Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ ТОЛЬКО РАЗ В ГОДУ

ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ ТОЛЬКО РАЗ В ГОДУ

4 сентября 2015 года
ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ ТОЛЬКО РАЗ В ГОДУ

В день рождения всегда хочется пролистать страницы прошедшего года, чтобы увидеть, чего удалось добиться, чего нет. Это относится не только к конкретному человеку, но и к городу, он ведь тоже живой организм - растет, развивается, изменяется… Событий за этот период всегда много. Мы напомним вам, уважаемые читатели, о некоторых наиболее важных.


Победа Чапаевска в областном конкурсе «Эколидер».

Победа в областном фестивале народного творчества «Рожденные в сердце России».

Более 1200 юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» было вручено в городе ветеранам Великой Отечественной войны.

Открылась Школа искусств «Гармония» в новом современном здании.

Чапаевск аккредитован

В июне текущего года в Куопио, это Финляндия, на рабочем совещании мэров городов, членов сети Европейского бюро ВОЗ «Здоровые города», Чапаевск был торжественно аккредитован как полноправный участник 6-й фазы проекта «Здоровые города».

В церемонии подписания сертификата участвовали глава городского округа Дмитрий Викторович Блынский и директор отдела политики и управления здравоохранения и благополучия ВОЗ Агис Цурос (на снимке). К этому событию город шел поэтапно, проделав значительную работу, потому что принимают в эту организацию далеко не всех. На настоящий момент 48 европейских городов, включая только 6 российских,  прошли аккредитацию членства сети «Здоровые города». Что это даст Чапаевску? Главная цель - улучшение качества жизни и снижение смертности. Межведомственным координационным комитетом по реализации проекта «Здоровые города», который возглавляет глава городского округа, готовится долгосрочная целевая  муниципальная программа на 2015 - 2018 гг. «Чапаевск - здоровый город - счастливый город», в которой будет использоваться опыт городов различных стран, принимающих участие в проекте. Так что у нашего города есть будущее. Хорошее будущее. Если мы все вместе будем работать во благо его.

ОТЛИЧИЛИСЬ В ГОД ЛИТЕРАТУРЫ

Как известно, выпускники теперь пишут итоговое сочинение как допуск к государственной итоговой аттестации. И выпускники нашего города показывают неплохие результаты.

В рамках празднования Года литературы в январе 2015 года были награждены дипломами и ценными призами пятеро учащихся - победителей регионального конкурса сочинений: Анастасия Баранова, Диана Гафурова из школы № 22 (учитель Ирина Исааковна Ицкович), Ольга Степанова из школы № 13 (учитель Алевтина Николаевна Голованева), Иван Ионов из школы № 1 (Лариса Александровна Федякина), Елена Еременко из ЧГК (учитель Оксана Александровна Гвоздева). 100-балльные результаты на ЕГЭ по русскому языку в этом году получила выпускница школы № 3 Виктория Кирюшина (учитель Татьяна Валериевна Колобкова), по литературе - Елена Еременко из ЧГК.

ВДОВЫ НЕ ЗАБЫТЫ

Идет год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Много различных интересных мероприятий было проведено в нашем городе. И еще сколько будет! Но нужно в первую очередь отдать дань уважения тем, кто принес Победу. Государство сделало немало для участников Великой Отечественной войны. В Чапаевске вдовам фронтовиков начали ремонт жилья. Их сейчас 91. В течение года им в квартирах и частных домах частично будет сделан ремонт. 

Пелагее Фроловне Ивлевой 18 октября исполнится 92 года. Муж - участник Великой Отечественной войны - умер в 1989 году. Сама она за месяц до начала войны пошла работать на завод № 15, да так до ухода на пенсию и проработала здесь. Муж, вернувшись с фронта, тоже стал работать на этом заводе. Ему-то и дали эту однокомнатную квартиру на улице Красноармейской. И сейчас она так рада, что ей поменяли на кухне окно и дверь на пластиковые, поменяли газовую плиту и смеситель.

- Я бы никак не смогла это сделать сама, - говорит Пелагея Фроловна. - Спасибо нашей городской власти, что не забываю нас, вдов.

Как сообщили в управлении соцзащиты, 50-и вдовам уже сделан ремонт, до конца года сделают всем.

СТАТИСТИКА СООБЩАЕТ

За январь - июль 2015 года в г. о. Чапаевск родилось 549 детей (на 1,7% больше соответствующего периода 2014 года).  
Число прибывших граждан превысило выбывших на 349 человек (в 1,5 раза). 

За январь - июнь объем отгруженной продукции собственного производства, выполненных работ и услуг  увеличился на 21% (в фактических ценах) и составил 5743 млн рублей. Индекс промышленного производства - 131%.
Увеличение темпа роста отгруженных товаров отмечался по следующим видам экономической деятельности: химическое производство - в 1,9 раза; производство и распределение электроэнергии, газа и воды - 103%; операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг - 106%; образование - 108%; предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг - 103%.

За январь-июнь 2015 года среднемесячная начисленная заработная плата одного работника составила 22537 рублей. 

В. ТИМЧЕНКО,
гл. специалист-эксперт отдела сводных статистических работ в г. Чапаевске.

На снимках: церемония подписания сертификата; выпускница ЧГК, золотая медалистка Елена Еременко получила из рук губернатора области Николая Ивановича Меркушкина награды; П. Ф. Ивлева.
Комментарии (0)