Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане "ЧАПАЕВСКИЙ РАБОЧИЙ" НЕСЕТ С УЛЫБКОЙ

"ЧАПАЕВСКИЙ РАБОЧИЙ" НЕСЕТ С УЛЫБКОЙ

25 марта 2015 года
"ЧАПАЕВСКИЙ РАБОЧИЙ" НЕСЕТ С УЛЫБКОЙ

Ольга Лазаревна Бондарева - почтальон редакционной службы доставки. Она разносит газету «Чапаевский рабочий» уже 21 год.


За это время она не только изучила свой участок до самых мельчайших подробностей. Ее знают и любят горожане, живущие в шестом жилрайоне и районе ул. Запорожской, подписчики, их соседи. Ведь вместе с газетой Ольга Лазаревна непременно одарит каждого улыбкой и поделится своим хорошим настроением, для каждого найдет нужные слова. И все это несмотря на то, что ее работу - работу почтальона - никак не назовешь легкой. В этом я убедилась на собственном опыте, когда прошлась вместе с ней по немалому участку - от дома № 68А по ул. Ленина до ул. Ватутина.

Пройдемся мы по Ленина, потом - по Ярославской

Еще свеженькую, пахнущую краской и новой бумагой газету Ольга Лазаревна Бондарева забирает из типографии. И тут же отправляется по адресам подписчиков.
   
- В первом доме, куда я иду, по ул. Ленина, 68А, у меня шесть подписчиков, - рассказывает наш почтальон, - в том числе и молодая семья, которая недавно переехала и уже выписала «Чапаевский рабочий». Всех их устраивает, что газеты я ношу вовремя, даже заранее. Подписку мне всегда аккуратно оформляет старшая по дому А. А. Большакова.

У Ольги Лазаревны - удивительная память: всех своих подписчиков она помнит по именам. 

-Мария Ивановна Чевычанова пошла за хлебом, - поясняет она, приглядываясь к жен-ской фигуре. - Сейчас газеты по ящикам разложу, а она как раз подойдет, сама у меня газету возьмет. Я с ней, как и со многими другими подписчиками, общаюсь. Мария Ивановна, например, знала мою маму.

В шестом, последнем подъезде у почтовых ящиков газету уже ждет старшая по дому Анастасия Александровна. Она делится своим успехом: на прямой линии первая дозвонилась до А. С. Краснова и попросила решить вопрос по поводу капитального ремонта их дома. Такой красивый подъезд, идеально чистый, ухоженный, и покидать жалко. 

В следующем доме, по ул. Павлова, 7, газету выписывают 13 человек. Ольга Лазаревна поднимается на площадку и привычными движениями раскладывает газеты. А подписчица с первого этажа Т. А. Хватова вместе с правнучкой Алиной уже спешит глазами пробежать свежий выпуск, узнавая городские новости.

В следующем доме, по ул. Павлова, 9, этажом ниже спускается Римма Васильевна Баранова, чтобы лично взять газету и пообщаться с почтальоном.

- «Чапаевский рабочий» я выписываю больше 40 лет, - говорит Римма Васильевна. - Мне очень нравится, как газета описывает городские события, к примеру, с огромным удовольствием прочитала номер за вторник. И каждый номер я всегда читаю строго от первой страницы до самой последней. Хотелось бы, чтобы наши руководители больше рассказывали в газете о своих делах и чаще встречались с людьми, сами спрашивали, какие проблемы волнуют горожан, не дожидаясь жалоб и обращений. Я охотно прочитала бы еще раз информацию о капитальном ремонте, о благоустройстве дворов - в том числе и нашего, о чем я уже давно прошу нашего депутата.

Ольга Лазаревна рада немного посидеть в удобном кресле прямо на площадке подъезда, но газет в этот день разносить еще много, поэтому она поднимается, и мы идем дальше.

В школе № 13 газету выписывают 12 человек. Т. В. Сивухова и Л. В. Чеснокова, вахтеры, читают каждый номер, что называется, от и до. Они рассказывают, что им интересны многие страницы: «Губерния», «Панорама событий», «Провинциалка». Здесь же, в школе, берет свои два экземпляра и сотрудница детского сада № 33. А мы с Ольгой Лазаревной направляемся в другой детский сад, № 29, где газету в этом полугодии выписали 14 человек.

По пути газету забирает и спрашивает, когда можно выписать, еще один постоянный читатель и подписчик А. Я. Вихрев.

- Очень приятно, что моего прихода в «Кораблике» ждут, - говорит по дороге Ольга Лазаревна. - Коллектив этого детского сада всегда проявляет инициативу по подписке. А здесь меня с газетой всегда встречают молодые женщины - Елена Старостина и Людмила Сыскетова. Они смотрят из окна и выходят на крыльцо, чтобы забрать газеты. 

Ольга Лазаревна тепло прощается с молодыми женщинами, и мы отправляемся в путь. 

