Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане БЕЗ РАЗВИТИЯ АПК НЕВОЗМОЖНО РАЗВИТИЕ РЕГИОНА

БЕЗ РАЗВИТИЯ АПК НЕВОЗМОЖНО РАЗВИТИЕ РЕГИОНА

18 июня 2014 года

Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот в Доме правительства встретился с редакторами и сотрудниками губернских и районных СМИ, руководителями пресс-служб органов местного самоуправления.


Эта встреча была организована департаментом информационной политики администрации губернатора Самарской области. 

Виктор Альтергот напомнил, что работа в области сельского хозяйства строится в первую очередь в соответствии с двумя основными документами: Посланием губернатора и Государственной программой развития АПК Самарской области, где развитие агропромышленного комплекса в губернии определено как один из приоритетов, ведь без этого невозможно развитие региона и страны. И о некоторых результатах можно говорить уже сейчас. По итогам 2013 года Самарская область по основным показателям в сфере животноводства стала лидером в Приволжском федеральном округе и вошла в пятерку лучших по России. 

Вот только несколько фактов: средние надои с коровы в год в прошлом году были выше 4 тысяч килограммов молока. Увеличивается поголовье КРС, в том числе и за счет закупаемого за границей. Развивается овцеводство и козоводство. В ближайшие годы регион сможет полностью обеспечить себя мясом птицы.

Что касается растение-водства, то и здесь есть позитивные сдвиги - площадь под зерновыми увеличена на 100 тыс. га по сравнению с прошлым годом, повышается качество семян, увеличиваются объемы внесения химических удобрений, обновляется техника, причем работают на этой технике молодые специалисты.

- Сегодня крупный бизнес видит в АПК огромный потенциал, - отметил Виктор Альтергот, - появляются инвесторы, которые готовы вкладывать средства в создание новых предприятий. Но для успешного развития АПК необходимо решить два вопроса - обеспечить отрасль кадрами и создать для жизни в селе достойные условия.

Вопросы журналистов касались разных аспектов сельскохозяйственной сферы. В первую очередь волновало, как санкции ЕС и США могут повлиять на продовольственную безопасность и развитие самарского АПК. Виктор Вильгельмович ответил, что если не будет поставляться какой-либо вид продукции из-за рубежа, эту нишу займет собственное производство. Уже сейчас цена на мясо птицы такова, что местным предприятиям стало выгодно его производить.

Говоря о социальном развитии села, Виктор Альтергот рассказал, что в текущем году в рамках новой госпрограммы по социальному развитию села планируется улучшить жилищные условия порядка 800 семей. Первые выплаты по этим субсидиям начнутся уже в середине июля. С 2015 года планируется ремонт учреждений образования и культуры в сельских территориях. 

В завершение встречи министр отметил, что развивать село, укреплять региональную и государственную продовольственную безопасность необходимо сообща органам власти области, городов и районов, инициативным людям на местах и журналистам, которые могут рассказать о формах поддержки тех, кто планирует заняться производством или переработкой сельхозпродукции, о том, что нового есть в АПК области.
   
Людмила ПЕТРИХИНА.

 

Комментарии (0)