Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ЧТО МОЖЕТ ДЕПУТАТ

ЧТО МОЖЕТ ДЕПУТАТ

19 ноября 2014 года
ЧТО МОЖЕТ ДЕПУТАТ

С депутатом Думы городского округа Чапаевск Владимиром Котовым мы беседуем о роли депутата в обществе, конкретно 

в своем избирательном округе (№ 20), об эффективности работы представительной власти в нашем городе.

- Владимир Николаевич! Что вы считаете главным в депутатской деятельности?
- Видеть проблемы своих избирателей и стараться решать, уметь рассматривать их в контекс-те городских задач, чтобы потом, возможно, обсудить их на заседании комитета по градостроительству и городскому хозяйству, который я возглавляю, или вынести вопрос на заседание другого комитета. Мой 20-й округ - в Нагорном поселке. Официально веду прием в поселке каждый последний вторник месяца. Примерно 80% всех обращений ко мне так же, думаю, как и к другим депутатам, касаются коммунальной сферы.

- А не кажется ли Вам, что избиратели иногда вместо того, чтобы обращаться в соответствующие организации для решения своей проблемы, идут более простым путем - подключают депутата?
- Бывает и такое, но если могу помочь, почему бы этого не сделать. В Нагорном поселке за четыре года моей депутат-ской работы сделано немало в плане благоустройства. Я не приписываю все заслуги себе - намного лучше стали работать управление благоустройства и озеленения, предприятие по вывозу и захоронению отходов. Совсем недавно по просьбе избирателей было заасфальтировано несколько дворовых территорий по улице Котовского, установлена еще одна детская площадка. В Нагорном поселке активно работает общественный совет, в который, кстати, вхожу и я, то есть контакт с избирателями у меня самый тесный. Они обозначают возникающие проблемы. Мы совместно с ними ищем пути их решения. И это вполне естественно - люди хотят жить лучше. И говорят об этом на встречах с главой городского округа Дмитрием Викторовичем Блынским, с председателем Думы городского округа Александром Михайловичем Шамьяновым, с руководителями городских ведомств. Нагорненцы - дотошный народ, и с ними работать интересно. Вот сейчас будем заниматься проблемой оплаты за общедомовые нужды, куда частично вошло и освещение дворов - нам не понятна методика расчета.

Дело в том, что в Нагорном поселке некоторые светильники уличного освещения  установлены на домах и подключены от этих домов. Значит, жители многоквартирных домов в поселке по квитанциям от энергосбыта должны платить и за уличное освещение, что неправильно. Это должен оплачивать город. Готовлю этот вопрос для рассмотрения на заседании комитета. Мои избиратели сетуют и на то, что завод, который раньше активно участвовал в благоустройстве поселка, в решении многих вопросов, сейчас, с изменением законодательства, совсем как «отдельная страна». Но люди-то, которые работают на заводе - в основном жители поселка. Могли бы принимать участие в субботниках и мероприятиях, проводимых в поселке.

- На заседаниях Думы, конечно, в соответствии с федеральным и губернским законодательством принимаются важные для жизни и развития города решения. Были ли у Вас случаи, когда удалось донести до губернской Думы какую-то свою законодательную инициативу?
- Согласно законодательству руководители предприятий обязаны создавать или выделять рабочие места для трудо-устройства инвалидов, создавать им условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалидов. За невыполнение данных обязательств в отношении руководителей организаций (работодателей) предусмотрена административная ответственность. А где предприятие должно искать этих работников? Я выходил с такой инициативой: обязанности по  подбору инвалидов для предприятий возложить на службу занятости населения.  Для этого следует внести поправки в соответствующий закон. Мои коллеги, депутаты нашей Думы, согласились со мной и направили меня с данным вопросом на заседание профильного комитета губернской Думы. Но мое предложение, к сожалению, там не было поддержано.

- Вы возглавляете комитет по градостроительству и городскому хозяйству, здесь тоже много работы?                          - Объем работы очень большой. Комитетом рассматриваются вопросы городской политики в сфере благоустройства, вопросы дальнейшего развития жилищно-коммунального хозяйства в городском округе Чапаевск. Изучен опыт работы всех организаций, обслуживающих жилой фонд города, их взаимодействие с жителями и соблюдение ими законодательства РФ, выработаны рекомендации по улучшению их работы. Только в 2014 году комитетом 4 раза рассматривались проекты решений Думы о внесении изменений в действующие «Правила землепользования и застройки городского округа Чапаевск Самарской области», представляемые администрацией города. Данный вопрос затрагивает интересы всех наших избирателей, поэтому он тщательно депутатами прорабатывается, чтобы никто не был как-либо ущемлен. В случае необходимости проекты возвращаются на доработку и затем рассматриваются комитетом повторно и выносятся на заседания Думы. В процессе работы приходится контактировать со многими специалистами и самому многому учиться. Стараемся, чтобы наш комитет проводил больше выездных заседаний, чтобы быть ближе к людям, слушать и слышать их. Провели заседание во Владимирском поселке, выезжали в Нагорный, в планах и другие территории города. Считаю, что эффекта от таких мероприятий больше.

Беседовала
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.
Комментарии (0)