Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ДА, Я ЛЕВША! И ЭТО ЗДОРОВО!

ДА, Я ЛЕВША! И ЭТО ЗДОРОВО!

13 августа 2013 года

Александр МОНЧЕНКО:

- Вообще у меня ак­тивны оба полушария. Класса до 8-го я все де­лал только левой рукой, но потом начала прояв­ляться и правая. Сейчас я пишу обычно левой, но расписываюсь пра­вой. Держать ложку могу обеими руками.

Вообще я не считаю, что левши - уникальные люди. Они такие же, как все. Хотя у меня, напри­мер, с детства хорошая память. Бывало, не учил ничего, приходил в шко­лу - один раз прочиты­вал параграф. Этого было достаточно, чтобы потом подробно пере­сказать материал.

Нас в семье четверо братьев. Удивительно, но только старший Ана­толий - правша, как и родители. Остальные - Захар, Иван и я - лев­ши. Даже не знаю, с чем это связано. Ивана и Захара в школьные годы даже пытались пере­учить, но все без толку.

Они так и не смогли освоить умение писать правой рукой. А меня, младшего из всех, уже и не переучивали.

Кстати, у всех у нас рабочие специальности, то есть приходится рабо­тать в основном руками. Но никто не испытывает неудобств в связи с тем, что ведущей является именно левая. Захар, на­пример, газоэлектросварщик. Он признается, что леворукость не меша­ет ему, а скорее наобо­рот, ему удобнее работать левой. Кстати, он хоро­шо рисует. Я бы даже ска­зал очень хорошо. Иван - сантехник, свою лево­рукость он не чувствует, она ему не мешает, не по­могает. У меня в прин­ципе такое же мнение, я работаю вязальщиком схемных жгутов.

 

Ирина ЧЕБОТАЕВА:

- Да, я левша. Это здорово, и я совершен­но не жалуюсь. Помню, мне мама рассказывала, что когда приучала меня к ложечке и давала мне ее в правую ручку, я все время перекладывала ее в левую. И с игрушками так же было. Такая же участь позже ждала и ручки с карандашами. В школе меня не переучи­вали под правую руку: то ли я была упряма и хо­тела отвоевать право быть леворуким ребен­ком, то ли родители на­стояли на том, чтобы я оставалась такой, какая есть. Поэтому не могу сказать, что процесс пе­реучивания доставил мне много хлопот. Осо­бых трудностей при обу­чении в школе я не чув­ствовала, даже наобо­рот, всегда была успева­ющей ученицей, мне безумно нравились ли­тература и русский язык. В классе нас было 3 че­ловека, кто писал левой рукой. И особого ажио­тажа не было по этому поводу. Зато стоило уехать в другое место, как тут же сыпались воп­росы «О, так ты левша! Здорово! Интересно, а как вы пишете? Тебе удобно?». Было забавно, как после демонстрации моего почерка новые знакомые брали в левую руку карандаш, пытаясь вывести хотя бы одно слово, а потом в серд­цах кидали его, говоря «Нет! Не получается!».

А вот на счет талан­тов левшей могу сказать только то, что если дей­ствительно нравится ка­кое-то дело, то им бу­дешь увлекаться и доби­ваться успехов вне зави­симости от того, какой рукой пишешь. Не могу сказать, что я прям очень талантливая лев­ша, но с 1 класса мне нравились уроки вокала и театра, и с тех пор про­должаю этим занимать­ся, пытаясь добиться успехов в этой области. Считаю, что это зависит прежде всего от терпе­ния и любви к своему делу.

 

Наталья ЗЛОБИНА. 

Комментарии (0)