Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ДИНАМИЧНО-РАЗВИВАЮЩЕЕСЯ ПРЕДПРИЯТИЕ

ДИНАМИЧНО-РАЗВИВАЮЩЕЕСЯ ПРЕДПРИЯТИЕ

18 марта 2016 года
ДИНАМИЧНО-РАЗВИВАЮЩЕЕСЯ ПРЕДПРИЯТИЕ

Наше предприятие - АО «Водоканал» -  выполняет очень важную функцию: оно обеспечивает население города водой надлежащего качества с соблюдением нормативных уровней и режимов подачи воды.

    
Для выполнения этой задачи все службы должны работать слаженно, чего мы и добиваемся. У нас 5 водозаборов подземных вод в составе 32 артезианских скважин, насосные станции второго и третьего подъемов, 151,95 км водопроводных распределительных сетей различных диаметров. 

Давление воды в распределительной сети является одним из основных параметров, который требует постоянного контроля и оперативного реагирования на его изменение. С декабря 2015 г. АО «Водоканал» выполняет внедрение современной технологии - системы автоматизированного мониторинга работы распределительной сети водоснабжения г. о. Чапаевск. К основным задачам автоматизированной системы относятся: отображение информации о работе распределительной сети на монитор диспетчерского пункта в реальном времени, сбор информации, ее запись в базу данных,  визуализация значений измерительных величин в реальном времени, генерация отчета.

Для оперативного реагирования на изменение давления в водопроводной распределительной сети АО «Водоканал» выполнило установку пятнадцати датчиков мониторинга на распределительной сети города. В 2016 году планируется установить еще 10 мониторинговых точек на социально значимых объектах Чапаевска.

На предприятии успешно работает аварийно-диспетчерская служба, которая делает анализ данных, поступивших на диспетчерский пункт с мониторинговых датчиков. В ней 4 диспетчера, которые круглосуточно обеспечивают  общий мониторинг, и 4 аварийно-восстановительные бригады. Возглавляет службу очень опытный специалист в этой области Михаил Владимирович Убогович (на снимке). На ежедневном оперативном совещании он докладывает обстановку о наличии или отсутствии изменения давления воды в распределительной водопроводной сети.

Получение и сбор  информации в реальном времени 24 часа в сутки позволяет оперативно реагировать на изменения в работе системы подачи и распределения воды города. При необходимости возможно увеличение или понижение давления в распределительной сети для обеспечения отдельных районов города нормативными режимами подачи воды.

Сегодня АО «Водоканал» - это динамично развивающееся предприятие, способное в любых условиях предоставлять услуги жителям города. Наличие на предприятии сплоченного коллектива не позволяет усомниться в главном: задачи по повышению качества услуг водопроводно-канализационного хозяйства выполнимы. 

Ю. АШИХМИН,
начальник  ПТО АО «Водоканал»
Фото А. БОДРОВА.
Комментарии (0)