Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане "БЕЗ ОБЪЕДИНЕНИЯ У НАС НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ"

"БЕЗ ОБЪЕДИНЕНИЯ У НАС НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ"

27 августа 2014 года
"БЕЗ ОБЪЕДИНЕНИЯ У НАС НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ"

Николай МЕРКУШКИН: «Без объединения у нас ничего не получится»

   
Во время визита в Чапаевск глава региона Николай Меркушкин провел ставшую уже традиционной встречу с населением. Большой зал ДК имени Чапаева начал заполняться задолго до назначенного времени - люди приходили пораньше, чтобы услышать руководителя области и задать ему свои вопросы.

Глава городского округа Чапаевск Дмитрий Блынский поприветствовал собравшихся и отметил, что  вместе с главой региона на встречу пришли депутат Самарской губернской Думы В. М. Малеев, вице-губернатор Д. Е. Овчинников, министр культуры О. В. Рыбакова, представители практически всех министерств Самарской области.

О впечатлениях
   
Николай Меркушкин начал свое выступление с рассказа о впечатлениях от визита:

- Сегодня был насыщенный и важный день для Чапаевска. Мы открыли вокзал, где после ремонта созданы хорошие современные условия. Были в  физкультурно-оздоровительном комплексе, решение о строительстве которого принято после такой же встречи с вами, как сейчас. ФОК недорогой, оригинальной конструкции. Мы посмотрели, насколько он соответствует всем необходимым требованиям и можно ли использовать подобные проекты для других городов, в том числе для микрорайонов Самары и Тольятти. Посмотрели школу № 4, внешне все выглядит очень достойно. Посетили завод, который чуть больше чем за год построен ЗАО «ПЭС/СКК»,  буквально перед встречей с вами мы подписали меморандум о строительстве еще одного предприятия - завода сухих строительных смесей. В этот проект вложено 1,2 миллиарда рублей. Это серьезные инвестиции, и это только стоимость основных фондов. Для города строительство завода - это не только рабочие места, но и поступление налогов в местный бюджет.

Мы рассматриваем возможность создать у вас промышленный парк по производству стройматериалов, чтобы привлечь сюда и другие компании. Если это удастся, то будет создано много новых, современно оснащенных рабочих мест. 

Отдельно Николай Иванович остановился на строительстве ледового дворца в Чапаевске. Он рассказал, что строительство в Чапаевске будет ускорено, причем сейчас обсуждается возможность изменить проект. Изначально планировалось сделать дворец небольшим, как в Отрадном, вместимостью, если учитывать и дополнительные места, около 400 зрителей. В этом случае здание использовалось бы в большей степени как тренировочная площадка.

Но после посещения Чапаевска глава региона предложил увеличить число только стационарных посадочных мест до 800, а вместе с дополнительными местами дворец сможет принять до 2000 человек. Это позволит проводить не только соревнования разных уровней, но и культурно-массовые мероприятия. То есть в ледовом дворце будет универсальный зал, его можно за короткое время превратить в концертную площадку, накрыв лед специальным покрытием, которое позволяет и лед сохранить, и создать выступающим комфортные условия.

Ледовый дворец даст возможность заниматься не только хоккеем, но и другими видами спорта на льду - фигурным катанием, шорт-треком, причем как детям, так и взрослым. 

Подводя итог своим впечатлениям от визита, Николай Меркушкин подчеркнул, что в Чапаевске заметны серьезные позитивные изменения, и выразил надежду, что горожане тоже это видят и ценят.
   
О выборах
   
Грядущим выборам губернатора, которые состоятся 14 сентября, глава региона посвятил следующую часть выступления. Он рассказал, почему выборы решено было провести в этом году, хотя срок его полномочий истекал только в 2017-м.

2017 год - последний перед проведением чемпионата мира по футболу. И если совмещать подготовку к нему с активной выборной кампанией, это неминуемо отрицательно скажется на качестве подготовки. Уже сейчас президент  ФИФА говорит о том, что 12 городов для проведения чемпионата - слишком много, достаточно десяти или даже восьми. 

- Мы не можем рисковать участием Самары в чемпионате мира, - отметил Николай Меркушкин. - Некоторые говорят, что выборная кампания в этом году - это трата денег. Так вот, если мы проведем игры чемпионата мира у себя, то привлечем в разы больше средств.

