреть ее в обед, я не подумала. А зря. Вечером, после работы, приходится стучать зубами от холода в салоне еще минут пятнадцать. Прогноз погоды на ночь обещает мороз в тридцать градусов. Попробую воспользоваться советом одного из знакомых водителей - покататься на машине поздно вечером. И следующим утром у меня вновь получается завести машину со второго раза с победным возгласом!

Но во второй раз этот номер не проходит. В минус тридцать пять аккумулятор попытался заработать, но безнадежно замолк. Его надо было вынуть и занести домой на зарядку. Ну что же, все нужно делать впервые. С трудом открутила замерзшими руками все гайки, аккуратно собрала все гайки, чтобы не потерять. Какой же он тяжелый - на четвертый этаж я его еле дотащила. На зарядке он простоял до следующего утра. Утром еще одна победа - поставила его обратно сама и с чувством полного удовлетворения завела машину и поехала.

Действие «снять аккумулятор - поставить аккумулятор» в морозные дни я выполняла еще три раза, причем последний прошел совсем быстро и четко. В субботнее утро, гуляя с собакой, отметила: мороз спал, 15о ниже нуля. А это значит, что тяжелую в прямом смысле процедуру можно больше не совершать. «Крещение» первыми морозами за рулем пройдено!
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Комментарии (0)