Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане АКТУАЛЬНО СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

АКТУАЛЬНО СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

15 июля 2014 года

Не секрет, что состояние коммунальной сферы играет немалую роль в жизни каждого человека и сказывается на качестве жизни населения, в том числе и нашего города. Общественная редакция, созданная при городской газете, может стать своеобразным барометром качества этих услуг. Материалы, которые предполагается публиковать на тематической странице 


«Коммунальная сфера», как было определено на первом заседании, не только станут информировать читателей о том, что делается коммунальными организациями для нормальной жизни людей в нашем городе, но и показывать обратную связь, то есть мнения потребителей этих услуг. Всем присутствовавшим членам общественной редакции было предложено ответить 
на один вопрос - что они считают  на сегодняшний день самым главным.

Создание ТОСов
   
Так ответил на вопрос заместитель главы городского округа Чапаевск - руководитель  управления городского хозяйства Александр Краснов. В городе началась серьезная работа по созданию этих общественных структур. Территориальные общественные советы в дальнейшем будут сами определять, что необходимо сделать в их микрорайоне для его благоустройства, и подавать заявки в администрацию города, конечно, при согласовании с населением своей территории. Александр Сергеевич с целью изучения опыта работы таких общественных структур побывал в Саранске, где они были созданы несколько лет назад, и в настоящее время уже видны положительные результаты. Как и любое новое дело, начиналось все  с необходимости убедить людей и привлечь к работе в создаваемых структурах активных граждан. В 80% многоквартирных домов созданы советы собственников, вполне логично, если председатели советов домов согласятся входить и в ТОСы. Таким образом, все собственники будут участвовать в благоустройстве своих дворовых территорий, улиц, скверов и т. д. Будет разработана процедура, как это все будет происходить, ведь все заявки должны быть внесены в городской план и иметь материальное обеспечение.
   
Внешний вид города
   
Для управления благоустройства и озеленения города всегда актуальным остается наведение чистоты в городе, озеленение улиц, дворов и т. д. Директор управления Сергей Сидоренко уверен, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. И, тем не менее, эти два процесса взаимозависимы.  Сам же Сергей Александрович  и подтверждает эту мысль, рассказывая о том, как приятно видеть, когда люди, гуляя по парку с мороженым, оглядываются в поисках урны, чтобы вы-бросить туда обертку. Внешний вид города повышает и общую культуру населения. Все отмечают, что с каждым днем Чапаевск становится красивее, чище - вовремя стригутся газоны, высаживаются клумбы, деревья, латаются дороги, асфальтируются тротуары и т. д. Управление перешло на планирование, и все работы выполняются по графику. У участников круглого стола жителей Нагорного поселка Валерия Синипалова, Александры Смирновой были предложения по благоустройству своего поселка, в частности, зеленой зоны, о чем они уже не раз заявляли. Сергей Александрович напомнил, что работы по обустройству зеленой зоны начались - отгрейдирована территория, сделана ровной поверхность, закреплены лавочки, осенью будут высажены саженцы деревьев и кустарников. Весной нельзя было этого  сделать, потому что в этот период приживается всего 30% саженцев. Горожане, участники круглого стола,  подсказали, где еще необходимы лавочки, что очень важно для пожилых людей.
   
Подготовка жилфонда к зиме
   
В настоящий момент для руководителя управления по обслуживанию и содержанию объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Самарцева это самый главный вопрос, от его решения во многом зависит благополучие населения города. На заседании штаба по подготовке к зиме Владимир Федорович подробно доложил, как идут работы (см. «Чапаевский рабочий» за 8 июля т. г.). Пока волноваться не стоит,  все плановые работы выполняются по графику: завершена опрессовка труб, теплотрассы готовы к пуску тепла. Управляющие компании, обслуживающие муниципальный фонд, также имеют свои графики промывки и гидравлического испытания систем отопления жилых домов. Работы должны быть завершены до сентября т. г.  А это 535 многоквартирных жилых домов, которые обслуживают 11 управляющих компаний. Кроме того, за счет  средств местного бюджета (16 506 099,66 руб.) планируется провести ремонт кровли по адресам: ул. Медицинская, 5, 8; Гостиная, 6; ремонт фасада и кровли в доме 42 по ул. Ярославской, 17А  и 49 по ул. Железнодорожной; ремонт фасада на Озерной, 3; на Медицинской, 5А; Вокзальной, 254.
   
Разные стороны взаимодействия
   
Вопрос взаимодействия советов многоквартирных домов с  управляющими компаниями подняла председатель совета дома № 64 по улице Ленина Клавдия Олейникова. В адрес населения нередко бросаются упреки, что оно безынициативно, собственники неохотно идут работать в советы домов. А может, это и потому, что и руководство управляющих компаний не всегда правильно выстраивает свои отношения с советами многоквартирных домов. Их совет, например, многого, что положено по закону, не может добиться от своей управляющей компании. Просят показать план работы по своему дому на лето, не показывают, а может, его и вовсе нет. По словам Клавдии Петровны, такие трения возникают по многим вопросам. Конечно, они могли  решением собрания жильцов сменить  управляющую компанию, но нет гарантии, что с другой компанией отношения будут выстраиваться лучше. Надежда теперь на закон о лицензировании управляющих компаний, который в ближайшее время должен быть принят во втором чтении, и в котором собственникам жилья отведена своя роль.
   
Паспорт на дом
   
Там, где хорошо работают советы многоквартирных домов, в которые собственник может обратиться за помощью, если у него возникает проблема и управляющая компания не реагирует на его просьбу, гражданам нет необходимости обращаться в Госжилинспекцию. Тем не менее поток жалоб, по словам руководителя представительства Государственной жилищной инспекции Самарской области по Южному управлению контроля за сохранностью жилищного фонда Галины Макаровой, с годами не уменьшается. Для Галины Николаевны на сегодня самый главный вопрос - провести паспортизацию многоквартирных домов. Управляющие компании сдают паспорт по подготовке к зиме на каждый обслуживаемый ими многоквартирный дом, не все к этому  делу относятся серьезно, не привлекают к этой работе членов советов многоквартирных домов, сдают паспорта без их подписей. А потом может возникнуть немало проблем, в том числе и у собственников.
   
* * *

В коммунальной сфере всегда много проблем и вопросов. Так как из Нагорного поселка было больше всего представителей собственников жилья, больше всего в адрес присутствовавших руководителей поступало и вопросов, просьб, касающихся жизнедеятельности этого территориального образования. И даже жалоб, не относящихся к коммунальной сфере, таких,  например, как на участкового уполномоченного, которого трудно застать в поселке, на молодежь, которая шумит по ночам, на то, что нет никаких условий для полезного досуга молодежи и т. д. и т. п. Заместитель генерального директора ОАО «Водоканал» Юрий Павлов, который долгое время работал помощником главы  города по Нагорному поселку и который живет там, отметил иждивенческие настроения у жителей поселка. Однажды они решили высадить саженцы, чтобы озеленить  свою территорию, Юрий Викторович привез целый КАМАЗ саженцев. Но, чтобы посадить их, никто не вышел. И саженцы просто пропали…

А что на сегодняшний день волнует вас, уважаемые читатели? Пишите нам, рассказывайте о положительных и отрицательных  моментах в работе организаций коммунальной сферы (Ленина, 66; des1948@mail.ru). 

Людмила ДЕШЕВЫХ.
Комментарии (0)