Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ДЕТСКИЙ ПАРЛАМЕНТСКИЙ ЧАС В ГУБЕРНСКОЙ ДУМЕ

ДЕТСКИЙ ПАРЛАМЕНТСКИЙ ЧАС В ГУБЕРНСКОЙ ДУМЕ

31 декабря 2014 года
ДЕТСКИЙ ПАРЛАМЕНТСКИЙ ЧАС В ГУБЕРНСКОЙ ДУМЕ

Прошел финал областного конкурса «Я и право». Этот конкурс проходил в День Конституции Российской Федерации. Всего 25 школьников со всей области смогли пройти в финал и проявить свои знания в индивидуальном поединке. Задания включали в себя различные уровни сложности, были представлены интересные темы для написания эссе. 

После написания тестовых заданий мы отправились в Самарскую губернскую Думу, где продолжилось наше просвещение в области права в ходе детского парламент-ского часа. Речь уполномоченной по правам ребенка Самарской области Т. А. Козловой открывала заседание парламента. За короткий промежуток времени были освещены самые насущные проблемы современности - национализм в обществе, ущемление прав детей, положение людей с ограниченными возможностями в обществе.

Мои сверстники предлагали пути решения этих проблем, высказывали свою точку зрения, отчитывались о результатах проведенной работы. Было очень интересно слушать их, ведь там обсуждались  совсем не детские вопросы. 

Я была очень обрадована, что с нами вели беседу профессионалы с большим опытом. Мы смогли задать интересующие нас вопросы и получить ответы. Проведение таких конкурсов крайне необходимо для современной молодежи, так как, по статистике, больше 67% подростков совершенно не знакомы даже с основами правоведения, многие мои сверстники не знают своих прав и обязанностей. Это приводит к тому, что уровень преступности среди молодежи растет с каждым месяцем. Хочется, чтобы правовое просвещение молодежи, в том числе и в рамках конкурсов, стало регулярным для большего количества учащихся.

Юлия ШЕРЕМЕТ,
ученица 11 «А» класса школы № 13.

 

Комментарии (0)