Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане А В ВАШЕМ ПОДЪЕЗДЕ ТЕПЛО?

А В ВАШЕМ ПОДЪЕЗДЕ ТЕПЛО?

5 февраля 2014 года
А В ВАШЕМ ПОДЪЕЗДЕ ТЕПЛО?

Наступившие холода заставили жителей задуматься о тепле не только в собственных квартирах, но еще и в подъездах. В социальной сети «ВКонтакте» на страничке «Чапаевского рабочего» мы задали пользователям вопрос «Отапливается ли ваш подъезд?». Ответы распределились следующим образом:

Да, отапливается - 38,8%

Отопительнве приборы установлены, но они холодные - 35,5%

Не отапливается. У нас даже батареи центрального отопления отсутствуют - 35,7%

В опросе приняло участие 98 человек.

 

Виктория Макарова прислала в редакцию фотографии внутреннего состояния своего подъезда.
 
Комментарий:
С. Г. САРКИСЯН, 
индивидуальный предприниматель: 
 
- Наша управляющая компания обслуживает 76 домов. На сегодняшний день во всех них установлены отопительные приборы. То есть все подъезды отапливаются. Эта услуга входит в тариф по содержанию и ремонту жилья. Создать условия для комфортного проживания жильцов - не только одна из наших главных задач, но и наша прямая обязанность. А отопление в подъезде, когда на улице морозы и на термометре ниже -30 градусов, - необходимость. Если в подъездах не будет поддерживаться оптимальная температура, то начнут промерзать внутренние стены, а значит, и температура внутри квартиры будет ниже. А если в подъезд выходят стена ванной комнаты или туалета - при низких температурах здесь будет образовываться конденсат и может появиться плесень. Очень бы не хотелось, чтобы жильцы столкнулись с подобными проблемами.

Некоторые из опрошенных пожелали оставить комментарий лично:

Олеся Сорокина:
- Живу в доме № 31 на улице Запорожской. Вообще у нас дом достаточно теплый. И в подъезде было тепло до наступления сильных холодов. Сомневаюсь, что в такие морозы хоть где-то подъезды теплые.

Алтынай Дусаева: 
- В этом году в нашем доме в военном городке  (улица Мира, 1) установили батарею. Поэтому сейчас очень тепло. Но некоторые жильцы оставляют входную дверь открытой, и становится холодно.

Нина Вотинова: 
- В нашем доме (Володарского, 6) даже батареи в подъездах не установлены. Поэтому в подъезде очень холодно. И в квартире тоже замерзаем.

Светлана Глебова:
- Проживаю на Володарского, 2.  Словосочетание «теплый подъезд» - это не про нас. А в зимние морозы холод вообще стоит ужасный. На первом этаже включили батарею. Она теплая, но не горячая. В подъезде все равно очень холодно. Видно, отопление включили недавно. 

Ольга Скворцова: 
- У нас в доме № 3 (улица Короткая) установлены батареи и пластиковые окна. Поэтому и в подъезде не холодно.

Виктория Макарова: 
- Живем в доме № 29 на улице Железнодорожной. В нашем подъезде несколько лет назад срезали батарею, но на место так и не вернули. В итоге сейчас в подъезде одна батарея на третьем этаже, а сам дом - четырехэтажный. А если учесть, что стекла в окнах местами отсутствуют, то о тепле в подъезде говорить и вовсе не приходится. В прошлые годы мы писали заявление от жильцов. Стекла вставили почему-то частично.

Комментарий:
О. Б. МАХОНИНА, юрисконсульт МБУ «Управление по обслуживанию и содержанию объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства»:
 
- В соответствии с п. 11 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491,   «содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, …и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя: в) поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких помещениях;» з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах «а» - «д» пункта 2 настоящих Правил..; и) проведение обязательных в отношении общего имущества мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности...».
 
Что включает в себя тариф «Содержание», можно узнать из перечня работ и услуг, который является неотъемлемой частью договора управления на многоквартирный дом. Расходы тепловой энергии на нужды отопления подъездов не учитываются в стоимости работ по содержанию жилья, так как в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 306, данные расходы учитываются в составе нормативов потребления коммунальных услуг.
Комментарии (0)