Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане А МУЗЫКА ЗВУЧИТ!..

А МУЗЫКА ЗВУЧИТ!..

8 марта 2013 года

Публичность чем-то сродни испытанию. И подверга­ются этому чаще всего близкие публичных лю­дей. Поэтому Людмила Анатольевна Блынская выработала свою пози­цию: особо не мешать мужу исполнять его мно­гочисленные обязаннос­ти. Конечно, если «про­токол требует» - это одно. Но участие в наиболее значимых культурных ме­роприятиях в городе, где она присутствует уже не только как супруга главы города, но и как автор и исполнитель своих песен или приходит порадовать­ся за людей, которые вос­хищают ее своими твор­ческими находками, - это другое.

- В свободное время читаю стихи, - признает­ся Людмила Анатольев­на, - это мое любимое за­нятие. И сажусь к инст­рументу. Иногда прочи­танные стихотворные строчки западают в душу и долго звучат во мне (на­верное, я по натуре своей лирик), и тогда рождает­ся мелодия. Легко ложат­ся на музыку стихи Арка­дия Михайловича Холкина. Прочитала его стихи о Чапаевске, о любви, и что-то зацепило! Привле­кают меня и стихи Анны Петровны Дугиной. «Молю тебя» - так назва­ла стихотворение Татьяна Вениаминовна Кижайкина, дала его мне, и я на­писала музыку. А предва­рительно стараюсь узнать у поэта, как создавалось произведение. Так пове­лось еще с того времени, когда в школе № 1 препо­давала уроки музыки. Очень хотелось тогда, чтобы дети пели и делали это с удовольствием, а для этого нужна была близкая и понятная им мелодия. Иногда я прошу у авторов разрешение переставить где-то слова, - рассказы­вает Людмила Анатольев­на. - Ведь они не песен­ники. Поэты (спасибо им!) соглашаются, и сти­хотворение становится песней. Давно как-то муж мне посоветовал писать на стихи местных авто­ров. И я благодарна ему за этот совет, потому что открыла многое для себя. Узнала волнующую по­эзию Владимира Никифо­ровича Бондаренко, бли­же познакомилась с его музой и женой Антониной Петровной.

...С Людмилой Анато­льевной мы встретились в удивительное время, ког­да еще зима властвует, а нет-нет в воздухе вдруг весной повеет. То ли от проталин, которые появ­ляются под солнечными лучами и готовы тут же скрыться, едва задует по­земка, то ли от вездесу­щей капели, которая уп­рямо скатывается днем, несмотря на то, что к ночи подмораживает. Скоро 8 Марта! Праздник. И тема разговора от твор­чества то и дело перехо­дит к делам домашним, к тому, что волнует каждую женщину.

- В известной песне о погоде в доме поется: «Ка­кой прогноз у нас сегодня, милый?», но мы знаем, что именно от женщин во многом зависит погода в доме и настроение домо­чадцев. Что Вы об этом думаете, Людмила Ана­тольевна?

- Как-то моя сноха ска­зала мне в шутку: «Ты, мама, такую планку под­няла в доме в обслужива­нии мужчин, что и нам надо соответствовать». А мне совсем не трудно все устроить в доме так, что­бы мужу было комфорт­но, совсем несложно все приготовить, зная его вкусы, чтобы он ушел из дома в хорошем настроении - впереди у него, скорее все­го, сложный день. Конеч­но, для меня, как и для любой женщины, важно, что муж не пьет, не курит. Но главное, я знаю: лю­бую проблему мы решим вместе, обсудив все на се­мейном совете. Рядом со мной внимательный, за­ботливый человек - в этом я убеждаюсь все больше. Зная о том, что увлечение музыкой у меня давнее, он подарил мне как-то син­тезатор. И теперь инстру­мент со мной даже тогда, когда мы выезжаем на дачу, там по традиции, со­бравшись всей семьей, от­мечаем открытие дачного сезона; так что музыкаль­ное сопровождение очень уместно. Мужчины зани­маются шашлыками, мы разговариваем не спеша и любуемся внуками. Сколько радости, тепла дарят эти встречи!

- С появлением внуков начинается новый этап жизни, говорят, вторая молодость...

- Да, их рождение, как и рождение сыновей, - са­мое радостное для меня событие. С удовольствием провожу с ними время, подмечая, как они растут. И не устаю радоваться мудрости Ольги (сноха для меня настоящая дочка). Так она умеет построить отношения с детьми, что они растут ласковыми и доброжелательными. Оль­га - человек увлеченный, хорошо образованный. А в характере ее мне нравит­ся умение добиваться цели. Когда-то она, буду­чи девочкой, танцевала. И даже была отмечена свое­образным подарком - по­лучила за свое умение танцевать на одном из конкурсов 100 долларов. И я подмечаю в ней стрем­ление воспитать в мальчи­ках такое же, как в ней са­мой, ответственное отно­шение ко всему.

- Людмила Анатольев­на, у Вас есть сноха, Ваша дочка. Вы сама - сноха. Что, на Ваш взгляд, особен­но важно учитывать в этих взаимоотношениях, которые чаще всего склады­ваются непросто.

- Мне повезло. Моя свекровь Нина Яковлев­на - мудрая женщина. Сколько мы с ней пора­ботали на огородах! Мо­жет, потому я так люблю работать, что передо мной был такой пример. Сдер­жанная, она из мелочей никогда не сделает про­блему. Видимо, поэтому для меня никакого труда не составило с первого дня назвать ее мамой. В день ее юбилея я отважи­лась посвятить ей стихи, в которых выразила бла­годарность за все: за по­нимание, поддержку и доб­рое отношение.

Вообще меня с детства окружали любовь и пони­мание. С подругами мы часто играли, представляя себя в будущей профессии - врачом, портнихой. Я же была певицей. Мама, заметив, что я люблю петь, отдала меня в музы­кальную школу. А однаж­ды я услышала в соседнем доме аккордеон (такая редкость в то время!).

- Папа, я хочу играть на аккордеоне, - с этими словами я прибежала к отцу.

Не знаю, как ему уда­лось уговорить соседа, не знаю, почему тот поверил, что это у меня серьезное увлечение, но аккордеон мне у соседа купили. И до сих пор живет во мне теп­лое благодарное чувство к родителям, которые в те далекие годы посчитали покупку инструмента для дочери главным, опреде­лив тем самым мою даль­нейшую судьбу. До сих пор самые яркие для меня со­бытия - концерты и под­готовка к ним. Однажды меня спросили: «Вот ты выходишь на сцену такая уверенная, не боишься, что ли?». Признаюсь: стра­ха не испытываю, ведь я выхожу на сцену, потому что хочу порадовать себя и других своими песнями.

- А первым Вашим слу­шателем кто бывает?

- Муж. Он строгий, даже щепетильный слуша­тель. Но я убедилась, что его замечания ценны, и всегда к ним прислушива­юсь. Первую свою песню я посвятила ему. «Она для тебя», - сказала. И была счастлива, что смогла сде­лать необычный подарок в день его юбилея.

Моя собеседница улы­бается. Представляю ее такой же улыбающейся на сцене, восторженной в зрительном зале (на снимке), когда она слу­шает концерт.

  

Галина ИЛЯСОВА. 

Фото Александры ПОТАПОВОЙ.

Комментарии (0)