Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ДЕВУШКА С ХАРАКТЕРОМ

ДЕВУШКА С ХАРАКТЕРОМ

7 марта 2017 года
ДЕВУШКА С ХАРАКТЕРОМ

Говорят, что имя, данное человеку при рождении, в какой-то степени определяет его характер, а в дальнейшем - и судьбу. Если проследить поэтапно жизнь нашей знаменитой землячки, многократной чемпионки мира, рекордсменки, победительницы паралимпиады-2012, мастера спорта международного класса Николь Родомакиной (14 февраля ей исполнилось 24 года), то с этим высказыванием вполне можно согласиться. Хотя когда родители давали имя своему первенцу - дочке, они об этом не думали. Николь Кидман была любимой актрисой Игоря и Натальи Родомакиных, вот они и назвали дочку Николь. Но близкие и друзья давно уже зовут ее Никой. А Ника - это древнегреческая богиня победы. Победы же, как мы знаем, даются нелегко. Для этого нужен сильный характер, целеустремленность, упорство в достижении цели. И все это у такой хрупкой, на первый взгляд, девушки есть.

   
Семья
   
Семья Родомакиных была по-настоящему спортивной. И Игорь, и Наталья занимались в секции легкой атлетики у тренера Владимира Степановича Спирина. Игорь даже сдал норматив кандидата в мастера спорта, Наталья имела первый разряд. 

Когда дочка стала подрастать, они не старались передать ей свои интересы, подавлять ее самостоятельность. Всегда давали право выбора - в какой кружок или секцию ей идти записываться. Сначала девочка решила заниматься волейболом, потом тэквондо, были и другие увлечения. Но в конце концов судьба ее все-таки привела в детско-юношескую спортивную школу «Старт» к тренеру Спирину. Вернее, привели родители, когда Николь исполнилось 13 лет. Училась она в средней общеобразовательной школе № 9, тренировки не мешали учебе, потому что Николь твердо знала, что после школы она будет поступать в вуз, только вот пока не решила, куда пойти учиться - на врача или на психолога.

В старших классах начались усиленные тренировки, выезды на сборы, соревнования. Через три года упорных тренировок Николь Родомакина установила рекорд России среди спортсменов с паталогией опорно-двигательного аппарата в беге на 100 и 200 метров, ее включили в сборную страны. Она окончательно поверила в свои силы, тем более рядом всегда были ее мама и папа, которые поддерживали в трудные минуты. Ника одерживала одну победу за другой, в том числе в открытых чемпионатах по легкой атлетике в Голландии и Германии. Впервые на Паралимпийские игры она попала, когда ей было 15 лет. Игры проходили в Пекине, где Николь завоевала пятое место на стометровке и седьмое - на дистанции 200 метров. В 2010 году в Индии Николь уже стала трехкратной чемпионкой мира, выиграв в беге на 100, 200 метров и в прыжках в длину. В следующем году на первенстве мира в Дубае завоевала еще три золотые медали. Тогда родители получили от Дмитрия Анатольевича Медведева поздравительную телеграмму, в которой он выражал им благодарность за воспитание дочери.

В семье Родомакиных подрастает и вторая дочка Софья, которая пока учится в 4 классе. Но так же, как и ее старшая сестра, хочет побеждать и занимается легкой атлетикой у тренера Спирина.
   
Тренер
   
Мы сидим с Владимиром Степановичем Спириным в новом физкультурно-оздоровительном комплексе, где вместе с его другими воспитанниками продолжает тренироваться и Николь Родомакина. Пока она еще не подъехала после занятий в университете, беседуем с тренером. 

Напомню, что В. С. Спирин - директор центра развития легкой атлетики, тренер высшей категории, заслуженный работник физической культуры Самарской области. Он же и депутат Думы городского округа Чапаевск, почетный гражданин города Чапаевска. 

- Владимир Степанович! Когда первый раз Николь появилась у Вас на тренировке, могли Вы предугадать в ней будущую чемпионку?
- Передо мной была девочка очень подвижная, физически развитая, ведь спортом она занималась и до этого. Было заметно еще, что девочка и с характером. Что будет успешной в нашем виде спорта - это проглядывалось уже и тогда. Но что чемпионкой… Когда уже начались серьезные тренировки, подготовка к чемпионатам, все увидели ее упорство во всем, мы с другим ее тренером Мариной Ивановной Востриковой, которая тоже стала работать с Николь, поняли: далеко пойдет. Я разрабатывал индивидуальные планы тренировок, Марина Ивановна кроме тренерских выполняла и менеджерские функции, сопровождала Николь во всех ее поездках, давала советы перед стартами. А с 2009 года мы начали тренировки с Николь и по прыжкам в длину. На следующий год на чемпионате в Индии она уже стала чемпионом и в этом секторе. 
   
