Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН ПРОФСОЮЗ?

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН ПРОФСОЮЗ?

9 декабря 2015 года

Именно на этот вопрос в основном и пытались ответить участники круглого стола, собравшиеся в пресс-клубе редакции. В разговоре участвовали: председатель координационного совета чапаевских профсоюзов и городской организации профсоюза работников образования Г. Ю. Борисова, председатели профсоюзных организаций ФКП «Чапаевский механический завод» О. Ю. Шкапина, АО «Промсинтез» А. В. Дубровин, ОАО «Теплоэнергокомпания» А. В. Мулина, «МРСК Волги» К. В. Потапкин, СП ГБОУ СОШ № 3 детсада № 19 Т. В. Леонидова. 

За несколько дней до начала работы круглого стола редакция запустила в социальной сети «ВКонтакте» опрос на тему «Есть ли в вашей организации профсоюз, если есть, обращались ли вы туда за помощью?» 18,3% опрашиваемых ответили, что у них есть профсоюз и они не раз получали от него реальную помощь; 39% ответили, что есть, но толку от него никакого; 37,8% сообщили, что у них профсоюзной организации нет, 4,9% затруднились что-либо ответить. Может быть, отчет с круглого стола, который вы сейчас прочтете, поможет людям изменить мнение о роли профсоюза в нашем обществе.

Важные функции
   
Г. Ю. Борисова:
- Раньше прирост профсоюзных рядов шел за счет свободно-принудительного вступления. Человек поступал на работу и автоматически становился членом профсоюза.  У него не возникало вопроса «Зачем мне это нужно?» Было ощущение «я как все». Сейчас выбор вступать или не вступать основан на личном интересе. Если  человек принял решение вступить в профсоюз, он пишет заявление в профком и заявление руководителю учреждения на вычет 1% из заработной платы на профсоюзные  взносы. Многие люди задают вопрос, для чего сегодня нужен профсоюз, если у него изъяли многие прежние функции, такие, как распределение жилья, путевок. Но у профсоюза осталось много других очень важных функций - участие в регулировании трудовых отношений в коллективе,  контроль за организацией охраны труда, оказание финансовой помощи членам профсоюза в различных жизненных ситуациях, представление их интересов в различных инстанциях. Например, при отстаивании в судебном заседании права педагогических работников на досрочную пенсию по старости нами было выиграно несколько процессов. Через коллективный договор члены профсоюза имеют возможность участвовать в управлении предприятием. На сегодняшний день главной проблемой остается низкая заработная плата работников образования. Учителя, воспитатели детских садов вынуждены работать на 1,5 - 2 ставки. Мы будем добиваться, чтобы объективный показатель средней заработной платы рассчитывался исходя из одной ставки. Профсоюз работников образования сейчас также  добивается повышения заработной платы для помощников воспитателей в детских садах. Если учителям и воспитателям пусть и незначительно, но была повышена  оплата труда, то у этой категории работников - нет.

К. В. Потапкин:
- Для чего нужен профсоюз работнику, отвечу так: «Работнику нужен коллективный договор. А без профсоюза не будет и коллективного договора. Профсоюз - это лишний голос в защиту работника. Это поддержание его в трудных жизненных ситуациях через механизм материальной, моральной помощи, консультации, разъяснения. Сейчас одна из главных проблем, которую должен решать профсоюз, - это низкая материальная оценка труда (зарплата) работников. Это проблема всего региона. А также уменьшение  отчислений предприятием на оздоровление работников.
   
Удается отстоять 
   
Г. Ю. Борисова:
- Одним из главных остается  вопрос организации охраны труда, в частности, проведение специальной оценки условий труда на предприятиях и в организациях. От правильной качественной оценки зависят льготы работников, а это и доплаты к заработной плате, и дополнительные отпуска за вредные условия труда. Практика нередко показывает, что организации, проводившие эту работу, не всегда профессионально подходили к оценке, давая необъективные заключения. Люди лишаются из-за этого положенных им льгот. И такие случаи в нашем городе были. В Законе РФ от 28 декабря 2013 года «О специальной оценке условий труда» особая роль в подготовке, проведении и контроле СОУТ отводится профсоюзу.

