Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ЧАПАЕВСКУ БЫТЬ ГОРОДОМ ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ И СЛАВЫ!

ЧАПАЕВСКУ БЫТЬ ГОРОДОМ ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ И СЛАВЫ!

29 июля 2016 года

Общественность Чапаевска не раз поднимала вопрос о том, что наш город за тот вклад, который он внес в победу над фашизмом, должен удостоиться правительственной награды. 

Недавно наиболее активные граждане выяснили, что Межгосударственный Союз городов-героев учредил почетное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». Чапаевск вполне мог бы претендовать на него. В Думе городского округа Чапаевск собрались краеведы, историки, депутаты, представители бывших и действующих оборонных предприятий,  различных партий, общественных организаций, администрации города.
   
Обсуждать вопрос о том, имеет ли смысл подавать документы в данную межгосударственную организацию или нет, не пришлось. Все единогласно пришли к выводу, что для увековечения памяти всех, кто ковал победу, просто необходимо это сделать. В рамках имеющегося  Положения о почетном международном звании «Город Трудовой Доблести и Славы» необходимо подготовить все документы и отослать в международный организационный комитет. Присвоение такого почетного звания стало бы хорошим подарком к 105-летию нашего города.

Участники собрания активно выступали с предложениями о том, какие факты, материалы, подтверждающие трудовой героизм чапаевцев в годы Великой Отечественной войны, необходимо включить в записку для международного организационного комитета. В музее собран и хранится богатейший материал о людях, работавших на предприятиях оборонной промышленности в годы Великой Отечественной войны, многие из которых за доблестный и самоотверженный труд удостоены правительственных наград. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 января 1942 года завод № 15 Народного Комиссариата боеприпасов был награжден орденом Трудового Красного Знамени. По истории города, предприятий оборонной промышленности издано достаточно много книг, где фактами подтверждается героический труд жителей города в годы войны.

Собрание приняло обращение к Думе городского округа Чапаевск с просьбой поддержать предложение о выдвижении города Чапаевска на почетное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы».
   
Людмила ДЕШЕВЫХ,
член общественного совета при Думе г. о. Чапаевск.
 
Комментарии (1)
Степан, 16.08.2016 в 12:03

Что-то слабо борется общественность.Взять такое простое и воспитательное дело, как вывесить орден Трудового Красного Знамени над проходной завода и табличку с одним из первых таких указов.Чтобы каждый знал и гордился.Я об этом здесь уже писал.Ведь многие заводы это сделали.