Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане БИЛЕТ В ПРОФЕССИЮ

БИЛЕТ В ПРОФЕССИЮ

24 октября 2012 года

Педагог с широкой улыбкой и с маленькой скрипкой

«Педагог по призванию, Учитель с большой буквы». Так написано в характеристике К. М. Матвеевой, и под этими словами готов подписаться любой ее ученик. Жизненная энергия, оптимизм и профессионализм Клары Михайловны не могут не восхищать. Как не может не подкупать и главное ее оружие – улыбка. Пообщаешься с этим жизнерадостным человеком – и сразу настроение улучшается, все проблемы куда-то улетучиваются.

Но в далеком 1955 году будущий отличник просвещения СССР, а тогда еще выпускница Моршанского педагогического училища, даже не подозревала, как сложится ее судьба. Молодая учительница пошла работать педагогом начальных классов в сельскую школу с. Серпового Тамбовской области. Каждый день на работу приходилось идти 8 километров туда и обратно, но тяга дать детям новые знания и нескончаемый запас энергии позволяли преодолевать любое расстояние.

Учитель начальных классов в сельской школе – профессия специфическая, ведь помимо общеобразовательных предметов он должен вести еще и физическую культуру, и пение. В общем, как в известном выражении «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Правда дудочку Кларе Михайловне заменила скрипка, играть на которой она научилась в педучилище. Причем, в рекордно короткие сроки – за год освоила программу 4-х лет и выступала не только с сольными номерами, но и в составе оркестра. Секрет такого успеха прост – он заключается во врожденном музыкальном слухе (вся семья К. М. Матвеевой была музыкальной) и в каждодневных (!) занятиях. «Мне повезло, - вспоминает Клара Михайловна, - у меня был замечательный педагог. Раньше многих хороших преподавателей посылали в отдаленные уголки страны, чтобы поднимать уровень образования и культуры в сельских школах. Среди них была и моя преподавательница Нина Евгеньевна - талантливая, образованная, интеллигентная. Кроме скрипки я стала учиться у нее еще и игре на фортепиано». Талант и музыкальные способности не остались незамеченными - за успехи в освоении нотной грамоты учитель подарил Кларе Михайловне скрипку, которая потом стала ее незаменимой помощницей в школе и, кстати, хранится у женщины до сих пор. А музыка стала неотъемлемой частью жизни Клары Михайловны. Заглядывая вперед, замечу, что любовь к музыке К.М.Матвеева передала дочери Ларисе и внучкам Евгении и Александре – все они имеют музыкальное образование.

 

Так все начиналось

В 60-х годах К. М. Матвеева переехала в Ташкент и устроилась в школу № 103. Параллельно заочно училась в Ташкентском педагогическом институте им.Низами на географическом факультете. Подготовиться к экзаменам особого труда не составило – знания по предметам были хорошие. Единственную сложность представлял экзамен по математике. Если в алгебре и геометрии абитуриентка еще разбиралась, то тригонометрия для нее была непонятным сочетанием косинусов и синусов.

- Помню, вытянула я билет, - рассказывает Клара Михайловна, - … вопрос № 1 – по «элементарке» - это я знаю, второй тоже знаю, а вот третий вопрос – тригонометрия. Я так прямо и сказала экзаменатору, что могу ответить на все, кроме 3-го. Он улыбнулся и указал на учебник, который лежал перед ним – мол, если не знаешь – подсмотри, разрешаю. Но я твердо сказала, что подсматривать не буду. Если не знаю, так не знаю. И подробно и полно рассказала все, что помнила. Для хорошей оценки этого, как видно, оказалось достаточно. И лишь когда К. М. Матвеева вышла из кабинета, где только что доказывала теоремы и решала математические задачи, от других абитуриентов она узнала, что ей попался самый сложный билет.

Учиться было легко, а главное – интересно. Еще больший интерес вызывала летняя практика, когда студенты путешествовали. В каких местах только не побывали юные географы. К. М. Матвеева до сих пор бережно хранит фотографию их туристической палатки на западных отрогах Тянь-Шаня и с теплотой вспоминает о тех годах.

 

От учителя до директора

Старания и упорство К. М. Матвеевой отмечали не только в университете, но и на работе. Педагог пользовалась глубоким уважением и учеников, и коллег, так как хорошо знала свой предмет, всегда была готова помочь тем, кто в ее помощи нуждался. Именно здесь, в школе № 103 Клара Михайловна прошла большой профессиональный путь: пришла работать учителем начальных классов и географии в старших классах, затем стала организатором по внеклассной работе, завучем по воспитательной работе и, наконец, директором школы. И выдвигали на должность ее коллеги, коллектив, в котором она работала.

