Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город

АРМИЯ ЖДЕТ...

15 октября 2014 года

Для кого-то осень - это начало учебного года, для кого-то - пора  отпусков, кто-то скажет, что осень - это грязь, слякоть и холод, кто-то видит в ней романтику и красоту пейзажей. Но для большинства ребят призывного возраста, будь то студент с «хвостами», выпускник высшего учебного заведения или даже школьник, чей возраст близится к 18 годам, осень в первую очередь ассоциируется с армией. 


Медкомиссия

Осенний призыв, начавшийся 1 октября,  продлится три месяца, вплоть до Нового года. В Чапаевске в этот период отдать свой долг Родине предстоит порядка 50 - 60 новобранцам. Прежде чем отправиться служить, им необходимо пройти медицинскую комиссию на предмет годности к воинской службе. Медкомиссии начали свою работу уже с 1 сентября. Девять врачей-специалистов обследуют юношей и вынесут свой вердикт. Каждым врачом делается отметка в листе медицинского освидетельствования с  указанной категорией годности (А, Б, В, Г или Д), которая и будет в итоге присвоена призывнику.
   
Сроки

Сроки срочной службы не изменились и по-прежнему составляют 12 месяцев. Призывник имеет право оставить свои пожелания по выбору войск и месту службы. После этого  сотрудники военкомата, внимательно изучив дело призывника на предмет соответствия тем или иным войскам, дают заключение, руководствуясь следующими факторами: состояние здоровья, результаты психологических тестов, антропометрические данные, отсутствие судимости, образование. И уже на основании этого комиссия принимает решение о месте службы и роде войск. География распределения по местам службы очень обширна: от Калининграда до Владивостока.
   
Отсрочка

Право на отсрочку армейской службы  имеют  учащиеся  средних общеобразовательных учреждений (школ, гимназий, лицеев), не достигшие 20-летнего возраста и  получающие профессиональное образование (очно) в средних специальных и высших учебных заведениях. Правом на отсрочку можно воспользоваться только один раз. Есть еще один вид отсрочки - «по семейным обстоятельствам». Она дается при наличии у призывника двух и более детей, а также если в семье имеется родственник, за которым требуется постоянный уход. В последнее время изменилась ситуация с так называемыми уклонистами. Если весной их количество составляло 70 человек, то сейчас 40. Такая ситуация  связана с улучшением военно-патриотической работы, со взаимодействием с органами полиции, которые оказали военкомату  огромную помощь, а также подъемом престижа службы в армии. 
   
Новое

16 июня 2014 г. был принят закон, который гласит, что граждане, уклонившиеся от призыва и не прошедшие военную службу, получают военный билет по истечении призывного возраста (в 27 лет) с записью: «не служил, не имея на то законных оснований». Таким гражданам будет закрыт допуск к работе в государственных и силовых структурах. В рядах Вооруженных Сил будущих защитников Родины ждет ежемесячное денежное пособие  в размере 2000 рублей, которое они будут получать на собственную банковскую карту, выдаваемую каждому солдату. Сиротам будет начисляться на карту дополнительно 1000 рублей.  Значительно улучшилось питание в войсках. Отмечаются позитивные изменения в организации питания и быта. Родители призывников могут быть спокойны: солдатам-срочникам предлагается армейская кухня, незначительно отличающаяся от домашней.
   
Пожелаем удачи и легкой службы будущим защитникам нашей Родины. А родителям и девушкам новобранцев - выдержки, терпения и верности!

Артур КОНЬКОВ.
   
 
Комментарии (0)