Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ДЕТИ СТАЛИ БОЛЕЕ ТРЕБОВАТЕЛЬНЫМИ В ПЛАНЕ ЗНАНИЙ

ДЕТИ СТАЛИ БОЛЕЕ ТРЕБОВАТЕЛЬНЫМИ В ПЛАНЕ ЗНАНИЙ

16 октября 2013 года

В этой школе Ирина Викторовна работает больше двадцати пяти лет. И учила не одно поколение жителей Садово-Дачного.

Поэтому и поселок, по ее словам, знает намного лучше, чем собственных соседей по подъезду. И интереснее всех для нее, конечно же, дети, ее ученики. В начавшемся учебном году у Ирины Викторовны - первоклассники. А самые первые ее ученики в 1987 году были второклассниками.

- Вопрос, куда идти учиться после школы, пе­редо мной не стоял, - вспоминает Ирина Викто­ровна. - Пошла по стопам родителей: мама 37 лет проработала в системе дошкольного образова­ния. Как раз в год моего выпуска открылось педа­гогическое училище, куда я поступила на специаль­ность учителя начальных классов. Поддержала мое решение и первая учи­тельница Н. Ф. Лавренть­ева. Когда мы встречались, она тепло отзывалась о своих коллегах и с любо­вью вспоминала учеников. Позже, уже во время ра­боты в школе, я окончи­ла филиал Московского государственного педаго­гического университета, получив специальность педагога-психолога.

В школу № 12 пришла по направлению - и рабо­таю по сей день. Сразу уви­дела к себе доброжелатель­ное отношение со сторо­ны коллег, стремление помочь, подсказать - сама я только начинала приме­нять полученные знания на практике. Благодаря поддержке педагогов и ди­ректора школы Н. К. Ко­ролевой я поверила в свои силы - и еще больше по­любила свою работу.

И об учениках своих бывших могу рассказать только хорошее. Все они любознательные, отзыв­чивые и ответственные. Я знакома с родителями каждого из них - те перво­клашки стали родителями и привели учиться уже сво­их детей. Сейчас дети ста­ли более серьезными, по­рою даже не по-детски, более требовательными в плане знаний. Меня раду­ет, что они сохранили ту доброту, уважение и от­зывчивость, которые свой­ственны жителям Садово­-Дачного поселка.

Работать с любозна­тельными учениками ин­тересно. Я тоже постоян­но учусь чему-то новому, осваиваю технологии в рамках федеральных госу­дарственных образова­тельных стандартов. Осо­бенно люблю русский язык - самый сложный, но, безусловно, очень ин­тересный предмет.

Меняются дети, меня­ются требования, учителю нужно постоянно идти в ногу со временем, а это означает, что учителю при­ходится много работать над собой. Но в этом и осо­бенность моей профессии.

 

Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.

Фото автора. 

Комментарии (0)