Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ДЕЛО, КОТОРОМУ СЛУЖИШЬ

ДЕЛО, КОТОРОМУ СЛУЖИШЬ

27 августа 2014 года

Шел 2010 год. На дворе был август. Преступление, совершенное в один из его дней, по дерзости и жестокости на тот момент не знало себе подобных: в своей квартире, расположенной на 5-м этаже дома 9 по ул. Харьковской, недалеко от входной двери была обнаружена убитой 80-летняя женщина. Ей неизвестным преступником было нанесено несколько ножевых ранений.

   
Одним из первых на место происшествия прибыл майор милиции Лапшин. Картина предстала перед прибывшими сотрудниками страшной: кроме трупа женщины и лужи крови в прихожей они увидели множество разбросанных в беспорядке вещей, валявшиеся по полу стулья, документы и какие-то бумаги. Было очевидным, что преступник, а может быть, и преступники, если их было несколько, торопились. Им было все равно в тот момент, какие и где они оставят после себя следы. Со слов родственницы Лапшин выяснил, что из квартиры пропали деньги, золотая цепочка и кольцо. Он расспрашивал женщину также о людях, которые могли бывать у убитой, ее отношениях с соседями,  а также о других родственниках. После разговора майор вышел в общий коридор и, сделав какие-то пометки в записной книжке, которая всегда была при нем, стал разговаривать с соседями, которые находились в тот момент в своих квартирах. Их двери открывались для него беспрепятственно. Разговаривать с людьми он умел: в кабинете ли, на улице, либо в жилых помещениях. 

Когда на место преступления прибыло руководство отделом, среди которых была отведена роль и мне, Лапшин спустился к подъезду дома, и в его общем докладе прозвучала фамилия молодого парня, который приезжал к дому якобы на какой-то машине, заходил в подъезд, где было совершено чудовищное преступление, искал там своего родственника: то ли тетку, то ли бабку. Сам же разговаривал в то время по сотовому телефону с какой-то девушкой, которая якобы ожидала его в подъехавшей машине. Возможно, она была его сообщницей, а точнее, наводчицей. Уверенность, с которой докладывал Лапшин о том, что на тот момент удалось ему установить, меня поражала. Было более чем на 90% понятным то, что эти фигуранты причастны к убийству. Некоторое время, прошедшее после этого, показало, что майор в раскрытии этого преступления, как и многих других, оказался прав…

Что движет человеком при выборе профессии? Иногда, чтобы найти свою единственную дорогу в жизни, приходится  испробовать много путей: начинать и уходить, находить и разочаровываться, разочаровываться и снова искать… А есть такая профессия, в которой поиск является ее основной сутью. В ней не уживаются случайные люди, она требует к себе целеустремленных настойчивых, правдивых и честных, которые не останавливаются ни перед какими трудностями в делах. Эта профессия называется оперуполномоченный уголовного розыска. Именно ее выбрал для себя Андрей Александрович Лапшин. С того дня прошло почти 20 лет.

А начиналось у него все как обычно, как у большинства советских людей, как назывались мы тогда. Родился он в Чапаевске в 1984 году, окончил среднюю школу № 7, расположенную на ул. Советской, недалеко от того места, где он жил, где прошли его детство и юность. Школу он окончил успешно, имел практически по всем предметам хорошие и отличные оценки, потому и поступил в Куйбышевский авиационный институт. Закончить успел только 1-й курс, и был призван в ряды Советской Армии, в которых находился два года. Демобилизовавшись, продолжил учебу в институте. После его окончания работал более двух лет на Крайнем Севере, в г. Кагалым и Южный Ягун. Работал там, а самому же хотелось чего-то другого, нового для себя, возможно, каких-то новых открытий. Он много читал, до этого пробовал себя и в  литературе: писал для себя стихи и написал даже оду. Она была о борьбе со стихией в океане в поисках морских путей, о силе и возможностях человека, о том, что движет им в преодолении трудностей. Любил читать рассказы и повести о работниках милиции, работниках УГРО, как их называли в кино и книгах, поражался умению раскрывать преступления, бороться с преступниками. Начал подумывать и сам о том, чтобы влиться в их ряды. Только сомневался: получится ли? И все-таки решился, взял себя,  что называется в руки и пришел. Это было в 1995 году. Пришел и не ошибся, не ошиблись и те, кто его на эту работу принимал.

Лапшин сразу был назначен «опером» в отделение милиции № 1, которое находилось в Чапаевске по ул. Щорса, в доме № 117. Районы той части города, которые были за ним закреплены, назывались в народе «Губашево» и «Курятник». Были известны и среди преступного мира, и среди тех, кто ему противостоял. Это были районы со сложной оперативной обстановкой, как они называются на «милицейском языке». Лапшин быстро стал осваиваться с делами: изучал районы, их население, особое внимание уделял тем, кто находился на учете в ГОВД под категорией «лица ранее судимые,  а также подпадающие под надзор и находящиеся под надзором». Одним из первых серьезных дел, раскрытием которого ему пришлось заниматься буквально через год после вступления в должность, было дело об убийстве 18-летней продавщицы с поджогом киоска, расположенного на ул. Пархоменко.

Андрей, находясь в составе оперативно-следственной группы, уже тогда представлял, что в деле является главным, чему нужно уделить особе внимание, и не растрачивал свои силы впустую. С присущей ему ответственностью, умением разговаривать с людьми, которые не боялись доверять ему свои тайны, Лапшин в течение трех суток установил и прямого участника тяжкого преступления (им оказался приехавший к своему родственнику из другой области человек), и тех, кто ему способствовал в этом и пытался укрыть. Инициативе Андрея можно было просто удивляться и восхищаться ей. Но он не любил красивых слов и похвальбы в свой адрес. В течение месяца им по собственной инициативе были организованы несколько рейдов в районах домов №№ 66, 68 улицы Железнодорожной, где какой-то грабитель совершал свои преступные деяния в отношении молодых, в основном женщин и девушек, отбирал сумочки, деньги, золотые украшения. Его в этой работе поддержали и участковые того района, и оперуполномоченные уголовного розыска. Они верили ему, и не зря, преступник был в конце концов задержан и изобличен.

Время шло. За плечами были уже десятки раскрытых преступлений, сотни рассмотренных материалов и принятых решений. Руководство отделом любые дела оценивало на «хорошо», не раз предлагая Лапшину перейти на вышестоящую должность: быть либо начальником отделения УР, либо заместителем начальника криминальной милиции. Он всегда отказывался, его многие в этом не понимали, не находили тому объяснения, не видели причины его отказов.

А причина была в одном - он был и остается настоящим профессионалом - человеком, который получает удовлетворение от результатов своей деятельности, которому благодарны люди, ради них он и посвятил свою жизнь этой нелегкой работе и делает ее не «ради чинов и наград».

Да, в этой особой службе МВД, которая зовется уголовным розыском, работают люди широкой души, глубокого и тонкого ума, обладающие большой силой воли, умеющие в нужный момент правильно оценить создавшуюся обстановку, в зависимости от которой организовывать и свои действия и действия других, когда это необходимо. Они не боятся трудностей, которые их только укрепляют, они верят в торжество правды и справедливости и борются за нее, для чего и пришли когда-то в эту службу.

Ярким представителем этих людей и является Андрей Лапшин.
   
В. КОСОВ, 
подполковник милиции в отставке.
Комментарии (0)