Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане БЕЗОПАСНЫЙ ОТДЫХ

БЕЗОПАСНЫЙ ОТДЫХ

30 мая 2014 года

Во Дворце культуры имени Чапаева состоялось заседание межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей при правительстве Самарской области. 

Вела заседание министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова. 

Марина Юрьевна отметила, что Чапаевск - одна из немногих территорий, где детскому оздоровлению уделяется особое внимание, и это приносит видимые результаты.  Глава городского округа Чапаевск Дмитрий Блынский поприветствовал участников заседания и рассказал о том, какие условия для оздоровления детей есть в нашем городе.

Руководитель управления по вопросам семейной политики регионального министерства социально-демографической и семейной политики Светлана Фруль проинформировала собравшихся о готовности к проведению летней оздоровительной кампании в Самарской области. По льготным ценам в лагерях смогут отдохнуть порядка 15 тысяч детей. Механизм предоставления льготных путевок несколько изменился, в 2014 году родительский взнос за льготную путевку составляет не 15%, как в 2013 году, а 20 - 30%, в зависимости от степени комфортности номера. Тем не менее в абсолютных цифрах повышение не было значительным, родители будут платить от 2226 до 3339 рублей. Детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, отдых и оздоровление оплатят из областного бюджета полностью.  

Марина Антимонова особо остановилась на проблемах, касающихся детей-сирот, и призвала всех директоров оздоровительных учреждений внимательнее отнестись к детям именно этой категории.

Более тысячи  самарских детей отдохнут этим летом на черноморском побережье, это будет в третью и четвертую смены, в настоящее время решается вопрос об отправке ребят и в Крым. 

Отдельно обсуждался вопрос о готовности к работе в летний период лагерей с дневным пребыванием детей. Планируется, что в них смогут отдохнуть около 50 тысяч детей.  

Об опыте работы по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период в городском округе Чапаевск рассказала руководитель комитета по вопросам семьи, материнства и детства Оксана Быкова. Ежегодно более 2500 юных жителей города отдыхают и поправляют здоровье в соответствующих детских учреждениях, около тысячи детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.  Работает 2 муниципальных детских оздоровительных учреждения - «Дружба» и «Молодая гвардия». В них за год отдыхают примерно 800 ребят из Чапаевска.

Подробно рассмотрели вопросы, связанные с пожарной безопасностью,  санитарно-эпидемиологическим благополучием и медицинским обслуживанием, опираясь на конкретные примеры. 

Представители областного министерства труда  рассказали об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Удалось добиться выделения дополнительного финансирования в размере 16 миллионов рублей, и это позволит трудоустроиться большему числу подростков, чем в прошлом году. Среди лучших в этом плане муниципалитетов назван и Чапаевск. 

Подводя итоги заседания, Марина Юрьевна отметила, что необходимо  уделять внимание не только безопасности отдыха в летних лагерях, но и на всех территориях муниципалитетов. 
   
Людмила ПЕТРИХИНА.
 
Комментарии (0)