Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ДАЙ, ДРУГ, НА СЧАСТЬЕ ЛАПУ МНЕ!

ДАЙ, ДРУГ, НА СЧАСТЬЕ ЛАПУ МНЕ!

1 октября 2013 года

Мужчину зовут Влади­мир Алексеевич Семин - человек в городе извест­ный и уважаемый. Много лет работал сначала в строительной организа­ции, потом - в Чапаевском монтажном управлении. У него солидный послужной список, хотя в послевоен­ные годы найти работу было крайне сложно - ме­шало важное обстоятель­ство: В. А. Семин был в плену. Наконец через зна­комых парень смог устро­иться учеником столяра и зарекомендовал себя как ответственный и добросо­вестный работник. Потом трудился столяром, кла­довщиком, старшим ин­женером по труду. И лю­бая работа выходила хоро­шо. «Мне нравилось то, чем я занимаюсь, - гово­рит Владимир Алексеевич.

- И я всегда стремился по­вышать планку. До по­зднего вечера читал спе­циальную литературу, на­бирался знаний». Не слу­чайно девиз мужчины по жизни: взялся за дело - ис­полняй его качественно и обязательно доделай до конца.

Но горожане знают В.   А. Семина не только как хорошего специалис­та, но и как человека, по­святившего себя обще­ственной работе. Влади­мир Алексеевич признает­ся, что терпеть не может сидеть без дела, считает, что каждая минута в жиз­ни должна пройти с пользой. Мужчина был внештатным корреспон­дентом «Чапаевского ра­бочего» (писал в редакцию о своих коллегах-строителях), нештатным сотруд­ником народного контро­ля, секретарем партийной организации, членом жи­лищно-бытовой комиссии, дружинником. «На основ­ной работе я получал деньги, а на обществен­ной - удовольствие. Вот такой я человек. Мне нра­вится быть занятым чем- то, по-другому не могу», - признается активист.

Владимир Алексеевич, сколько себя помнит, все­гда был энергичным и бод­рым, не мог усидеть на месте. В детстве, которое прошло в Мордовии, он с утра до вечера играл с дру­зьями на свежем воздухе в подвижные игры: футбол, лапту, прятки, догонялки. Да и речка была под бо­ком, поэтому всей ватагой ребята ходили купаться, а потом бежали в поле или в лес, чтобы подкрепить­ся: ели ягоду, лук, чеснок, съедобные травы и коре­нья. Владимир Алексеевич считает, что именно в эко­логически чистом питании и физическом развитии и кроется его секрет долго­летия - не так давно муж­чине исполнилось 90 лет.

Долголетие - это дар, но одновременно с этим и большое испытание. Тя­жело смотреть, как уходят друзья, знакомые, колле­ги. Как тут не впасть в от­чаянье. Но жаловаться на судьбу - не в правилах Вла­димира Алексеевича.

Часто к нему в гости забегает дочь - навестить, прибраться в квартире. Но надолго не остается, у нее своя семья, свои дела. Иногда из Самары приезжает сын, звонят внуки - их у В. А. Семина четверо.

11 лет назад племян­ник Владимира Алексее­вича принес в дом ма­ленький лохматый комо­чек. И этот комочек, пес по кличке Тиша, остался у В. А. Семина жить, стал надежным другом. А не­давно в квартире Влади­мира Алексеевича появил­ся еще один квартирант. А точнее, квартирантка. Дымчатая кошечка. Рань­ше она жила на улице. Когда у нее родились ко­тята, пенсионер сделал для них домик. Потом ко­тят разобрали, а кошка, видимо, вспомнив о чело­веке, который о ней забо­тился, пришла и села под его дверью. В. А. Семин не стал ее прогонять. Живое ведь существо. Клички ее он не знает, поэтому зо­вет просто кошкой.

Мужчина убежден, что домашние животные - отличные друзья. И это действительно так. Удиви­тельно наблюдать, как тонко Тиша чувствует на­строение хозяина. Стоит Владимиру Алексеевичу начать рассказывать о тя­желых моментах своей жизни (а таких было мно­го) - пес начинает тихо поскуливать. В. А. Семин этого не слышит (слух в 90 лет уже не тот, что раньше), но чувствует присутствие друга. «Он не дает мне захворать, - сме­ется Владимир Алексее­вич. - У нас обязательное расписание - 3 раза в день идти на прогулку. Так что хочешь - не хочешь, а на улицу выходить приходит­ся. Приятно ощущать, что рядом с тобой живое су­щество, я с ним часто раз­говариваю. Правда, Тихашенька? А ну дай лапку!».

И верный друг тут же завилял хвостом и, высу­нув язык, протянул Вла­димиру Алексеевичу мох­натую лапу - держи, друг!


Комментарий психолога Т. В. ЛУКЬЯНОВОЙ:

- О том, что живот­ные оказывают благопри­ятное воздействие на здо­ровье и самочувствие лю­дей, говорит не одно науч­ное исследование. В насто­ящее время даже появилось целое направление в меди­цине - анималотерапия, система лечения, когда на­ряду с обычным лечением больному предписано обще­ние с домашним животным.

И это не удивительно. Пи­томцы помогают людям справиться с серьезными жизненными проблемами, со стрессами, поднимают настроение и оказывают необходимую поддержку. Общение с ними - это свое­образный путь к смягчению одиночества.

Попробуйте понаблю­дать за собой - что проис­ходит с вами, когда вы гладите кошку или соба­ку? Вы успокаиваетесь, исчезают неприятные эмо­ции. Особенно полезным об­щение с питомцами ста­новится для одиноких по­жилых людей. Владельцы домашних животных оче­ловечивают своих любим­цев, а это положительно влияет на самооценку че­ловека, способствует из­живанию стереотипов восприятия старости как таковой. Чувство большой ответственности по отно­шению к домашним жи­вотным, также частое об­щение и забота дают ог­ромную возможность ощу­щать уверенность в даль­нейшем, стимулируют же­лание быть здоровым и жить. Животные стано­вятся объектами заботы и внимания, а также обла­дают способностью моти­вировать людей. Напри­мер, собаки могут моти­вировать людей на совер­шение прогулок. Хозяин, у которого дома живет пес, вынужден больше двигать­ся, выходить на улицу и во­обще вести более актив­ную жизнь. А это, несом­ненно, хорошо сказывает­ся на состоянии здоровья и позволяет пожилым людям еще долго оставаться включенными в жизнь об­щества.

P.S. Если вы знакомы с интересными людьми старше 80 лет, позвоните в редакцию по номеру 3-30-10 и расскажите о них. Возможно, именно они станут героями следующей тематической страницы «Серебряный возраст».

 

Подготовила Наталья ЗЛОБИНА. 

Комментарии (0)