- Сегодня я должна еще разнести 20 газет в частном секторе, по домам на улицах Мечникова и Инициативной, - сообщает она. - Сначала газету тут захотела выписать всего одна женщина. Но я уговорила ее, мы вместе прошлись по домам и набрали 20 подписчиков. Теперь я ношу всем им газеты.

Точно так же Ольга Лазаревна увеличила количество подписчиков до шести и в другом дет-ском саду, № 19, который тоже расположен на ее участке. А пока путь наш лежит еще в несколько домов по ул. Ярославской и Харьковской, почтальон с большим стажем рассказывает об основных принципах своей работы:

- До сих пор разношу «Чапаевский рабочий» в соответствии с теми принципами, которым меня в числе других почтальонов службы доставки учила Галина Яковлевна Илясова, много лет проработавшая главным редактором. «Какое бы у вас ни было настроение, здоровье, семейная жизнь, к подписчикам всегда идите с радостью, с хорошими и добрыми эмоциями, радуйте их не только свежим номером газеты, доставленным во-время, но и улыбкой». Вот так и работаю - ко всем подписчикам ищу свой подход, всегда говорю что-то приятное. Ведь каждого человека нужно хотя бы немного похвалить, сказать хотя бы два-три добрых слова - и он расцветет. Вроде бы совсем чуть-чуть сказала, а уже приятно. «Как ваше здоровье?», «Я по вам уже соскучилась, давно не встречали меня», «Сегодня прекрасно выглядите» и многое другое от почтальона, к которому люди привыкли и даже ждут его у дома в определенное время, звучит дружески, заботливо и всегда тепло.

Почтальон разносит газеты три раза в неделю, утром и вечером, вне зависимости от погодных условий. Вот сейчас, в разгар марта, Ольге Лазаревне приходится пробираться и по ледяным валам, и по растаявшей уже грязи, и перепрыгивать через лужи. Перенести доставку газет, отказаться, опоздать нельзя - люди ждут. Помогают сыновья и те же подписчики. 

-Несмотря на возникающие трудности, работать мне легко, - уверяет Ольга Лазаревна, - потому что на своем участке я уже всех знаю.

Так, Т. И. Цыганчук, жительница дома № 15 по ул. Херсонской, не только себе газету берет, но и для соседних домов, а заодно и в департамент строительства относит, чтобы помочь своему любимому почтальону. 

- В «Чапаевском рабочем» нравится все, - признается Татьяна Ивановна, - и я читаю каждый выпуск очень внимательно. Например, недавно узнала из газеты, что нашли останки солдата Александра Королева, родом из Чапаевска, и порадовалась, что он теперь не будет неизвестным. И свою любимую газету выписываю и буду выписывать.

Свои пожелания газете-юбиляру высказала и другая постоянная подписчица, преподаватель русского языка и литературы школы № 3 Лидия Анатольевна Алекперова:

- Я выписываю «Чапаевский рабочий» больше двадцати лет и всегда в каждом номере нахожу что-нибудь интересное для себя. Постоянно слежу за публикациями в сфере образования, культуры, жилищно-коммунального хозяйства. И газете хочу пожелать процветания, почаще радовать своих читателей хорошими городскими новостями.

Конечно, приходится Ольге Лазаревне общаться и с людьми, выражающими откровенную неприязнь - не только к газете, к другим людям, но и ко всему, что их окружает. Так, с одной из подписчиц почтальон предпочитает не встречаться лично - газету ей лучше положить в почтовый ящик, чтобы не выслушивать поток упреков в адрес соседей, не там гуляющих с собакой и не тут паркующих автомобиль. Кто-то недоволен тем, что газеты почтальон приносит на несколько минут раньше или позже. Еще одна похожая женщина встречает нас на лавочке одного из домов по ул. Ярославской. «Что, не уволилась еще?» - скрипучим голосом спрашивает она Ольгу Лазаревну, которая спешит разложить газеты и уйти.

- От таких людей невозможно укрыться, - сетует наш почтальон, - они вольно или невольно стараются сбить тот положительный настрой, с которым я иду разносить газеты.

Заметив, что я устала с непривычки, Ольга Лазаревна предлагает мне завершить на сегодня нашу совместную прогулку. Вторник и для нее тяжелый день, признается она, ведь разносить «Чапаевский рабочий» приходится и с раннего утра в дома по ул. Запорожской, Черняховского, Ватутина. И всегда даже самые неприветливые лица при появлении почтальона Ольги Бондаревой расцветают в приветливой улыбке.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Фото автора.

КСТАТИ…

У Ольги Лазаревны Бондаревой - один из самых больших участков. Газету выписывают здесь 526 человек.

Помимо жителей многоквартирных домов и частного сектора газету «Чапаевский рабочий» на участке О. Л. Бондаревой выписывают организации: дет-ские сады, школы, стоматологическая поликлиника и многие другие.

Самыми распространенными  предложениями по содержанию газеты на участке почтальона О. Л. Бондаревой стали: больше публиковать городских новостей, материалов о горожанах, регулярно выпускать полосу «Читальный зал», а также увеличить объем полезной для горожан информации - советов дачникам и тому подобного.
 
Комментарии (0)