Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане А МНЕ 18 ИСПОЛНИЛОСЬ…

А МНЕ 18 ИСПОЛНИЛОСЬ…

12 февраля 2014 года
А МНЕ 18 ИСПОЛНИЛОСЬ…

Так шутит о своем возрасте Т. Б. Агузарова. И, увидев удивленные глаза собеседника, продолжает: «От перестановки чисел местами ведь сумма не изменится». 


Еще минута, и Татьяна Борисовна выйдет на сцену и так лихо начнет плясать, что подумается: а какая разница, какая цифра - 18 или 81 - написана в паспорте. Душа-то молода. И это главное. 

С такой богатой родословной и талантливыми предками Татьяна Борисовна просто не могла вырасти другой. Дед - скрипач в оркестре, мама и бабушка - пианистки. «Я с 5-летнего возраста ходила с дедушкой на все дневные сеансы в оперу, - рассказывает моя собеседница. - Я, можно сказать, выросла на классической музыке, поэтому люблю ее. Помню, однажды пришла на оперу «Русалка». И меня, маленькую девочку, заворожила сцена, где танцевали русалки. Настолько эти создания были воздушными, легкими, казалось, что вот-вот взлетят. И я заболела танцами. Вспоминала увиденные мной движения и повторяла их перед зеркалом снова и снова». 

Потом маленькая Таня пошла в школу. Училась хорошо, без троек, а параллельно с учебой занималась в школьном танцевальном кружке, где ей очень нравилось. После войны два года ходила в балетную студию. Но когда занятия стали платными, пришлось уйти - семья жила небогато. Но это не остановило влюбленную в танцы девушку. Она тут же пошла и записалась в самодеятельный ансамбль при Доме офицеров. 

Окончив школу, Татьяна поступила в институт на… физико-математический факультет. «Математика всегда легко мне давалась, - вспоминает Т. Б. Агузарова. - Меня посылали на школьные олимпиады часто. А учителя все время удивлялись: ну как в одном человеке могут уживаться любовь к математике и танцам, требующей точности науке и непредсказуемому виду искусства». 

Студенческая жизнь насыщенна и интересна. Главное - все успеть. И полная энергии Татьяна успевала. После занятий бежала в Дом офицеров, а потом возвращалась в альма-матер: здесь она вела танцевальный кружок на факультете и занималась художественной гимнастикой.

Оглядываясь назад, Татьяна Борисовна уверена, что на протяжении всей жизни не было момента, когда бы ей хотелось бросить любимое дело, перестать танцевать. Не может она без танцев и сегодня. «Сидеть на пенсии без дела скучно, - говорит Т. Б. Агузарова. - Это не для меня. Я люблю движение. Ведь движение - это жизнь!». Обладая хорошим голосом и музыкальным слухом (опять же благодаря наследственности), Татьяна Борисовна выступает в чапаевском хоре ветеранов. И, конечно, если к музыкальной композиции хору необходима танцевальная постановка, главным хореографом выступает Т. Б. Агузарова. С хореографическими номерами выступает она также на концертах в центре социального обслуживания: исполняет русские народные танцы, танец с лентами и свой коронный номер - «Лебедушку» (классический балетный танец), который наверняка успел полюбиться чапаевскому зрителю. Кстати, многие костюмы для своих выступлений умелица сшила сама.

Татьяна Борисовна уверена, что именно активность, инициативность, жизнелюбие позволяют людям жить, как говорится в сказках, долго и счастливо. В юности девушка посещала туристический клуб при институте, участвовала в студенческом слете по туризму и альпинизму на Кавказе, где и познакомилась с будущим мужем - Амуром Борисовичем Агузаровым. О том, как разворачивался их роман на склонах Эльбруса, можно написать отдельную книгу. В 1958 году супруги переехали в Чапаевск, вместе работали учителями в школах города. Он преподавал физкультуру. Она не изменяла традиции: вела уроки физики, математики и танцевальные кружки. Вместе с детьми Агузаровы часто ходили в походы, зимой катались на лыжах. «У моего сына, который пишет бардовские песни, одна из композиций даже называется «Я вырос у мамы в рюкзаке», - улыбается Татьяна Борисовна. 

Сейчас кроме занятий в хоре много времени талантливая женщина уделяет воспитанию правнука Павла, который, видимо, тоже унаследовал музыкальные способности. В свои почти 3 года он уже вовсю голосит «Антошка, Антошка…» и не засыпает без бабушкиной колыбельной «Во деревне». 

Танцы, пение, рукоделие, жизненная активность, оптимизм, забота о тех, кого любишь… Все это, по мнению Т. Б. Агузаровой, дает жизненные силы, заставляет идти вперед, продлевает годы жизни и молодит душу. И нет оснований не верить этой прекрасной женщине. Свой рецепт для всех тех, кто хочет прожить долго, Татьяна Борисовна сложила в незамысловатые стихотворные строчки (да, наша героиня еще и стихи пишет!):
   
Чтоб долго жить, надо уметь прощать,
Из пустяков проблем не создавать.
Не злиться, зависти не поддаваться,
Ни с кем стараться не ругаться.
Во всем знать меру, близким помогать
И тело каждый день тренировать.
Поближе быть к родной природе,
Чтоб чистым воздухом дышать.
И одеваться по погоде.
Невзгоды с юмором решать.
К хорошему всегда стремиться
И никогда не унывать!
   
Наталья ЗЛОБИНА.
 
Комментарии (0)