Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ЧЕМ ТОЧНЕЕ СВЕДЕНИЯ, ТЕМ БОЛЬШЕ НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ

ЧЕМ ТОЧНЕЕ СВЕДЕНИЯ, ТЕМ БОЛЬШЕ НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ

18 марта 2014 года
ЧЕМ ТОЧНЕЕ СВЕДЕНИЯ, ТЕМ БОЛЬШЕ НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ

На  семинаре-совещании в администрации городского округа Чапаевск обсуждались вопросы, связанные с актуализацией сведений о земельных участках и их налогообложении. В работе приняли участие представители филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области, министерства управления финансами Самарской области, налоговой службы, администрации городского округа Чапаевск.


Приветствуя собравшихся, глава городского округа Чапаевск Д. В. Блынский отметил важность рассматриваемой темы, ведь размер налога, который поступает в бюджет муниципалитета, напрямую зависит от того, насколько точными будут сведения о земельных участках.

Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области А. В. Жуков напомнил, что один из критериев оценки деятельности администрации муниципального образования - это собираемость налогов, которая, как показывает  практика, тесно связана с вопросами успешного взаимодействия кадастровой палаты, регистратора прав, подразделений федеральной налоговой службы и местной власти. 

О результатах и проблемах актуализации государственного кадастра недвижимости и анализа налогообложения объектов недвижимости в Чапаевске рассказал главный специалист управления доходов и налоговой политики министерства управления финансами Самарской области Е. К. Антимонов.

Он отметил некоторые расхождения в сведениях муниципалитета и кадастровой палаты по количеству земельных участков. Сейчас нужно проанализировать, почему эти расхождения появились. Не все земельные участки, о которых есть сведения в муниципалитете и в кадастровой палате, облагаются налогом. Причин несколько - отсутствие сведений о правообладателе, нахождение участков в государственной, муниципальной собственности и другие, и здесь тоже предстоит еще много работать, чтобы навести порядок.

Особенность Чапаевска - наличие оборонных предприятий, несколько лет назад их освободили от налога, что, конечно же, сказалось на местном бюджете. В настоящее время этим предприятиям снова вменили в обязанность уплату земельного налога.

На совещании задавался вопрос о соответствии рыночной и кадастровой стоимости. Как быть, если реальная стоимость гораздо ниже кадастровой? А. В. Жуков рассказал о двух механизмах решения во-проса. В течение 6 месяцев после вступления в силу постановления, которым утверждалась кадастровая стоимость, эту стоимость можно обжаловать либо через межведомственную комиссию, существующую при управлении Росреестра, либо через суд. По результатам прошлого года, после подобных обращений суммарная кадастровая стоимость по области снизилась примерно на 8 млрд рублей. В Самарской области постановление по кадастровой стоимости было опубликовано 12 ноября 2013 года, так что время для обжалования еще есть.

Участники семинара обсудили также пути межведомственного взаимодействия, которые должны помочь урегулировать все вопросы, связанные с кадастром недвижимости, и повысить собираемость налогов на территории.

Людмила ПЕТРИХИНА.

Комментарий

Андрей Жуков, директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области:

- Это первое совещание такого рода в городском округе, до этого мы проводили подобную работу в сельских районах. Надо отметить, что администрация Чапаевска по тем вопросам, которые мы обсуждали, работает активно, и работа эта хорошо отлажена. Здесь высокий результат по выверке земельных участков по категориям, по видам разрешенного использования, присвоению адресов и другим направлениям.
 
Комментарии (0)