Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане "ЧАПАЕВСК - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД - СЧАСТЛИВЫЙ ГОРОД"

"ЧАПАЕВСК - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД - СЧАСТЛИВЫЙ ГОРОД"

16 марта 2016 года
"ЧАПАЕВСК - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД - СЧАСТЛИВЫЙ ГОРОД"

Так называется межведомственная муниципальная программа, которая в настоящее время обсуждается в городе. Газета не раз писала о том, что наш город стал членом сети Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города». Напомним, что в июне прошлого года в Финляндии на рабочем совещании мэров городов, членов Европейского бюро, Чапаевск был торжественно аккредитован как полноправный участник этого проекта. В церемонии подписания сертификата участвовал глава г. о. Чапаевск Д. В. Блынский. 


Из 48 европейских городов только 6 российских. И один из них - Чапаевск. Это не только высокая честь, но и большая ответственность. Главная цель и ВОЗовского проекта, и муниципальной межведомственной программы - снижение смертности, улучшение здоровья людей, а следовательно, и качества их жизни. Это долгосрочный проект, который будет реализовываться поэтапно, с использованием методик и технологий, наработанных странами Европейского бюро, куда Чапаевск должен ежегодно посылать отчет о проделанной работе. Создан координационный комитет по реализации программы Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города» в г. о. Чапаевск.

Расширенное заседание координационного комитета, которое провел первый заместитель главы городского округа В. В. Ащепков, состоялось на прошлой неделе в конференц-зале администрации г. о. Чапаевск. Присутствовали все заместители главы, руководители служб. А поскольку программа межведомственная, то в работе совещания приняли участие не только представители здравоохранения, но и других сфер, в том числе образования, культуры, спорта, архитектуры и благоустройства, а также коммунальных структур и органов правопорядка.

Открывая заседание, В. В. Ащепков напомнил, что, к сожалению, смертность в Чапаевске выше областного уровня. Продолжительность жизни людей зависит от многих параметров. И конечная цель реализации обсуждаемой сегодня программы - снижение смертности среди населения нашего города. Волнует еще и то, что высока смертность среди людей трудоспособного возраста, а этот показатель вполне управляемый. С проектом программы уже познакомились депутаты Думы г. о. Чапаевск, представители общественности города.

Ведущий специалист отдела социального развития администрации г. о. Чапаевск, координатор проекта ВОЗ «Здоровые города» в Чапаевске О. В. Сергеев уверен, что есть все возможности для успешной реализации данной межведомственной программы. Есть понимание и поддержка в министерствах здравоохранения России и Самарской области. Тем более у Чапаевска есть опыт работы по реализации федеральных и региональных экологических программ, сотрудничества с научными институтами страны и Гарвардской школой здоровья. В результате реализации прошлых программ, связанных с поступлением современного оборудования в перинатальный центр, в городе снизилась младенческая смертность, была построена детская больница.

Как уже было сказано, основные мероприятия программы связаны с индикатором смертности. Отчего у нас умирают люди? 13% - от ранений, травм, отравлений, такая статистика есть. А в трудоспособном возрасте до 40% от всех умерших умирают от этих внешних причин! Всем известно, что у нас население стареющее, что серьезно отражается на общем показателе смертности. Также мы понимаем - чтобы быть более эффективными, нам нужно четче ориентироваться в факторах риска, приводящих к заболеваниям и, в конечном счете, к смерти. И особенно важно разбираться в факторах риска, действующих на трудоспособное население. В этой связи в качестве основного индикатора в муниципальной программе выбран показатель «Потерянные годы потенциальной жизни», предлагаемый как ВОЗ, так и минздравом для мониторинга. Этот индикатор позволяет оценивать потери здоровья в экономическом аспекте и особенно сосредоточиться на тех причинах смертности, которые, может быть, не самые массовые, но присущи молодым возрастам и относятся к категории предотвратимых. Для внедрения этого показателя нужен электронный реестр умерших. В то же время центр здоровья, который в Чапаевске работает уже седьмой год, хранит скрининговую информацию на более чем 20 тысяч жителей, в ней имеется и информация, в связи с чем у человека появилось то или иное заболевание и как на начальном этапе его лечить. Эта работа будет продолжена, а в дальнейшем потребуется увязать все индикаторы, чтобы они были управляемыми.

