Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане "ЧТОБЫ РУКИ ХОРОШО РАБОТАЛИ, ДОЛЖНА ХОРОШО РАБОТАТЬ ГОЛОВА"

"ЧТОБЫ РУКИ ХОРОШО РАБОТАЛИ, ДОЛЖНА ХОРОШО РАБОТАТЬ ГОЛОВА"

23 ноября 2016 года
"ЧТОБЫ РУКИ ХОРОШО РАБОТАЛИ, ДОЛЖНА ХОРОШО РАБОТАТЬ ГОЛОВА"

Евгений Егорович Ровенский, слесарь АО «Полимер»: «ЧТОБЫ РУКИ ХОРОШО РАБОТАЛИ, ДОЛЖНА ХОРОШО РАБОТАТЬ ГОЛОВА»


Конечно, поколение сегодняшних рабочих отличается от поколений рабочих прошлых лет. Оно более грамотное, цивилизованное, ведь прогресс не стоит на месте. Но слесарь Евгений Егорович Ровенский уверен в том, что во все времена для того чтобы руки хорошо работали, должна хорошо работать голова. 
   
Он 37 лет трудится на химзаводе, ныне АО «Полимер». Уходил на некоторое время в другие организации, но возвращался снова на свой родной завод. То ли здесь привычная и более комфортная для него среда, то ли чувствует, что здесь он нужен производству и людям, но факт остается фактом. Да он вовсе и не рассуждал на эту тему. Просто работал, честно выполняя порученные задания. Гордится ветеранским званием, Почетной грамотой главы города. Про свою жизнь рассказывает просто:

- Родился в рабочей семье. Трудиться начал с малых лет. После окончания 9 класса пошел на химзавод в деревообрабатывающий цех, где делали тару для продукции завода, здесь впервые понял, что такое рабочий коллектив. Успел до армии поработать еще и во вневедомственной охране. Служить в армию пошел с охотой, попал в прославленную 25-ю Чапаевскую гвардейскую дивизию. Считаю, что служба в армии во все времена для молодого человека - хорошая школа жизни. Служил минометчиком в Западной Украине, в Прикарпатье. А в 1968 году три месяца был в Чехословакии, куда перебросили нашу дивизию. Мы дислоцировались в небольшом городке, где тех событий, которые в тот год разворачивались в Праге, не было. Простой народ везде живет одинаково - работает, создает семьи, растит детей. Прослужив два года, вернулся в родной Чапаевск. Отдохнув немного, пошел устраиваться на химзавод, послали в механический цех № 14 учеником слесаря. Здесь под руководством мастера Валентина Чугунова я начал овладевать слесарным делом, из года в год познавать все новые и новые тонкости этой работы - станок надо понимать и чувствовать. В трудные времена, когда зарплату стали надолго задерживать, ушел с завода, но через восемь лет опять сюда вернулся, только в 44-й цех. И вот уже 6 лет работаю слесарем по ремонту оборудования. Наша задача - чтобы оборудование, которое необходимо основному производству, работало, если возникают неполадки - быстро их исправить. Так что «Полимер» на всю жизнь стал для меня родным заводом, и я об этом нисколько не жалею.
   
Подготовила
 Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.
 
Комментарии (0)