Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ГОРОДА И ГОРОЖАН

ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ГОРОДА И ГОРОЖАН

10 февраля 2015 года
ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ГОРОДА И ГОРОЖАН

После того как руководство отдела МВД России по г. Чапаевску отчиталось об итогах оперативно-служебной деятельности отдела за прошедший год перед представительным органом г. о. Чапаевск (Думой), на коллегии администрации городского округа, начальник отдела МВД России по г. Чапаевску подполковник полиции Дмитрий Александрович Вашуркин встретился с членами общественного совета при отделе. Познакомив членов совета с криминогенной обстановкой в 2014 году, назвав цифры по наиболее существенным преступлениям, процент раскрываемости по ним, он ответил на вопросы, которые поступали к членам общественного совета от населения. Следует напомнить, что отделом МВД России по г. Чапаевску  деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в городе осуществлялась в соответствии с требованиями нормативных правовых актов МВД России, а также в рамках ведомственной целевой программы профилактики правонарушений и обеспечения общественной безопасности в городском округе Чапаевск на 2014 - 2016 годы.

   
- Хотелось бы услышать, Дмитрий Александрович, ухудшилась или улучшилась в 2014 году криминогенная обстановка в городе по сравнению с предыдущими годами? Как в этом плане Чапаевск выглядит на фоне  других муниципалитетов?
- У нас снизилось число зарегистрированных преступлений, уменьшилось количество краж чужого имущества, к сожалению, увеличилось количество грабежей и разбойных нападений. Увеличилось и количество убийств (7), которые все раскрыты. Один из серьезных показателей работы любого отдела - раскрываемость преступлений. В нашем отделе раскрываемость по всем видам преступлений 63,2%, в Новокуйбышевске и Отрадном, например, чуть меньше. Нам удалось направить больше дел в суд по ранее совершенным преступлениям, что также немаловажно.

- В отчете фигурирует цифра, что 364 преступления совершено лицами, ранее совершавшими преступления. Получается, что каждое третье преступление в прошлом году - рецидив?
- Ранее судимыми лицами в 2014 году совершено 227 преступлений, удельный вес рецидивной преступности от зарегистрированных преступлений составляет 22,5%, от расследованных - 38,3%. В чем я вижу причины повторной преступности? Полагаю, что в первую очередь это социальная, бытовая неустроенность лиц, вернувшихся из мест лишения свободы. Их незанятость, а также низкий уровень заработной платы по имеющимся вакантным местам в городе. Есть еще и другая категория таких людей, которые просто не желают становиться на путь исправления. В 2014 году из мест лишения свободы освободились 70 человек, 36 из них условно-досрочно. В течение прошлого года участковыми уполномоченными полиции осуществлялся контроль за 944 подучетными лицами, в том числе за 330 условно осужденными, 48 - освободившимися из мест лишения свободы. Вместе с сотрудниками уголовно-исполнительных структур полицейские ведут с ними профилактическую работу, ходатайствуют перед центром занятости об их трудоустройстве, семерых таких граждан удалось трудоустроить. 

Для улучшения качества профилактической работы с начала 4 квартала 2014 года еженедельно стали проводиться «отработки» отдельно взятых административных участков, к проведению которых привлекаются как участковые уполномоченные полиции, так и сотрудники уголовного розыска, патрульно-постовой службы, отделов вневедомственной охраны, лицензионно-разрешительной работы, ГИБДД. Целью таких  «отработок» является усиленное внимание к гражданам, имеющим криминальный опыт, злоупотребляющим алкоголем, допускающим потребление наркотических средств, а также к другим категориям населения, требующим повышенного внимания со стороны органов. Каждой группе выдается список  неблагонадежных граждан. В ходе одного из рейдов был задержан подозреваемый в совершении разбойного нападения, находящийся в розыске. Законопослушное население отмечает, что такие мероприятия дают значительный профилактический эффект. Например, из Нагорного поселка было много жалоб на то, что молодежь ночью шумит, не дает спать пожилым людям. После одного такого мероприятия жалобы прекратились.  Кроме того, участковым уполномоченным полиции вменено в обязанность, как можно больше времени проводить на своих участках, в участковых пунктах полиции, чтобы максимально приблизить участкового к населению его участка.

- Вы согласитесь, что довольно много преступлений совершается лицами, находящимися в алкогольном опьянении. Незаконная реализация алкогольной продукции, в том числе и несовершеннолетним, - проблема старая, и, к сожалению, она остается. Что сделано для ее решения?
- 214 преступлений, по нашим данным, совершено лицами в состоянии алкогольного опьянения. В течение прошлого года было проведено 124 проверки по информации о нарушениях в сфере оборота алкогольной продукции, изъято 1251,37 литра на сумму 130705 рублей. Составлен 81 протокол об административных нарушениях, из них 4 - за реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним. В январе текущего года проведено 12 проверок и составлено 12 протоколов об административных правонарушениях, один - за реализацию алкоголя несовершеннолетним. Как видим, работа, направленная на пресечение нарушений в области оборота алкогольной продукции, ведется, однако проблемы и нерешенные вопросы в этой сфере деятельности, безусловно, имеются.

- Хорошо, что в нашем городе теперь запрещено торговать спиртными напитками в период проведения массовых мероприятий, несомненно, это сказывается на безопасности горожан.
- Должен сказать, что в прошлом году в городе было проведено 55 массовых мероприятий, общее количество участников которых составило 19 тысяч человек. Нарушений общественного порядка допущено не было. Каждый раз создавалась  отдельная группа по проверке близлежащих точек торговли на предмет продажи ими алкогольной продукции, что тоже давало положительный результат.

- Расскажите, пожалуйста, об экономических преступлениях. Есть ли они в городе? Занимается ли полиция нарушениями в сфере ЖКХ?
-  За прошлый год возбуждено 20 уголовных дел экономической направленности. Из них семь - по реализации алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, одно - по врезке в нефтепровод и другие. Сотрудниками группы экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по городу Чапаевску было проведено пять проверок в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Возбуждено одно уголовное дело, было вынесено четыре постановления об отказе в возбуждении  уголовного дела, по одному из материалов назначено проведение строительно-технического исследования.

- Сколько в отделе было зарегистрировано обращений граждан, какого они характера?
- 403 обращения, из них 155 связано с борьбой с преступными проявлениями, 112 - с социальной сферой, 41 - с безопасностью и законностью, 36 - с жилищно-социальной сферой, 25 - с организацией и обеспечением безопасности дорожного движения. Должен сказать, что в прошлом году было задокументировано 15 преступлений, связанных с публичным оскорблением сотрудника полиции при исполнении им своих должностных обязанностей (ст. 319 УК РФ). Было 13 обращений на противоправные действия со стороны сотрудников полиции по отношению к населению, но они не подтвердились. Заметно, что повышаются профессионализм, культура, ответственность сотрудников полиции. Если со стороны задержанных возникает какое-то несогласие с действиями полицейского, лучше все решать в цивилизованном, законном порядке.

Записала
Людмила ДЕШЕВЫХ.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

За 2014 год зарегистрировано 1010 преступлений.
Из них тяжких и особо тяжких - 162
В общественных местах - 382
На улицах города - 239

За нарушения административного законодательства составлено 4230 протоколов, из них за мелкое хулиганство - 557, за употребление спиртных напитков в общественных местах - 81, за оказание неповиновения сотрудникам полиции - 254.
К административной ответственности по ст. 18.8 ч.1 КоАП Рф (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания) привлечено 44 человека, наложено штрафов на сумму 92500 рублей.
 
Комментарии (0)