В 2016 году планируется разработка так называемого «Профиля здоровья», основополагающего документа, являющегося своеобразной визитной карточкой города, в котором будут отражены разнообразные индикаторы, влияющие на здоровье. По-другому их называют «социальные детерминанты здоровья». Мы будем использовать опыт других городов. В Ижевске, например, определены 28 индикаторов профиля здоровья.

Работа по программе еще только начинается. К ней привлекаются и дети - в пилотном проекте «Здоровая территория - здоровые дети» ученики 3 «а» класса школы № 13 с помощью учителей английского языка и начальных классов изучают связь окружающей среды и здоровья с последующим обсуждением в соцсетях и по скайпу со своими сверстниками из других стран.

О. В. Сергеев сообщил и о том, что в планах создание в городе инфраструктуры единой профилактической среды. В частности, создание муниципального центра общественного здоровья, строительство малобюджетных спортивных площадок по месту учебы, муниципальных киосков здоровья, где можно любому человеку получить минимум набора диагностики, и многое другое. А вот к созданию территориального отдела областного центра медицинской профилактики в Чапаевске уже приступили - выделено помещение, три единицы сотрудников медицинской профилактики, идет оснащение кабинетов необходимым оборудованием. Об этом рассказал заместитель главного врача этого областного центра Ю. А. Мальшин, он же главный внештатный специалист по медицинской профилактике минздрава России по Приволжскому федеральному округу.

О некоторых факторах риска неинфекционных и инфекционных заболеваний в городе рассказал главный врач центральной городской больницы А. В. Кочкарев. Участникам совещания были продемонстрированы слайды, на которых представлены факторы риска, выявленные при скрининге в центре здоровья. Волнует тот факт, что только четверть из всех подростков здоровы, остальные уже имеют разные заболевания. Среди факторов риска - нерациональное питание, малоподвижный образ жизни. Отрадно отметить, что в прошлом году активно проходила вакцинация населения от гриппа, и в итоге не было ни тяжелых, ни летальных случаев. Здоровье населения - это не только проблема здравоохранения, в ее решении должны быть заинтересованы и работодатели, и руководители всех служб города.

Эту мысль продолжил и первый заместитель главы городского округа Чапаевск В. В. Ащепков, подводя итоги совещания. Чтобы успешно начать, а в дальнейшем и завершить реализацию муниципальной межведомственной программы, каждый из присутствующих сегодня в зале должен проникнуться мыслью, что и лично от его работы зависит здоровье людей - благоприятная среда (чистый воздух, зеленые зоны, благоустроенные улицы и дворы и т. д.), привлечение как можно большего количества людей к занятиям физкультурой и спортом, профилактика, оздоровление и многое другое. Мелочей в поддержании и сохранении здоровья не бывает. Впереди весенний месячник санитарной очистки и благоустройства города, напомнил В. В. Ащепков, и если каждый житель города внесет свою лепту в это дело, значит, будет и его участие в оздоровлении окружающей нас среды.

Подготовила 
Людмила Дешевых.
Фото Евгении Харымовой.

МНЕНИЕ

Ю. А. Мальшин,
заместитель главного врача Самарского областного центра профилактики здоровья:

- Министерство здравоохранения Самарской области и руководство центра профилактики очень заинтересованы в успешной реализации данного проекта. Чапаевск - единственный город в области, который стал членом сети Европейского бюро ВОЗ «Здоровые города», Российской национальной сети «Здоровые города, районы и поселки». Он поэтапно реализовывал федеральные и региональные экологические программы, в настоящий момент готовится к старту муниципальная межведомственная программа. Кое-что координационный совет уже начал воплощать. Опыт Чапаевска по созданию единой профилактической среды мы будем пропагандировать среди других муниципалитетов области.
 
Комментарии (0)