Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане АЛЛЕЕ ГЕРОЕВ - 25 ЛЕТ

АЛЛЕЕ ГЕРОЕВ - 25 ЛЕТ

11 октября 2016 года
АЛЛЕЕ ГЕРОЕВ - 25 ЛЕТ
Каждый житель и гость города, кто хоть раз проезжал по улице Ленина, останавливал свой взгляд на бюстах, расположенных рядом со зданием Чапаевского губернского колледжа. Четыре скульптуры, четыре героя, четыре выпускника первого профессионального учебного заведения города - школы ФЗУ. 

Но не всякий знает, что недавно исполнилось 25 лет со дня создания этой Аллеи Героев. 

Памятную дату не могли не отметить продолжатели трудовых традиций города. Учащиеся ЧГК собрались в актовом зале на торжественную линейку, чтобы еще раз вспомнить имена героев и историю создания аллеи. А помог им в этом фильм, снятый телекомпанией «Буревестник». В нем подробно рассказывалось о Героях Советского Союза И. Е. Качалко, О. Ф. Колычеве, В. И. Истрашкине и Герое Социалистического Труда М. А. Полубарове, об их жизни, вкладе в Великую Победу, трудовом и фронтовом прошлом. 

Изложили кадры кинофильма и непростую судьбу Аллеи Героев. Созданная в 1991 году на средства, собранные учащимися ТУ-16, аллея долгое время была центром военно-патриотической работы в училище. Рядом с бюстами героев проводились классные часы, митинги, встречи с ветеранами, уроки мужества. Но здание училища, располагавшееся тогда на улице Артиллерийской, ветшало, потом и вовсе перестало использоваться по назначению. В 2011 году возникла угроза разрушения стен помещения, из-за чего к бюстам подходить было просто опасно, не говоря уже о проведении каких-то работ по благоустройству. Скульптуры надо было спасать. И в апреле 2013 года бюсты героев были перенесены на новое место, где их можно видеть и сейчас.

Символично, что на мероприятии присутствовали люди, которые приняли самое активное участие в создании Аллеи Героев: инициатор, на тот момент директор ТУ-16, В. В. Сусликов, заслуженный мастер, отличник профтехобразования З. Ф. Лошкарева - много лет вместе со своими ребятами она ухаживала за памятниками, а также поддержавший идею переноса бюстов руководитель местного исполкома партии «Единая Россия» В. Н. Еремин. 
После линейки все участники вышли на улицу к скульптурам, чтобы минутой молчания почтить память героев и возложить цветы.

- Сегодня очень знаковая дата, - отметил в приветственном слове начальник отдела социального развития администрации города С. И. Гаврилов. - 25 лет тому назад по вашей патриотической инициативе родилась и была реализована замечательная идея - создать Аллею Героев, которые жили в нашем городе. Работу, проделанную вами, трудно переоценить, и она достойна благодарности. Ваше учебное заведение всегда отличала высокая степень патриотической работы. 
Под аплодисменты собравшихся Сергей Иванович вручил памятный знак «Куйбышев - запасная столица» В. В. Сусликову. Валерий Васильевич в свою очередь поблагодарил за то, что его заслуги отмечены так высоко. И высказал пожелание, чтобы Аллея Героев стала центром воспитательной работы не только для учащихся колледжа, но и других учебных заведений города. 

Наталья ВЕЛИЧКО.
Фото автора.
 
Комментарии (0)