А. В. Мулина:
- В «Теплоэнергокомпании» 35% работников являются членами профсоюза. Все приказы руководства предприятия, связанные с коллективным договором, согласовываются с председателем профкома. После оценки условий труда были сняты с некоторых категорий работников льготы. Профком, чтобы не обидеть людей, вместе с руководством предприятия нашел выход - вместо молока стали выдавать работникам, работающим во вредных условиях, кисель. В коллективный договор включили, и это выполняется, дополнительные оплачиваемые дни к отпуску за выслугу лет на предприятии. Приняты  положения о материальном поощрении, об учете рабочего времени, об оплачиваемых днях к свадьбе, в связи с похоронами, рождением ребенка, проводами сына в армию, 1 сентября. Профкому удалось добиться, чтобы в котельных отремонтировали душевые комнаты для рабочих.

О. Ю. Шкапина: 
- На механический завод приехала как-то комиссия из обкома профсоюза, зашли в цех № 11, рабочие включили станки, поднялся страшный шум. Профсоюзные лидеры поинтересовались, имеют ли здесь рабочие положенные льготы. И мы стали добиваться этих льгот. И добились! 30 человек, рабочих цеха, занятых на работах с вредными условиями труда (лакировщики, штамповщики) имеют теперь повышенный размер оплаты труда, дополнительный отпуск, сокращенную рабочую неделю в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ и статьями 92, 117 и 147 Трудового кодекса РФ. На нашем заводе 50% работников являются членами профсоюза. И я замечаю, что молодежь стала понимать значение профсоюза в их жизни. Как-то пришла молодая женщина устраиваться на работу к нам, спрашиваю у нее, будет ли она вступать в профсоюз, говорит, сейчас позвоню, посоветуюсь с мужем. Через минуту приходит в профком и говорит, что муж сказал и не задумывайся - вступай!
   
Социальные вопросы
   
А. В. Дубровин:
- Профсоюзная организация в АО «Промсинтез» появилась в конце 2011 года, сегодня 25% работников предприятия вступили в профсоюз. Члены профсоюза у нас могут воспользоваться льготными санаторными путевками, коллективно посещать театр, бассейн, получать подарки к праздникам,  новогодние - для детей, могут получать беспроцентные ссуды, материальную помощь.

Т. В. Леонидова:
- По сравнению с крупными предприятиями у нас в детском саду № 19 коллектив небольшой, но мы стараемся тоже проводить различные культурные мероприятия для коллектива, они способствуют его сплочению. Для ветеранов коллектива устраиваем чаепития,  придумываем программу для них.

О. Ю. Шкапина:
- При профкоме у нас, как, наверное, и на многих других предприятиях, начал работать  молодежный  совет. И он  развернул такую культмассовую работу, что в ней участвуют и не только члены профсоюза. Ко Дню матери провели конкурс рисунков среди детей работников, многое было сделано к 70-летию Победы. Весь наш коллектив гордится тем, что удалось сохранить на заводе профилакторий. В этом заслуга не только профсоюза, но и директора завода, главного врача. Правда, сейчас это отделение восстановительного лечения на территории предприятия. Около 300 человек оздоравливается в нем за год. Сохранилось и постоянно обновляется оборудование, 17 различных процедур предлагается оздоравливающимся.

К. В. Потапкин:
- Социальные льготы и гарантии у нас прописаны в коллективном договоре.  Много внимания уделяем организации досуга, мероприятиями стараемся охватить работников разных возрастов и интересов,  организуем спортивные и творческие конкурсы для сотрудников и их детей. На День пожилых людей собираем пенсионеров, бывших работников предприятия. Массовые мероприятия сплачивают коллектив. Он становится более работоспособным.
   
Разговор за круглым столом получился заинтересованным. К сожалению, редакция не имеет возможности дать его в полном объеме. Но, пожалуй, читатели и в представленных высказываниях профсоюзных лидеров найдут ответ на поставленный вопрос. А более подробную информацию можно найти в Законе Российской Федерации «О профессиональных союзах и гарантиях их деятельности». Понятно, что профсоюз в первую очередь нужен работнику, но, как бы это странно ни звучало, он нужен и работодателю как социальный партнер, но это уже другая тема для разговора.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.
 
Комментарии (0)