Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ДЕРЗАЙТЕ, ЭРУДИТЫ!

ДЕРЗАЙТЕ, ЭРУДИТЫ!

19 марта 2014 года
ДЕРЗАЙТЕ, ЭРУДИТЫ!

Команде химико-технологического техникума «Кот Ученый» выпала возможность принять участие в Международной олимпиаде «Эрудиты Планеты-2014», проходившей в Москве.


ЧХТТ представляла команда, состоящая из студентов 43 группы А. Баранова, А. Сетяева и 48 группы В. Колодкина, А. Дмитриева, А. Ширшова, М. Михайлова.  Мне выпала честь стать руководителем. Это мероприятие объединяло множество команд из разных городов, таких, как Казань, Махачкала, Тува, Самара и даже Казахстан, Эстония, Украина и Белоруссия - всего более 1000 участников разных возрастов.

Олимпиада проходила в гостиничном комплексе «Измайлово», корпус «Вега», где  мы жили и  в то же время принимали участие в соревнованиях. 

В первый день состязаний все команды показывали свои визитки, каждая из которых рассказывала не только об участниках команды, но и о населенном пункте, откуда они приехали. 
На следующий день мы участвовали в викторине, вопросы в которой были абсолютно из разных областей. Вот, например, знаете ли вы, что в переводе означает слово «волк»? Варианты ответов а) колледж, б) лицей, в) школа, г) класс. Согласитесь, не каждому под силу выбрать правильный ответ, тем более что задания нужно выполнять быстро, учитывались каждые секунды. 

Помимо самой олимпиады организаторы позаботились о нашем свободном времени. Благодаря этому мы более детально познакомились с архитектурными и культурными достопримечательностями нашей столицы. Мы побывали на Красной площади, посетили знаменитый Московский зоопарк, на полный обход которого у нас ушло более четырех часов, были на экскурсии в Государственном историческом музее, посетили Московский планетарий. Огромное впечатление на нас произвело ледовое шоу «Волшебник страны OZ», а также Цирк танцующих фонтанов. 

В последний день соревнований мы участвовали в состязании «Брейн-ринг». Суть проста - задавались вопросы, ответы на которые нужно было дать строго за 60 секунд. Задания отличались  особой сложностью и нестандартностью. Чтобы ответить на них, нужно было думать быстро и главное, всей командой сообща. 

Нам было интересно попробовать свои силы в «Эрудитах планеты». За активное участие наша команда была награждена грамотами, медалью и кубком. Очень жаль, что в техникуме мы обучаемся последний год. На следующие соревнования поедут уже другие студенты. Мы от всей души желаем им добиться больших высот. 

А. ЖИХАРЕВА,
заместитель директора по информатизации.
 
Комментарии (0)