Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ДВИЖЕНИЕ БЕЗОПАСНЕЕ

ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ДВИЖЕНИЕ БЕЗОПАСНЕЕ

21 января 2015 года

На некоторые вопросы пользователей сети «ВКонтакте», заданные на странице «Чапаевского рабочего», ответил старший государственный инспектор дорожного надзора капитан полиции Петр Юрьевич КУСУКИН.

   
Татьяна М. спрашивала, возможно ли на перекрестке улиц Щорса и Ульянова поставить светофор.
   
- Перекресток ул. Щорса - Ульянова является нерегулируемым, и пешеходные переходы, расположенные на данном перекрестке, также являются нерегулируемыми. Согласно правилам дорожного движения водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Основная масса ДТП, связанных с наездами на пешеходов на данном перекрестке, произошла по вине водителей транспортных средств, нарушивших правила проезда нерегулируемых пешеходных переходов, а также из-за невнимательности, личной недисциплинированности водителей и неуважения к другим участникам дорожного движения, в частности, к пешеходам. 

Нарушают правила и сами пешеходы. Основными нарушениями являются: переход через проезжую часть в неустановленном месте, переход через проезжую часть рядом с пешеходным переходом в зоне его видимости, а также выход на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства. 

Установка светофора на пересечении ул. Щорса - Ульянова не является необходимой в связи с тем, что улица Ульянова имеет небольшую интенсивность движения транс-портных средств и по ней не осуществляется движение городского общественного транспорта. 

В настоящий момент администрацией г. о. Чапаевск подготовлено и направлено в министерство транспорта и автомобильных дорог информационное письмо для подготовки бюджетной заявки в ФКУ «Дирекция Программы ПБДД» для выделения ассигнований из федерального бюджета на 2015 год на выполнение таких мероприятий, как: «Модернизация нерегулируемых пешеходных переходов» и «Модернизация светофорных объектов». В число мест проведения данных мероприятий также входит перекресток ул. Щорса - Ульянова. В случае положительного результата и выделения денежных средств на территории г. о. Чапаевск в 2015 году будет произведена замена устаревших светофорных объектов, а также произведена установка нового светофорного объекта на пересечении ул. Щорса - Ульянова.
   
В своем обращении Татьяна Ш. просит оборудовать пешеходный переход на ул. Железнодорожной рядом с остановкой возле детской больницы. 
   
- Согласно дислокации технических средств организации дорожного движения на ул. Железнодорожной г. Чапаевска, при движении по ул. Железнодорожной со стороны ул. Медицинской в сторону ул. Сазонова по правой стороне какие-либо оборудованные остановки общественного транспорта отсутствуют и не предусмотрены, - ответил инспектор. - Имеется только одна оборудованная остановка с левой стороны. Водители «газелей» по требованию пассажиров при движении по ул. Железнодорожной со стороны ул. Медицинской в сторону ул. Сазонова осуществляют высадку пассажиров в местах, не оборудованных для остановки общественного транспорта. В связи с чем оборудование пешеходного перехода в указанном месте производиться не будет.
   
Елена С. спрашивала, возможно ли улучшение качества освещения на ул. Железнодорожной.
   
- На ул. Дорожной на участке от путепровода до ул. Володарского, а также на ул. Железнодорожной на участке от ул. Володарского до дома № 57 производится прокладка кабеля уличного освещения. После прокладки кабеля будет производиться установка новых опор уличного освещения и установка новых светильников. Старые бетонные опоры планируются к демонтажу в весенне-летний период 2015 года.

Что касается транспортных светофоров. Запланирована замена старых устаревших ламповых светофоров на новые светодиодные на следующих перекрестках: ул. Железнодорожная - Красноармейская и ул. Ленина - Пионерская. Замена других устаревших светофорных объектов будет запланирована в последующие годы.
Комментарии (0)