Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ДЕПУТАТЫ ПОРАБОТАЛИ ПРОДУКТИВНО

ДЕПУТАТЫ ПОРАБОТАЛИ ПРОДУКТИВНО

19 ноября 2014 года
ДЕПУТАТЫ ПОРАБОТАЛИ ПРОДУКТИВНО

В сегодняшнем выпуске городской газеты мы расскажем вам о некоторых итогах четвертого года деятельности депутатского корпуса Думы г. о. Чапаевск пятого созыва.   


С полной уверенностью можно сказать, что депутаты поработали продуктивно. Особое внимание уделялось нормотворческой деятельности. Так, с ноября 2013 года по октябрь текущего года проведено 15 заседаний Думы, принято 106 решений,  65 из них - нормативно-правовые акты, 41 решение -  ненормативного характера. Все проекты нормативно-правовых актов проверены на соответствие действующему законодательству прокурором городского округа и консультантом Думы. 

Комитетами Думы было проведено 53 заседания, на которых рассмотрено 283 вопроса, касающихся различных сторон развития и функционирования городского округа.

Особо значимым для жизнедеятельности городского округа Чапаевск является правильное и свое-временное принятие бюджета. В течение последних нескольких лет бюджет города был и остается социально ориентированным. В выше обозначенном периоде денежные средства направлялись на выполнение социальных обязательств, мероприятий и муниципальных программ. Планировались и выделялись средства на ремонт внутридворовых территорий, обустройство детских игровых площадок,  ремонт и строительство новых тротуаров, городских дорог, началось строительство школы искусств, капитальный и текущий ремонт домов, школ, детских садов и иных социальных объектов. 

Понимая важность приобщения молодого поколения к участию в общественной жизни города, развития у него гражданской инициативы и ответственности, депутаты уделяли большое внимание молодежной политике. В истекшем году был сформирован и начал свою работу школьно-студенческий совет, в состав которого входят обучающиеся школ и учреждений среднего профобразования города. 

Депутаты Думы проводили встречи с избирателями в трудовых коллективах, по месту жительства, с общественными организациями, активно участвовали в областных и  городских мероприятиях. Все поступившие предложения избирателей направлялись в соответствующие службы администрации города для  формирования планов работы на ближайшие годы. Всего в  общественные приемные депутатов поступило 436 обращений граждан, из них положительно реализовано 89%, остальные находятся в стадии решения и их исполнение - на депутатском контроле.

В целях открытости  и прозрачности деятельности Думы, реализации прав граждан на получение информации, регулярно на страницах городской газеты и в сети Интернет освещались заседания Думы, постоянных комитетов, общественных комиссий,  взаимодействие депутатов с избирателями. Дума городского округа Чапаевск имеет свои представи-тельства в социальных сетях, таких как «Twitter», «Facebook», «ВКонтакте», «Одоклассники» и др. 

В завершающем году деятельности Думы пятого созыва нам предстоит дальнейшая планомерная работа по пополнению и совершенствованию нормативной базы, повышению эффективности контроля  выполнения принятых Думой решений.

Я хотел бы поблагодарить депутатов за  активную работу, неравнодушное отношение к проблемам жителей города, твердую гражданскую позицию и государственное, ответственное отношение к депутатским обязанностям.    

Надеюсь на взаимопонимание  и  дальнейшую плодотворную работу и верю, что общими уси-лиями, совместной слаженной конструктивной работой исполнительных, представительных органов власти и гражданского общества принятые планы и программы, направленные на создание комфортных условий проживания в городе, будут выполнены.
   
А. ШАМЬЯНОВ,
 председатель Думы г. о. Чапаевск.

На снимке: идет очередное заседание общественного совета Думы, который возглавляет председатель Думы городского округа Александр Шамьянов. В этот раз рассматривались вопросы о проектах решений Думы «О бюджете г. о. Чапаевск на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», о корректирующем коэффициенте К2, налоге на имущество физических лиц, по которым докладывали Нина Федорова, зам. руководителя финансового отдела администрации и главный специалист управления Екатерина Адаева (слева от А. М. Шамьянова); справа на снимке - члены общественного совета Тамара Синкевич, Светлана Прохорова, Валерий Еремин.  
 

 

Комментарии (0)