Школа с математическим уклоном № 103 неоднократно признавалась одной из лучших в Советском Союзе, лучшей в Узбекистане, а творческий и педагогический труд К. М. Матвеевой был высоко оценен: она – Отличник просвещения УзССР, Отличник просвещения СССР. Даже будучи директором, Клара Михайловна обязательно проводила уроки, так как считала, что нельзя руководить школой, не зная ее изнутри. Как хорошего сотрудника и ценного педагога К. М. Матвееву перенаправили в русско-узбекскую школу № 202, которая на тот момент имела не очень хорошие показатели. Поднять образовательный уровень – стояла задача перед директором, И Клара Михайловна с этой задачей справилась

 

Творческий подход и высокие результаты

Уже после распада Советского Союза К. М. Матвеева переехала к дочери в Чапаевск. Не заниматься преподавательской деятельностью, которой она отдавала всю себя, уже не могла. Поэтому она устроилась работать учителем географии и экологии в местную школу № 11 (сейчас центр образования). Школьники с удовольствием ходили на ее уроки, на которых преподаватель с интересом рассказывала о жизни в других странах, об экологических законах Барри Коммонера, учила искать причинно-следственные связи, строить логические цепочки. И всегда повторяла, что нужно уметь доказывать свою точку зрения, даже если она не совпадает с мнением других.

Клара Михайловна старалась найти подход к каждому ученику, поэтому никого уже не удивляло, что даже неуспевающие ребята внезапно начинали проявлять интерес к экологии или географии. Ее уроки не походили на другие – она всегда старалась привнести в них что-то новое, интересное, оригинальное. Ну кто еще может вместо урока провести… суд над мусором? Или вот еще пример. Представьте себе занятие: звенит звонок, входит учитель и говорит, что сегодняшнюю тему объявлять не будет. Ученики должны сами догадаться. Клара Михайловна дает лишь одну подсказку: садится за фортепиано и, перебирая пальцами по клавишам, нежно выводит «Издалека долго…». И вот уже каждый школьник догадался, что сегодня будет разговор о Волге.

Ученики Клары Михайловны неоднократно занимали призовые места на олимпиадах, городских и областных конкурсах и фестивалях. На конференциях много раз подчеркивался высокий уровень работ школьников, чьим научным руководителем была К. М. Матвеева. Она учила и продолжает учить детей верить в себя, верить в свои силы, двигаться вперед. Многих способных учеников уговорила ехать поступать в вузы Москвы и Петербурга. И все поступили, за что сейчас благодарят свою учительницу, звонят ей, приходят в гости.

 

Секреты бодрости и здоровья

Когда Клара Михайловна зарегистрировалась на сайте «Одноклассники», ей сразу стали присылать приветы и благодарности ученики, которых судьба разбросала по всему земному шару. Письма учительница получает не только из России, но и из Америки, Франции, Израиля, Германии, Испании. «Я 57 лет отдала школе, ни разу не изменила своей профессии, - говорит она. - И я счастлива, что смогла стольких детей, у которых сейчас у самих уже есть дети и даже внуки, чему-то научить. Когда мне стали писать мои ученики, благодарить за мой труд, я очень обрадовалась, поняла, что все эти годы я работала не напрасно. У меня и настроение улучшилось, у здоровья прибавилось».

Впрочем, у Клары Михайловны есть еще как минимум два секрета здоровья. Первый - ее собачка Неська, которую знает весь двор. Придешь к Кларе Михайловне в гости – а Неська с порога встречает гостей и лапу подает. А в квартире – аромат свежезаваренного чая – второго рецепта здоровья от Клары Михайловны. Травы для чая (зверобой, душицу, мяту) женщина собирает сама и делает из них сбор, помогающий от 99 болезней.

 

Главное – любовь к детям и своему предмету

Сейчас К. М. Матвеева - руководитель объединения «Экология и человек» в доме детского творчества. Вместе с преподавателем юные воспитанники учатся не только любви к природе, но и ответственности, внимательности, развивают свои мыслительные способности. На вопрос, что же самое главное в профессии учителя, Клара Михайловна уверенно отвечает:

- Любовь к детям. Это самое главное. Будет любовь к детям – придет и все остальное. И профессионализм, и опыт, и навыки. Еще учитель должен любить свой предмет и работать над собой, развивать свое педагогическое мастерство. Важно знать, как подойти к ребенку, учитывать его способности, вовремя разглядеть талант.

Проработав 57 лет в школе, Клара Михайловна поняла, что настоящим учителем можно только родиться. Родиться, чтобы отдать детям свою душу.

 

Наталья ЗЛОБИНА.

Комментарии (2)
Лариса, 25.10.2012 в 22:28

О, Клара Михайловна! Мировая женщина!

SVETA, 29.10.2012 в 22:01

Да, Клара Михайловна она такая. Как она на пианино классно играла, когда у нас преподавала. А сколько в ней энергии. Мы шутили, что она на батарейках "Энерджайзер" работает)))