Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ДЛЯ САМОГО СТРОГОГО СЛУШАТЕЛЯ

ДЛЯ САМОГО СТРОГОГО СЛУШАТЕЛЯ

17 октября 2014 года
ДЛЯ САМОГО СТРОГОГО СЛУШАТЕЛЯ

Любите ли вы сказки? Жительница нашего города Людмила Щепачева не просто любит, но и сама их сочиняет. А потом читает свои сказки учащимся школ города. Недавно, например, познакомиться с творчеством детской писательницы, члена КС «КВАНТ» и литературного клуба «Пегас», смогли учащиеся начальных классов школы-интерната № 1. 

   
Сказочница, так Людмила представилась юным зрителям, прочитала свои произведения для детей: «Друзей не едят», «Лисье угощение», «Как Федул невесту выбирал», «Зайчонок Чим и Солнышко», «Звездочка» и другие. Все сказки ребята встретили на ура. Еще бы! Ведь чтение было театрализованным. У каждого героя был свой голос: тараторящий и сбивчивый - у Пня-говоруна, скрипучий и противный - у Лиха Одноглазого, взволнованный и дрожащий - у маленькой Звездочки, мелодичный и хитроватый - у Лисы. Сложно поверить, что всех этих персонажей озвучивает один человек, но это действительно так. На театрализованное чтение Людмилу, по ее признанию, вдохновил герой из ее любимого советского мультика - Умка. Именно его голосом она заговорила с ребятами в начале встречи. 

- Меня очень обрадовало то, что школьники внимательно меня слушали, - поделилась писательница после мероприятия. - В их лицах я видела понимание, хотя мораль многих сказок не так-то просто понять с первого раза. На прошлой неделе я выступала перед воспитанниками реабилитационного центра «Надежда» - там были вообще маленькие ребятки. Но и они прекрасно усвоили все уроки, которые преподнесла им сказка. Я очень люблю детскую аудиторию. Ведь ребенок - самый строгий, но в то же время самый благодарный слушатель. 

А самой главной наградой от благодарного слушателя для Людмилы остаются аплодисменты, детские улыбки и, пожалуй, просьба от зрителей в конце выступления: «Ну прочитайте еще хотя бы одну сказку, пожалуйста!». 
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.
Комментарии (0)