Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ЧАПАЕВСК: ПУТЬ ДЛИНОЮ В 105 ЛЕТ

ЧАПАЕВСК: ПУТЬ ДЛИНОЮ В 105 ЛЕТ

30 ноября 2016 года
ЧАПАЕВСК: ПУТЬ ДЛИНОЮ В 105 ЛЕТ

В библиотеке имени В. Н. Бондаренко состоялась III городская краеведческая конференция «Чапаевск: путь длиною в 105 лет».

   
Были организованы фотовыставки «История города в фотографиях», «Три жизни храма Сергия Радонежского», «Чапаевск на знамени Победы» и интерактивная выставка литературы по краеведению.

Почетные гости мероприятия сказали приветственные слова и свои пожелания участникам. 

Директор МБУК «ЦБС» И. Ю. Юрова в своей речи заметила, что стало уже доброй традицией ровно через 5 лет собираться в стенах библиотеки имени  В. Н. Бондаренко для подведения долгой, кропотливой совместной работы по краеведению. Преподаватель истории и общество-знания школы № 1 А. Н. Осташин пожелал участникам конференции успехов и радости от той информации, которую они слышат сегодня, ведь подобные мероприятия - это не состязание, а обмен знаниями, опытом работы по разным направлениям. 

Проекты  секции «Экологическое краеведение» напомнили о том, как важно беречь окружающую нас природу, экологию, какой вклад каждый из нас может внести в это нужное дело. В секции «Историческое краеведение» несколько работ были посвящены храму Сергия Радонежского. Одна из самых юных участниц, ученица 4 класса Татьяна Харымова, представила свою работу «Вклад жителей Чапаевска в Победу 1945 года», студент ЧХТТ Сергей Гаврилов рассказал в фильме «Все свежо в памяти» об  истории специальности КИПиА в ЧХТТ. Несколько работ было посвящено директорам школ.

В секции «Литературное  краеведение» состоялась презентация фильма «Вечный зов малой родины», также было представлено творчество нашего земляка Михаил Борец. О его жизни и стихах рассказали преподаватель и ученики школы № 23. На этой же площадке состоялось знакомство с гостями из Безенчука. Внучка Вениамина Бондаренко Надежда Юрьевна Полуханова рассказала о том, что литературное творчество Владимира Бондаренко началось в соавторстве с братом Вениамином, только потом Владимир писал самостоятельно. Правнучка Вениамина Софья Полуханова прочла здесь собственные стихотворения.

По окончании выступлений состоялось подведение итогов и вручение благодарственных писем гостям и дипломов - участникам конференции.
   
Лариса КНЯЗЕВА.
Фото автора.
 
Комментарии (0)