Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане БОЕВЫЕ НАГРАДЫ ГЕРОЕВ СТРАНЫ

БОЕВЫЕ НАГРАДЫ ГЕРОЕВ СТРАНЫ

23 ноября 2016 года

С историей наград России - от Княжеской Руси до современности - познакомила учащихся 11 класса школы № 22 экскурсовод краеведческого музея О. В. Митяева.             

   
Ольга Викторовна подробно рассказала об орденах Святого апостола Андрея Первозванного, Святой Екатерины, Святого Александра Невского, Святого Георгия. 

Ольга Викторовна обратила внимание ребят на то, что в годы Великой Отечественной войны многие добровольцами ушли на фронт, где доблестно защищали нашу Родину. Учитывая, что 2016 год в России объявлен Годом кино, экскурсовод привела ребятам в пример известных артистов, которые  мужественно сражались на фронте. Так, народный артист СССР Владимир Этуш за боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны в 1943 г. был награжден орденом Красной Звезды. А известный артист Владимир Гуляев, снимавшийся в фильме «Бриллиантовая рука» и многих других, служил в 211-й авиационной дивизии штурмовиком. Он на своем Иле-2 осуществил 60 боевых вылетов, за что был удостоен серьезных наград. А за  участие  в битве за Кенигсберг и взятие крепости был награжден орденом  Отечественной войны I степени. Народный артист РСФСР Николай Николаевич Засухин - советский актер театра и кино, наш земляк, за доблестную службу в рядах Красной Армии был удостоен ордена Отечественной войны II степени.

Мероприятие вызвало интерес ребят, позволило проникнуться гордостью за Россию и ее героев,  пробудило  стремление защищать Родину.

О. ПОЛИТОВА, 
учитель ОБЖ.
 
Комментарии (0)