Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ЧУДО ЗОВЕТСЯ ШКОЛОЙ ИСКУССТВ

ЧУДО ЗОВЕТСЯ ШКОЛОЙ ИСКУССТВ

1 сентября 2015 года
ЧУДО ЗОВЕТСЯ ШКОЛОЙ ИСКУССТВ

Этого момента ждали все в городе. Горожане внимательно следили за тем, как на пересечении улиц Ленина и Таганрогской сначала появился фундамент, потом стал расти корпус здания, наконец, оно было выкрашено в прелестные сине-голубые тона. А вот уже благоустроена и территория - зазеленели газоны, запестрела цветами клумба. 28 августа состоялось открытие Детской школы искусств № 2 «Гармония». На празднике маленький ведущий очень хорошо продекламировал: «Говорят, что чудес не бывает, а в нашем городе бывает - вот оно, чудо».

   
Действительно чудо. И не только по красоте, но и по тем коротким срокам, в которые оно было сотворено. Как и положено, на торжество по случаю открытия этого храма искусства, творчества и гармонии съехалось много гостей - вице-губернатор Самарской области Д. Е Овчинников, министр культуры С. В. Филиппов, депутат Самарской губернской Думы В. М. Малеев, первый заместитель министра строительства А. А. Крикуненко,  другие официальные лица. Присутствовало духовенство города во главе с епископом Кинельским и Безенчукским Софронием. Глава городского округа Д. В. Блынский  на правах хозяина встречал гостей. 

Площадка у входа в школу искусств в этот солнечный день лета пестрела не только разноцветными шарами, цветами, но и улыбками пришедших на праздник горожан, среди которых педагоги, родители и, конечно, дети, много детей. 500 детей города станут учащимися этого замечательного учебного заведения, 50 педагогов будут учить их самым разным видам искусства.

У крыльца  натянута красная лента. Струнный квартет исполнял чудесную музыку. Праздник начался с танцевальной композиции, в которой посредством музыки и движений дети старались показать, каким видам искусства будут здесь обучать. Звучали фанфары, мажоретки с барабанами подчеркивали торжественность момента. 
Глава городского округа Д. В. Блынский, обращаясь ко всем собравшимся на праздник, напомнил, в каких старых неэстетичных зданиях располагались художественная и музыкальная школы. Он отметил, что теперь педагоги будут учить детей прекрасному в таком вот прекрасном здании. «Педагоги у нас замечательные, дети талантливые - не случайно на губернском фестивале «Рожденные в сердце России» Чапаевск занял первое место, - говорил Дмитрий Викторович. - Желаю вам, дети, новых творческих успехов, а педагогам - еще лучших результатов».

Да, появление новой школы - это новая страница в истории города, и дети открыли ее гимном школы, который сочинили и исполнили сами. 

Епископ Кинельский и Безенчукский Софроний перед благословением  выразил благодарность главе города Д. В. Блынскому  за то внимание, которое он уделяет детям. «Наконец пришли времена, когда обратили внимание на духовно-нравственное воспитание, что очень отрадно», - сказал он. И призвал Божье благословение на новую школу.

Наступил самый торжественный момент, который, несомненно, войдет в историю города: гости перерезали ленту и вошли внутрь здания, где их ждало еще немало интересного. Встретили  их хлебом-солью, как и положено на Руси. Классы, оказывается, не пустовали. Ученики сидели за мольбертами, инструментами и охотно отвечали на вопросы высоких гостей. Конечно, им здесь все нравится, просто восхищает. 

Экскурсия завершилась в концертном зале, где и гостей, и других зрителей ждало еще немало сюрпризов - музыка, пение, танцы. Выступали и артисты из Самары, и выпускники школ искусств Чапаевска, и нынешние их воспитанники, будущие ученики новой школы искусств. Детям очень хотелось показать, что они уже умеют делать. Оказалось, что умеют многое. А в таких комфортных условиях, уверены: их таланты расцветут.

Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото Артура КОНЬКОВА.

Д. Е. ОВЧИННИКОВ, вице-губернатор - руководитель администрации губернатора Самарской области:
    
- Когда приезжаю в Чапаевск, замечаю положительные изменения. И гордость берет за родной город, за то, что здесь живут работящие, дружные, очень добрые люди. То, что сегодня стал возможным этот замечательный праздник, это, конечно, наша общая победа. Это победа губернатора Николая Ивановича Меркушкина, который три года назад ввел совершенно уникальную систему стимулирования муниципалитетов. Вдумайтесь, город Чапаевск в прошлом году получил более двухсот миллионов рублей стимулирующих субсидий. Это позволяет городу сегодня ремонтировать дороги, фасады домов. И строить такие уникальные объекты, которыми гордится не только г. Чапаевск, но и вся Самарская область. Мы сегодня одной командой, плечом к плечу при поддержке губернатора, при поддержке правительства делаем много и сделаем еще больше, чтобы город Чапаевск, Самарская область были красивее, ярче, комфортнее, спокойнее и жилось здесь нам дружно и весело.

С. В. ФИЛИППОВ, министр культуры Самарской области:
   
   -  Что определяет жизнь человека? Конечно, бытовые условия, конечно, экономика. Конечно, что мы с вами едим, пьем, чем пользуемся, где мы с вами работаем. Но все-таки в полной мере человека человеком делают две вещи - образование и культура. Вот для развития культуры сегодня в Чапаевске сделан настолько колоссальный рывок вперед, что последствия этого еще долгие десятилетия будут ощущаться. Старое здание не позволяло в полной мере приобщать детей к высокому искусству. А теперь в этом здании, в котором объединяются и музыканты, и хореографы, и мастера изобразительного искусства, будет царить самое главное, будет царить гармония и красота. И эти гармония и красота позволят городу Чапаевску становиться еще краше, еще привлекательнее и по праву считаться одним из лидеров развития Самарской области.
   
В. М. МАЛЕЕВ, депутат Самарской губернской Думы:
   
- Сегодня Чапаевск совершил еще один мощный шаг в развитии - дети получили прекраснейшее здание школы искусств, современное, безопасное, обеспеченное средствами коммуникаций. Мы сегодня видели самое лучшее  оборудование, которое только может быть. Хочу выразить слова огромной благодарности Дмитрию Викторовичу Блынскому, который стоял во главе процесса строительства и отслеживал каждый шаг на этой стройке. Все работы были сделаны в максимально экономичном и сжатом режиме, все было выдержано по срокам.
 
Комментарии (0)