Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане БЕЗОПАСНОСТЬ ЛЮДЕЙ - В ПРИОРИТЕТЕ

БЕЗОПАСНОСТЬ ЛЮДЕЙ - В ПРИОРИТЕТЕ

25 февраля 2015 года

На минувшей неделе в ДК имени Чапаева прошел учебно-методический сбор руководящего состава городского округа Чапаевск, на котором были подведены итоги деятельности по гражданской обороне в городе за прошлый год и поставлены задачи на нынешний. 


В мероприятии приняли участие  глава г. о. Чапаевск Д. В. Блынский, председатель городской Думы А. М. Шамьянов, члены комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, руководители и лица, уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций на предприятиях, в учреждениях и организациях.

Перед началом встречи  на Комсомольской площади и в фойе Дворца культуры прошла выставка спасательной техники и средств индивидуальной защиты, которую посетили не только участники сбора, но и школьники.

Д. В. Блынский поприветствовал собравшихся и коротко рассказал об итогах работы, связанной с гражданской обороной,  в 2014 году. Эта работа была эффективной, чрезвычайных ситуаций, социально значимых происшествий и серьезных аварий в системе жизнеобеспечения не было допущено.  Особое внимание уделялось оснащению органов гражданской обороны, оборудован новый зал Единой дежурно-диспетчерской службы, установлена новая система автоматического оповещения руководящего состава. Администрация города принимала участие в разработке проекта по реконструкции системы оповещения населения и системы вызова экстренных служб по единому номеру «112». Реализация проекта планируется в период до 2018 года. 

Проводились меро-приятия по обучению населения, чтобы в чрезвычайной ситуации люди действовали правильно. Это важный вопрос, так как связан с обеспечением безопасности людей. 

Руководитель Управления по делам ГОЧС г. о. Чапаевск В. А. Моторин в своем докладе говорил также об итогах работы. Он проинформировал собравшихся, что на контроле остается режим ЧС, произошедшей в июне 2013 года в Нагорном на открытой площадке ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон», а именно несанкционированные взрывы боеприпасов. На данный момент территория поселка Нагорный и прилегающих к нему дорог не представляет опасности для жителей, однако гражданам по-прежнему запрещено проникновение в огороженные зоны. Согласно решению заседания областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности снятие режима ЧС запланировано после окончания аварийно-восстановительных работ во втором квартале 2015 года.

Начальник ФГКУ «11 отряд ФПС по Самарской области» В. А. Терентьев подвел итоги деятельности Чапаевского гарнизона федеральной противопожарной службы за 2014 год. Он сообщил, что в 2014 году было 3592 выезда дежурных караулов, в 2013 году - 3259. За прошлый год на территории города произошло 64 пожара, на которых погибло 5 человек, травмировано 7, огнем уничтожено 8 и повреждено 64 строения. 

Деятельности добровольной пожарной охраны был посвящен доклад руководителя регионального общественного учреждения добровольная пожарная команда «Служба спасения Самарской области» А. В. Пожидаева.  В настоящее время в состав добровольной пожарной команды Чапаевска входит 14 человек, которые обеспечены соответствующим оборудованием и техникой.

О состоянии экологии на территории г. о. Чапаевск в 2014 году рассказала начальник отдела архитектурно-строительного и экологического контроля департамента строительства администрации города О. А. Волгина. Всего за прошлый год было отобрано и проанализировано 14 778 проб атмосферного воздуха на 15 примесей, проведено 299 радиационных наблюдений за уровнем гамма-фона на местности, один раз в квартал замерялся радиационный фон на полигонах захоронения промышленных и твердых бытовых отходов. По результатам анализов зафиксировано 32 случая превышения максимально-разовых ПДК по четырем примесям: пыль, диоксид азота, формальдегид, оксид углерода. Источники загрязнения этими примесями - выбросы промышленных предприятий, выхлопы автотранспорта. От жителей за год поступило 28 жалоб на загрязнение воздуха, по ним отобрано 52 пробы, зафиксировано 5 случаев превышения ПДК. По каждому случаю применялись экстренные меры вплоть до приостановки деятельности предприятия, допустившего загрязнение атмосферы. В целях снижения выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и сбросов загрязненных сточных вод промышленные предприятия разработали планы природоохранных мероприятий.

На учебно-методическом сборе говорилось и о планах на 2015 год. Одна из главных задач текущего года - увеличение охвата населения и повышение качества обучения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Завершилось мероприятие награждением, глава городского округа Д. В. Блынский вручил почетные грамоты и благодарственные письма представителям предприятий, организаций и учреждений, которые внесли большой вклад в работу в сфере граждан-ской обороны.
   
Людмила ПЕТРИХИНА.
 
Комментарии (0)