Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ДЛЯ ТЕХ, ЗА ЧЬЕЙ СПИНОЮ ОПЫТ МНОГОЛЕТНИЙ

ДЛЯ ТЕХ, ЗА ЧЬЕЙ СПИНОЮ ОПЫТ МНОГОЛЕТНИЙ

7 октября 2014 года
ДЛЯ ТЕХ, ЗА ЧЬЕЙ СПИНОЮ ОПЫТ МНОГОЛЕТНИЙ

В Международный день пожилых людей в городе прошли интересные концерты и встречи. 


Вот лишь малая часть из них. 

У ВАС МЫ УЧИМСЯ ЖИТЬ!

Молодые люди! Именно так обращались к виновникам праздника учащиеся гимназии. Силами школьников (под руководством О. Гвоздевой) для представителей мудрого поколения был подготовлен концерт, прошедший в центре социального обслуживания. Ребята показали свои творческие номера: песни, танцы и стихи. С удовольствием откликнулись собравшиеся на предложение музыкального работника Е. Битютской немного попеть. Свои блестящие вокальные данные старшее поколение продемонстрировало, исполнив песни молодости: «Ой, цветет калина», «Каким ты был», «Виновата ли я?» и другие. А в завершение концерта учащиеся старших классов гимназии пригласили самых активных зрительниц на вальс. Улыбки на лице спутниц были для кавалеров дороже любых слов благодарности.

С Международным днем пожилых людей зрителей поздравили управляющая чапаевским филиалом банка «Солидарность» Ольга Погодина и директор центра социального обслуживания Елена Тимохина. Они пожелали старшему поколению здоровья, любви и уважения. 

- Вы - те самые люди, к которым мы всегда бежим за советом, у которых ищем поддержки, - отметила директор ЦСО. - Именно у вас мы черпаем заряд бодрости. У вас мы учимся жить!
   
ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ ВСПОМНИЛИ КОЛЛЕГ

Почетному гражданину города, ветерану Великой Отечественной войны Анне Григорьевне Морозовой 90 лет. Но возраст не мешает ей как председателю Чапаевского совета ветеранов медицинских работников опекать бывших коллег и поздравлять их с праздниками прямо на дому. В День пожилых людей Анна Григорьевна навестила Дину Яковлевну Андрееву, проживающую в собственном доме в Титовке. 

Дина Яковлевна более 30 лет проработала сестрой-хозяйкой в психоневрологическом диспансере, по ночам успевала подрабатывать также санитаркой в операционном отделении городской больницы. Сейчас Д. Я. Андреева на заслуженной пенсии,  ведет хозяйство: работает на огороде, выращивает индюков. Во всем помогают дети и внуки. В частном доме гостеприимной женщины нашлось место также для двух собак и двух кошек.

За чашкой чая Анна Григорьевна и Дина Яковлевна вспомнили коллег-медиков, многих из которых уже нет в живых, обсудили новости да и просто побеседовали о том о сем. Такое внимание со стороны совета ветеранов растрогало Д. Я. Андрееву до слез. А Анна Григорьевна пообещала обязательно навестить коллегу в следующем году - ведь в ноябре 2015 года Дина Яковлевна отпразднует свой 90-летний юбилей.
   
СО СТИХАМИ, ПЕСНЯМИ ДА ПОДАРКАМИ РУКОДЕЛЬНЫМИ

День пожилых людей отметили и в Нагорном поселке. Причем отметили в... детском саду. Подготовительная группа «Кораблик» (воспитатель Ольга Уланова) пригласила на праздник специальных гостей - нагорненских ветеранов труда и, конечно, своих бабушек и дедушек.

Для них, самых дорогих и любимых, тех, кто печет пирожки, вяжет носки и варежки, ребята выступили с песнями и стихами, сочиненными специально к дате музыкальным работником Мариной Щербаковой. 

Не обошлось на празднике без конкурсов. Внуки и внучки говорили комплименты бабушкам и дедушкам (кто больше), помогали накрыть на стол (кто быстрее). Поучаствовали в соревнованиях и сами виновники торжества. Вместе с ребятами они переходили воображаемые лужи, наступая только на кирпичики, танцевали танец маленьких утят. И получили заряд бодрости на весь день, а также подарки, которые ребята сделали своими руками. 
   
Подготовила Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора. 
Комментарии (0)