Чемпионат мира - одна из причин досрочного назначения выборов. Еще одна причина - необходимость консолидации населения области. В Самарской области сложилась такая ситуация, когда на выборы многие люди просто не являются, а среди тех, кто пришел - высок процент протестного голосования. С чем это связано - рационально объяснить сложно. Николай Иванович привел пример Тольятти, где после беспрецедентной поддержки из федерального центра, в том числе личного участия президента В. В. Путина в продвижении вазовских моделей, жители продемонстрировали низкую явку и протестное голосование. 

- Если на выборы приходит 40% избирателей, как, например, у вас  на прошлогодних выборах, - подчеркнул глава региона, - это нельзя назвать всенародным голосованием. Мы должны дать сигнал, что мы изменились и на поддержку отвечаем поддержкой. Чтобы центральная власть нам могла доверять самые важные и ответственные задачи. А такое доверие - это инвестиции, новые рабочие места, улучшение качества жизни. В послевоенные годы в Самарскую, тогда Куйбышевскую, область приехало очень много людей. Это серьезный показатель, ведь едут в те регионы, где лучше, где есть развитие. Сейчас у нас миграционное сальдо отрицательное. Чтобы это исправить, мы должны консолидироваться, иначе ничего не получится. 

Николай Иванович напомнил о том, какая сложная внешнеполитическая обстановка сейчас складывается. И это тоже причина для сплочения, отказа от внутренних распрей. Если в российском обществе будет раскол, то недалеко до событий, схожих с теми, которые сейчас происходят на Украине.

- Чтобы были стабильность и порядок, строились дома и дороги,  чтобы губерния развивалась, получала бюджетные средства и привлекала инвесторов, нам нужно сплотиться, - заключил Николай Меркушкин, - и одним из примеров такого объединения станет участие в выборном процессе. Тот, кто не пришел на выборы, не имеет права требовать что-либо от власти.
   
О решении насущных проблем
   
Жители Чапаевска  обращались к главе региона с просьбами и благодарностями. Благодарили за вложение областных средств в ремонт школ, дорог, строительство ФОКа, поддержку общественных организаций, помощь гражданам Украины.

Один из жителей второго жилрайона жаловался на некачественный ремонт домов, выполненный управляющей компанией, он передал Николаю Меркушкину пакет документов с просьбой разобраться.

Задавали вопрос о том, почему во время ремонта дорог на Берсоле не делается ливневая канализация. На что Николай Иванович заметил:

- Сейчас мы, к сожалению, в основном латаем старые дороги, а не занимаемся капитальной реконструкцией, потому что это требует колоссальных финансовых затрат. Что касается конкретно вашего случая, нужно смотреть проект дороги и смотреть, есть ли там возможность делать ливневку, куда в этом случае будет уходить вода. Шаг за шагом мы будем переходить на новые технологии, но это не быстрый процесс.

Главу региона просили о разработке программы по ремонту детских садов, тех, что построены несколько десятков лет назад, о восстановлении старых детских лагерей, на что он ответил коротко: «Хорошо, мы это сделаем».

Житель дома № 88 по улице Ленина просил помочь в проведении работ по усилению конструкций ряда домов 99-й серии, в которых изначально были ненадежными плиты перекрытия. Николай Иванович поручил представителям министерства строительства области уточнить, какие финансовые затраты потребуются, и максимально ускорить работы, чтобы не довести до беды.

Задавали вопрос о сроках финансирования строительства школы искусств, на что глава региона пообещал дать поручение минфину о выделении средств, чтобы к 1 сентября 2015 года этот объект был готов. 

Также дополнительно будет рассмотрен вопрос по газификации во Владимирском поселке, по городской бане, по изменению срока капремонта дома, где жители платят за коммунальные услуги в полном объеме.

Все, кто не успел задать вопрос непосредственно на встрече, имели возможность оставить свои контактные данные специалистам аппарата правительства. Николай Иванович заверил, что в ближайшее время с каждым свяжутся, чтобы решать проблемы в индивидуальном порядке.

В завершение встречи главе региона была передана просьба ветеранов Чапаевска о присвоении нашему городу звания города трудовой славы. А Николай Иванович вручил памятный подарок одному из старейших жителей и почетному гражданину города, ветерану Великой Отечественной войны А. А. Мартынову.
   
Людмила ПЕТРИХИНА.
Фото Евгении ХАРЫМОВОЙ.
Комментарии (0)