Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане БАБУШКИН ТРУДОВОЙ ВКЛАД В ПОБЕДУ

БАБУШКИН ТРУДОВОЙ ВКЛАД В ПОБЕДУ

24 декабря 2014 года

Я очень люблю перелистывать старый семейный альбом. В нем много моих фотографий, где я еще маленькая, а также фотографий моей бабушки Овчинниковой Любови Трофимовны. Фотографии с ней - экскурсия в прошлое. Вот она еще совсем молодая в составе экскурсионной группы путешествует по Кавказу, вот первомайская демонстрация, вот она с коллегами по работе. Фото светятся улыбками и жизнерадостностью. Бабушка такой и осталась в моей памяти - несгибаемой оптимисткой, хотя детство и юношество ее выпали на тяжелые военные годы. 


Не достигнув возраста, достаточного, чтобы идти на фронт, она с первых дней войны работала на чапаевской швейной фабрике. В годы войны фабрика шила обмундирование для наших солдат и офицеров. Работа была тяжелая. Как работник, не имеющий в то время никакой квалификации, бабушка занималась тем, что приносила в цеха рулоны ткани, делала разметки на полотне, в общем, помогала чем могла, как и все дети, работающие в годы наравне со взрослыми, приближая победу. 

Швейное дело стало делом всей ее жизни. После войны она осталась на фабрике, получила специальность за-кройщицы лекал, не-однократно была премирована за рационализаторские предложения в производстве. Бабушкин трудовой вклад в победу был оценен, она состояла в обществе «Дети - фронту», награждена юбилейными медалями к годовщинам Великой Победы.
   
Евгения КАНАКОВА, 
учитель начальных классов.
Комментарии (0)