Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ЧТОБЫ ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ ВОШЕЛ В КАЖДЫЙ ДОМ

ЧТОБЫ ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ ВОШЕЛ В КАЖДЫЙ ДОМ

20 марта 2015 года
ЧТОБЫ ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ ВОШЕЛ В КАЖДЫЙ ДОМ

В колонном зале ДК имени Чапаева прошло выездное заседание комиссии Общественной палаты Самарской области по делам ветеранов и инвалидов. Председатель комиссии С. И. Полдамасова отметила, что наш муниципалитет был выбран местом проведения мероприятия не случайно. Чапаевск - город трудовой славы, которым гордится область. Его жители внесли огромный вклад в борьбу с фашистама. О том, как городской округ готовится к празднованию 70-летия Великой Победы, какие в связи с этим существуют вопросы, говорилось в ходе заседания. В приветственном слове глава города Д. В. Блынский отметил, что чапаевцы действительно гордятся своей историей, своими ветеранами. Глава также представил присутствовавшим члена Совета ветеранов УФСБ по Самарской области полковника в отставке В. В. Ячменева. Владимир Викторович приехал в Чапаевск, чтобы по поручению губернатора Н. И. Меркушкина вручить юбилейные медали ветеранам Великой Отечественной войны, а также участникам боевых действий в Афганистане. 


На одном из заседаний комиссии Общественной палаты, прошедшем ранее, губернатор обозначил цель работы - «чтобы праздник Победы вошел в каждый дом». Но было бы сложно осуществить это без участия общественных организаций. Под аплодисменты присутствовавших С. И. Полдамасова вручила самым активным общественникам города ценные подарки от благотворительного фонда «Радость», директором которого она является.

Продолжил заседание первый заместитель главы городского округа Чапаевск В. В. Ащепков. В своем докладе Виталий Владимирович рассказал о ходе подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в нашем городе. Основные направления этой работы уже находили отражение на страницах газеты «Чапаевский рабочий».

В настоящее время в городе проживает 1338 ветеранов, из них 76 человек - инвалиды и участники Великой Отечественной войны. О мерах социальной поддержки этих категорий граждан в Чапаевске рассказала и. о. руководителя управления социальной защиты населения Н. С. Чиркова. С. И. Полдамасова отметила, что в Чапаевске прилагаются все усилия, чтобы обеспечить ветеранам достойную жизнь. Особенно председателя комиссии приятно удивил тот факт, что сотрудники управления соцзащиты собирают собственные благотворительные средства на подарки нуждающимся гражданам, такой опыт не представлен в других муниципалитетах.

О работе по патриотическому воспитанию молодого поколения в г. о. Чапаевск на примере организации юных друзей пограничников рассказал член Общественной палаты Самарской области, заместитель председателя комиссии по делам ветеранов и инвалидов, руководитель общественной организации ветеранов-пограничников г. о. Чапаевск майор запаса С. В. Целых. Его доклад вызвал оживленную дискуссию. Участники заседания отметили, что в практике работы с молодым поколением в нашем городе используются актуальные методы патриотического воспитания, интересные прежде всего самим школьникам. Прозвучало мнение, которое поддержало большинство присутствовавших: нужно ввести начальную военную подготовку в учебную программу.

В рамках заседания В. В. Ащепков представил людей, которые также уделяют много внимания патриотическому воспитанию подрастающего поколения, в частности, военного комиссара Д. Р. Салмина. Большую поддержку горожанам оказывает депутат Самарской губерн-ской Думы В. М. Малеев, на встрече присутствовали его помощники. В период с 2013 года до конца 2014 года Вячеславом Михайловичем была оказана адресная помощь жителям и организациям Чапаевска на сумму более трех миллионов рублей. «Это работа не ради работы. Это работа ради людей», - подчеркнул первый заместитель главы города. 

После окончания заседания С. И. Полдамасова поделилась впечатлениями от мероприятия с нашим журналистом:

- В соответствии с представленной информацией подготовка к 70-летию Великой Победы в Чапаевске ведется интенсивными темпами, город практически готов к празднованию годовщины. Очень радует активная жизненная позиция жителей города, администрации, общественных организаций, которые стараются донести до каждого человека важность, значимость и ценность Победы в Великой Отечественной войне.
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.
Комментарии (0)