Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане БОЛЬШОЙ ДОМ ДЛЯ БОЛЬШОЙ СЕМЬИ

БОЛЬШОЙ ДОМ ДЛЯ БОЛЬШОЙ СЕМЬИ

13 декабря 2013 года

НАЧАЛО ПУТИ

Также представлял себе свою жизнь молодой лейтенант строительных войск Игорь Андреев, гостивший у своих родителей в Майкопе. В кавказском городе в небольшом магазинчике, где работала Наталья, они встретились. И у обоих, по их словам, что-то екнуло в груди. А в голове промелькнуло: наверное, это и есть моя вторая половинка. Завязался роман в письмах, так как Игорю скоро пришла пора возвращаться в часть. Во втором его письме девушка получила предложение руки и сердца. И ответила согласием. В то время Наталье было 23 года, Игорю - 28 лет.

- Тот возраст, когда, что называется, мозги были включены, - улыбается Игорь Александрович. - Семью создавали осознанно.

Первым домом молодоженов стал вагончик в Амурской области на Дальнем Востоке, месте службы супруга. Вскоре перебрались в часть. До ближайшего населенного пункта города Февральска - больше 100 километров. Один автобус ходит раз в сутки - сегодня в один конец, а на следующий день - обратно. Но все это не являлось для Андреевых серьезным препятствием. Через год после свадьбы у них родился первенец, которого назвали Андреем. Спустя полтора года родилась дочь Марьяна.

КОЧЕВНИКИ ПО СВОЕЙ ВОЛЕ

Сейчас, на просторной кухне, наполненной звонкими голосами младших детей и несравненным запахом настоящей пахлавы, любимого блюда семьи Андреевых, о прошлых скитаниях вспоминается легко. А раньше...

На новом месте они задерживались на полтора-два года. Обустраивались в казенном жилье, определяли детей в детский сад, позже - в школу.

Однажды в течение года Андрею пришлось сменить три школы. А потом опять снимались с места и уезжали. Кочевали по Дальнему Востоку: Хабаровскому краю, Амурской области. Привыкли к климату, к условиям жизни, прожили на Дальнем Востоке 12 лет.

- Только когда вокруг одна природа, хотя бы на семь-восемь часов в день хочется цивилизации, - смеется Игорь Александрович.

Через несколько лет, уже с двумя детьми - старшим Андреем и младшей Марьяной - приехали в Оренбург. И везде, где бы только они не оказались, Наталья Михайловна старалась создать во временном жилище уют, найти работу и во всем помогать мужу, поддерживать его.

- Меня такой жизнью не испугаешь, папа тоже был военным, и мы кочевали по всему Союзу, пока не осели на Кавказе, - вспоминает Наталья Михайловна. - И мы в 2006 году поддались на уговоры родственников в Самаре переехать поближе, купили в Чапаевске дом. Долго привыкали к резким переменам погоды, ведь таких не увидишь на Дальнем Востоке. Но сейчас не представляем себе жизни в каком-то другом месте.

ШЕСТЬ - ВОЛШЕБНОЕ ЧИСЛО

Едва научившись говорить, Андрей, а вслед за ним и Марьяна стали упрашивать родителей подарить им братика или сестричку. В трудных условиях жизни середины девяностых Игорь Александрович и Наталья Михайловна долго не могли решиться на пополнение семьи. Зарплату главе семьи задерживали на несколько месяцев, постоянного жилья у супругов пока не было - в Оренбурге семья жила в ведомственной гостинице, занимая всего двадцать квадратных метров на четырех человек. В такой ситуации о третьем ребенке не могло быть и речи, поэтому на просьбы младшенькой родители только отшучивались.

- Тогда неопределенность была постоянным нашим спутником, - при­знается Наталья Михай­ловна.

А далее события про­исходили волшебным об­разом. В 1999 году, когда семье в Оренбурге дали квартиру, родилась дочь Ирина, через два года - еще одна дочь, Татьяна. А вслед за ними родились еще два сына - Илья и Даниил. Сейчас Дане, са­мому младшему, пять лет.

- Никогда не знали с воспитанием детей труд­ностей, - делится своим секретом мама. - У нас всегда строгий порядок, дети слушаются беспре­кословно. С самого ран­него возраста каждый из них приучен к самосто­ятельности: к участию в семейном совете, к помо­щи по дому. А главная наша радость в том, что мы все всегда делаем вме­сте. Ездим отдыхать, хо­дим в гости, по магази­нам, убираемся в доме. Каждый вносит свой вклад в общее дело - как умеет, как может. И за это всегда заслуживает доброй улыбки и искрен­ней похвалы. А как же иначе?!

За несколько лет се­мья увеличилась в два раза. И жить в квартире стало тесно. Родители с детьми на семейном совете реши­ли: нужно искать большой дом, в котором удобно бы разместилась вся большая семья Андреевых - роди­тели и шестеро детей. И стали искать жилье, чтобы обосноваться в нем и уже больше никуда не двигать­ся с места.

ДОМ КРАСЕН НЕ УГЛАМИ...

Не только в красивых мелодрамах большая се­мья живет в уютном доме. В Чапаевске Андреевы нашли то, что искали - двухэтажный дом в посел­ке Титовка, практически не требующий вложений. Выкрашенные в светлый цвет стены, красивые комнаты, большая кухня. В этом доме каждому чле­ну большой семьи хвата­ло личного пространства. Уже сюда, в этот дом при­везли новорожденного Даню. Андрей давно жи­вет отдельно от родите­лей, приезжает на семей­ные торжества и в отпуск из Курской области. По выработанной годами привычке быстро освои­лись на новом месте. Ирина и Татьяна вместе с Ильей пошли в школу. Игорь Александрович ус­троился на работу - сей­час он главный инженер в гипермаркете. Наталья Михайловна занялась до­машним хозяйством. И впервые за двадцать лет супруги почувствовали себя по-настоящему дома.

С утра на учебу уходят школьники. С Даниилом Наталья Михайловна ездит в реабилитационный центр «Надежда» - у мальчика проблемы со слухом. Обед, уроки, снова хлопоты по дому и огороду, непрерыв­ные, но совершенно не отягощающие. Любимому занятию Иры и Тани - ру­коделию - тоже уделяется немало времени. А вече­ром в кухне на запах вкус­ного ужина собираются все - от самого маленько­го Дани до главы семьи, покидающего по утрам дом раньше всех, а по ве­черам непременно стре­мящегося туда, где ждут детские голоса и любящие глаза. В большой дом, к своей большой семье, ко­торой нет дороже.

 

Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.

Фото автора и

из семейного архива Андреевых. 

Комментарии (0)