Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город

БУДЬТЕ В ФОРМЕ!

12 февраля 2014 года

Лечебная физкультура в пожилом возрасте является прекрасной профилактикой преждевременному старению. Благодаря регулярным физическим упражнениям организм пожилого человека начинает привыкать к физическим нагрузкам, происходит тренировка всех систем организма, улучшается кровоснабжение. Особо значима лечебная физкультура для профилактики и лечения сердечно-сосудистых и легочных заболеваний, для больных, страдающих гипертонией, чрезвычайно полезна при заболеваниях нервной системы, нарушениях опорно-двигательного аппарата, для реабилитации после травм и операций. 


Перед вами комплекс упражнений, предназначенный специально для людей зрелого возраста. Выполняйте упражнения регулярно один раз в день и будьте здоровы!

СТОЯ.

   
1. Исходное положение (ИП)- руки вдоль туловища, ноги вместе. На раз подняться на носки, на два поднять руки вверх, соединив ладони тыльной стороной, на три-четыре вернуться в ИП.
   
2. ИП - руки поставьте на пояс, ноги врозь. Делайте круговые движения туловищем сначала в одну сторону, потом в другую.
   
3. Маршировать на месте.
   
4. ИП - руки в стороны, ноги врозь. На раз повернуть туловище налево, правую руку за голову. На два вернуться в ИП, на три-четыре поверните туловища направо, левую руку за голову.

5. ИП - повернуться спиной к стенке на расстоянии шага от нее. На раз-два поднять руки вверх и наклониться назад, стараясь коснуться стены руками. На три-четыре вернуться в ИП. Постепенно увеличивайте расстояние до стены.

6. ИП - руки в стороны, ноги врозь. На раз сделать мах правой ногой влево, левой рукой - вправо. На два вернуться в ИП. На три сделать мах левой ногой вправо, правой рукой влево. На четыре вернуться в ИП.
   

СИДЯ.


1. Сидя на стуле аккуратно делайте круговые вращения головой.

2. Поднимайте и опускайте плечи одновременно. Сделайте круговые вращения плечами.

3. Сидя на стуле. На раз поднять ноги на носки. На два - вернуться в ИП. На три поднять ноги на пятки. На четыре - вернуться в ИП.

4. Сидя на стуле вытянуть ноги вперед. На раз вытянуть носки, на два - пятки. Так проделать несколько раз.

5. Сидя на стуле вытянуть ноги вперед. Проделать круговые движения стопами.

6. Сидя на стуле. На раз согнуть в колене правую ногу и, подтянув к груди, обхватить ее руками. На два - опустить. На три - согнуть в колене левую ногу и, также подтянув ее к груди, обхватить руками. На четыре - опустить.

7. ИП - сидя на стуле вытянуть руки вперед. Сжать кисти в кулаки и делать круговые движения кистями обеих рук.

8. ИП - сидя на стуле согнуть руки в локтевом суставе и положить кисть на плечи. Делать круговые движения руками сначала вперед, потом назад.
   

ЛЕЖА.


1. ИП - лягте на спину и положите руки в стороны. На раз поднимите правую ногу вверх, на два опустите налево на пол, на счет три - вернитесь в ИП. Проделайте упражнение с другой ногой.

2. ИП - лежа, поставив пятки вместе, согнуть ноги в коленях. На раз развести колени, на два свести.

3. ИП - поставив пятки вместе, согнуть ноги в коленях. На раз поднять таз, на два опустить.

4. Лежа на спине покрутить ногами, имитируя езду на велосипеде.

5. ИП - лечь на правый бок. На счет раз поднять левую ногу, на два - опустить. Проделать так несколько раз. Затем повернуться на левый бок и проделать упражнение с правой ногой.

6. ИП - лежа на спине, поставить пятки вместе, согнуть ноги в коленях. На раз положить ноги в левую сторону. На два - вернуться в ИП. На три - положить ноги в правую сторону. На четыре - вернуться в ИП.

Т. КРОПОТОВА, 
специалист ЛФК центра социального обслуживания.
Комментарии (0)