Вместе
   
Николь подъехала к ФОКу вместе с мужем. Оказалось, что муж Николь, мастер спорта международного класса, паралимпийский чемпион в метании диска, толкании ядра Никита Прохоров, тоже тренируется в ФОКе у тренера Павла Владимировича Мужикова. Поженились молодые люди в 2013 году, живут в Чапаевске и тренируются вместе тоже в Чапаевске. 

Учится Николь в Самарском государственном университете на факультете психологии, диплом бакалавра уже получила, впереди - диплом магистратуры. Совмещать учебу с тренировками, постоянными сборами, конечно, тяжеловато. Но Николь оптимистка, она никогда не отчаивается. Вспомнился документальный фильм «Золотая Николь», который вышел в 2011 году и в котором, по словам авторов, они пытались исследовать душу своей героини и во-прошали, как в таком небольшом городе, в самой обычной семье могла вырасти такая сильная, целеустремленная личность - настоящая звезда, «золотая» Николь. Хотя создатели фильма тогда еще и не догадывались, что главное ее достижение - победа на Паралимпийских играх в Лондоне - будет еще только в следующем году. 
   
Травма
   
Никто из спортсменов любого уровня не застрахован от травм. Были они на протяжении всей спортивной карьеры и у Николь. Небольшие, незначительные, после которых она быстро восстанавливалась. Но то, что случилось в карьере на чемпионате мира в Катаре в 2015 году, такого не было. 

После прыжка страшная боль пронзила все тело спортсменки, вплоть до потери сознания. Не могла наступить на ногу, боль отдавалась и в руку, и в спину. Возле нее буквально в считанные секунды оказались медики, поставили диагноз: разрыв ягодичной мышцы. Потом была полугодовая реабилитация, сначала в Катаре, потом в Москве, Самаре. Физически Николь окрепла, но психологически восстановление всегда идет медленнее. А вдруг постоянный страх преодолеть ей не удастся? Некоторые поговаривали, что уйдет Родомакина из большого спорта. Но это не в характере «золотой» Николь. Тем более она уже почти сама квалифицированный психолог и смогла настроить себя на продолжение спортивной карьеры. Самое главное - и родители, и муж, и тренеры всегда были рядом и вселяли уверенность в собственные силы.

- Николь, во время многочисленных сборов, соревнований Вам приходилось общаться и с российскими, и с иностранными спортсменами. Как Вы считаете, многое зависит от личных взаимоотношений тренера и спортсмена?
- Многое. Я знала немало очень перспективных спортсменов, которые вынуждены были уйти из-за непонимания со своим тренером к другому или вообще из спорта. У меня с тренерами полное взаимопонимание, и я очень благодарна и Владимиру Степановичу, и Марине Ивановне. Хотя все российские команды имеют в составе большой штат и врачей, и психологов, но не всегда удается потушить конфликт. Думаю, нам это не грозит.

- Сколько времени Вы тратите сейчас на тренировки, чтобы войти в прежнюю форму?
- Каждый день кроме воскресенья по два-три часа. Начала участвовать в соревнованиях - заняла второе место в зимнем чемпионате области по прыжкам в длину, хотели принять участие в летней Паралимпиаде-2016, но Вы знаете, что случилось с нашей паралимпийской сборной. Теперь олимпиада будет только через четыре года. Надеюсь, что политическая обстановка в мире изменится в лучшую сторону, и наши спортсмены смогут достойно представлять Россию на следующей олимпиаде. Мечтаю себя видеть в составе российской команды. Поэтому сейчас мы с тренерами обсуждаем планы тренировок, участия в соревнованиях разного уровня. Обсуждаем мою спортивную диету, потому что вес спортсмена при допуске к любым соревнованиям играет большую роль. Беспокоит только некоторая неопределенность - к каким соревнованиям готовиться?
   
Посол
   
Недавно Николь Родомакина стала послом ЧМ-2018 от Самары, пятым послом и единственной женщиной в самарской команде послов. 

Напомню, что звания посла могут быть удостоены известные люди, связанные с городами ЧМ-2018. Послы становятся частью команды по подготовке и проведению мирового первенства. Они должны продвигать в обществе спорт, здоровый образ жизни, формировать положительный образ России и Самары, участвовать в официальных мероприятиях. И такой чести удостоилась наша землячка. На торжественной церемонии, посвященной этому событию, Николь, по ее словам, очень волновалась, но с уверенностью сказала, что постарается с честью выполнить задачи, возложенные на нее как на посла ЧМ-2018.

Мы же, жители Чапаевска, будем мысленно поддерживать нашу «золотую» Николь и в почетной миссии посла ЧМ-2018, и в ее дальнейших спортивных достижениях. Радоваться вместе с ней и гордиться ею.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.
 

 

Комментарии (0)